CMS - платная/халявная/собственная?

12
Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
1702

Пребываю в глубоких раздумьях. Старый самопальный движок безнадежно устарел. Нужен новый. Пару месяцев ставлю и сношу разные CMS/FrameWork. Из CMS не нравится ничего. Из FrameWork больше всего понравился CodeIgniter. Хотелось бы понять, что лежит в основе выбора готовых CMS, с достаточно жесткой структурой, предустановленным интерфейсом, сложностями в доработке и пр.? Ведь больше половины постов посвященных CMS с вопросами как прикрутить нечто, что на самопальном движке делается за 5 минут?

Какую CMS вы используете

Бесплатную
53% (49)
Платную
27% (25)
Собственную
41% (38)
То что программисты приляпают
5% (5)
Всего проголосовало: 93
Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
[Удален]
#1
Ayavryk:
Пребываю в глубоких раздумьях. Старый самопальный движок безнадежно устарел. Нужен новый. Пару месяцев ставлю и сношу разные CMS/FrameWork. Из CMS не нравится ничего. Из FrameWork больше всего понравился CodeIgniter. Хотелось бы понять, что лежит в основе выбора готовых CMS, с достаточно жесткой структурой, предустановленным интерфейсом, сложностями в доработке и пр.? Ведь больше половины постов посвященных CMS с вопросами как прикрутить нечто, что на самопальном движке делается за 5 минут?

Основная прелесть CMS готовой - она позволяет контент на сайт легко добавлять. Непрограммистам. Для них это актуально.

S
На сайте с 13.07.2007
Offline
56
#2
Ayavryk:
Ведь больше половины постов посвященных CMS с вопросами как прикрутить нечто, что на самопальном движке делается за 5 минут?

Это, интересно, как? В несвоих CMS надо код писать, а в своих не надо чтоли??? :)

fine
На сайте с 01.12.2005
Offline
151
#3

Я за первые три проголосовала.

Использую в основном самописные, на одном проекте еще осталась платная, и на одном - бесплатная (WopdPress для блога, хочу на сапописную тоже перевести).

cide
На сайте с 27.05.2006
Offline
109
#4

юзаю CMS dle 6.0. Как по мне, не плохой популярный платный двиг.

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#5
solnikolay:
Это, интересно, как? В несвоих CMS надо код писать, а в своих не надо чтоли??? :)

Если смотреть какие вопросы задают в этом разделе форума, то получается что в своих 'это решается за пять минут двумя строками кода, в джумле долгими поисками по форумам нужного плагина, не кривого и не дырявого, и потом допиливать его под свои нужды, а в платном - отваливать бабло разработчикам. Или погружаться в код чужой CMS. Но если погружаться в код, то непонятно зачем (мне непонятно)? Существующие фреймворки проще в изучении и дают большую свободу. Имхо.

emzi
На сайте с 17.01.2007
Offline
46
#6
Ayavryk:
Если смотреть какие вопросы задают в этом разделе форума, то получается что в своих 'это решается за пять минут двумя строками кода

Если бы это было на самом деле так, то все бы сидели на "своих" ЦМС. Не думаю, что большинство задач, ради которых в готовых системах пишут тонны кода, в самоделках решаются за 5 минут.

Или погружаться в код чужой CMS. Но если погружаться в код, то непонятно зачем (мне непонятно)? Существующие фреймворки проще в изучении и дают большую свободу. Имхо.

Если задача (в рамках выбранной ЦМС) которую требуется решить, не делается иначе, нежели с помощью программированиия, то придется-таки погрузиться (или оплатить чье-то погружение). Но это уже будет "прикладная" работа, как правило она идеологически проще.

2++
На сайте с 21.03.2007
Offline
114
2++
#7
emzi:
Если бы это было на самом деле так, то все бы сидели на "своих" ЦМС. Не думаю, что большинство задач, ради которых в готовых системах пишут тонны кода, в самоделках решаются за 5 минут.
Если задача (в рамках выбранной ЦМС) которую требуется решить, не делается иначе, нежели с помощью программированиия, то придется-таки погрузиться (или оплатить чье-то погружение). Но это уже будет "прикладная" работа, как правило она идеологически проще.

Придерживаюсь такого же мнения. Проще купить все готовое, нежели писать месяцами под определенную задачу. Тем более чаще всего разработчики идут на встречу своим клиентам могут дописать некоторые модули на заказ, кто как не они лучше знают собственную CMS и сделают работу быстрее и качественнее саморучных скриптов.

Я выбрал первые три пункта, т.к. все зависит от поставленных задач, буду судить с колокольни веб-разработчика и веб-студии:

1. бесплатные CMS для заказчика который не хочет переплачивать деньги за скрипты. Удешевляет стоимость разработки сайта. Правда потом заказчик будет просить исправить ошибки, которые находятся в любой программе, это уже правда жизни. Такой вариант может обойтись дороже платных CMS. Опыт есть.

2. платные CMS с поддержкой, если будут какие то ошибки, изготовитель их исправляет, выпускает новую версию. Вариант очень подходит когда нужно сделать быстренько сайт и уйти от заказчика. Себе проблем меньше, их решают другие.

3. Собственная CMS. Вся ответственность лежит на Вас. Вот где поле для деятельности :). Дизайн, поддержка и толпы клиентов, как лебедь, щука и рак, тянут вас во все стороны: каждому нужно подгонять индивидуально, у каждого свои запросы и пожелания. И вы в работе, в работе, в работе :)

Skype: s2aplusa Бесплатный обмен просмотрами и подписками в Ютуб (https://videomani.ru/?partner=8)
Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#8

Как правило, платные чужие :)

Написать с нуля свою, сопоставимую, допустим, с НетКат, очень долго и муторно.

Хотя для сайтов-визиток часто писал свои cms.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
[Удален]
#9
2++:

Я выбрал первые три пункта, т.к. все зависит от поставленных задач, буду судить с колокольни веб-разработчика и веб-студии:

Аналогично и с точки зрения администратора сайта выглядит. Добавлю только

1. Исправление как правило бесплатны и не имеют срока давности (самописные обычно дают время на тестирование)

2. Значительно упрощается возможность расширения функциональности сайта.

P.S. Следует строго различать бесплатные и те за которые не надо платить (согласно лицензии). Это и eZ и другие не менее толковые разработки с открытым кодом и лицензией.

zanami
На сайте с 14.08.2007
Offline
38
#10

Платные – если нужна поддержка, специфические функции.

Бесплатные – если устраивает. Меня пока устраивает MODx для большинства применений, хоть это и не вполне CMS, как его представляют себе Joomla boys.

Сделать что-то свое – если откровенно нечем заняться.

Деление вообще говоря некорректно. Есть платные меньше, проще, беднее и "хуже" бесплатных, есть платные под конкретную задачу со специфическим функционалом...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий