За мой просроченный домен регистратор просит завышенную цену

O
На сайте с 05.08.2007
Offline
2
1014

Приветствую.

Ситуация следующая: больше года назад зарегистрировал через своего хостинг-провайдера несколько доменов. Хостер регистрировал домены через WILD WEST DOMAINS, INC. (судя по whois). Домены я продлить забыл, а хостер об истечении не уведомил меня.

Когда я спустя более чем месяц обратился к хостеру о продлении (т.е. как только сайты выключились), хостер ответил следующее:

"Сейчас возможен их выкуп по 80 у.е. если Вы согласны на это, мы можем запросить регистратора и, если нет других желающих и домены не будут выставлены на аукцион, после оплаты получить их обратно."

Через whois пишет:

Domain Status: pendingDelete

Остальные данные хостера забиты

Вопрос: нормальны ли и правомерны ли такие действия хостера или регистратора (не пойму кто тут конкретно ответственнен)?

one
На сайте с 15.04.2007
Offline
336
one
#1
One+:
Приветствую.

Ситуация следующая: больше года назад зарегистрировал через своего хостинг-провайдера несколько доменов. Хостер регистрировал домены через WILD WEST DOMAINS, INC. (судя по whois). Домены я продлить забыл, а хостер об истечении не уведомил меня.

Когда я спустя более чем месяц обратился к хостеру о продлении (т.е. как только сайты выключились), хостер ответил следующее:

"Сейчас возможен их выкуп по 80 у.е. если Вы согласны на это, мы можем запросить регистратора и, если нет других желающих и домены не будут выставлены на аукцион, после оплаты получить их обратно."

Через whois пишет:
Domain Status: pendingDelete
Остальные данные хостера забиты


Вопрос: нормальны ли и правомерны ли такие действия хостера или регистратора (не пойму кто тут конкретно ответственнен)?

Думаю они хотят на себя накликать Упячичку или Учипятку... ай... как ее там...😂 Вообще то уже наводит на плохие мысли то, что Вы неуказаны как владелец домена....

Решения для автоматизации действий ( https://www.facebook.com/automationstudio20/ ) в интернете.
hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#2

Напрямую с такой ситуацией не сталкивался, но, насколько мне известно, если вы забыли продлить домен, то, хотя в течение "льготного" месяца по истечению срока регистрации вы хотя и имеете приоритет в восстановлении домена, но придется заплатить порядка $70 (не во всех случаях и не во всех зонах).

Ну, а если прошло уже больше месяца, то здесь, как вам и пишут, уже нужно учитывать и наличие других желающих.

Если ошибаюсь, более знающие товарищи, надеюсь, поправят. :)

Хотя общую схему, думаю, описал верно.

PS. а вообще регистрировать домены через хостера плохо, это уже неоднократно говорилось. Это так, к слову и на будущее.

wbr
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3
One+:
Вопрос: нормальны ли и правомерны ли такие действия хостера или регистратора (не пойму кто тут конкретно ответственнен)?

О правомерности не скажем, но практика такая действительно есть. И это практика не столько хостеров, сколько именно регистратора. На реселлерке директи, например, продление упущенного домена действительно стоит существенно бОльших денег. При том если вовремя не подсуетиться, то может и этот срок пройти (т.е. срок когда ещё можно выкупить напрямую, просто оплатив 80уе, без аукциона) и тогда домен можно потерять совсем или выкупать уже у киберсквоттеров за бОльшие деньги.

Возражать здесь что-то трудно. Домен вовремя не оплачен, значит строго говоря - он не Ваш. И то что регистратор/хостер предоставляет "придерживает" его для хозяина в течении какого-то срока, а не просто отпускает на волю - это уже хорошо.

То что забиты данные хостера - это не правильно. Если будете с ним работать и дальше - ставьте обязательным условием оформления домена на себя. Хотя если Вы покупаете у хостера, а не напрямую у регистратора, то хостер (как реселлер) в любой момент может сменить Ваши данные на свои, если вдруг захочет себя повести нечестно.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
T
На сайте с 30.03.2004
Offline
118
#4

Действия регистратора правомерны (Директи за это 60 берет), но то что про аукцион написали вам - это бред.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#5
Terabyte:
Действия регистратора правомерны (Директи за это 60 берет), но то что про аукцион написали вам - это бред.

Да, кстати, если про аукцион прямая цитата хостера, то это бред.

Могли иметь ввиду, что если Вы вовремя и за 80 не выкупите, то тогда по истечении срока они могут уйти на аукцион - это возможно.

O
На сайте с 05.08.2007
Offline
2
#6

Ок. Меня интересовало в первую очередь кто устанавливает данные правила. Т.к. если бы

вдруг выяснилось что это хостер хочет на мне заработать таким образом - по мере возможностей стали бы решать. Просто из принципа. Если хочет заработать иностранный регистратор - вопрос закрыт, так тут я сделать ничего не могу. Если хочет заработать российский реселлер - тут надо смотреть, может можно повлиять, а может нет таких у меня возможностей. В любом случае если тут кто-то персонально что-то решает - можно было бы пообщаться.

По поводу данных в хуизе - так вроде мои данные забиты почти во всех доменах оформленных через данного хостера. Почему здесь не так - либо случайность, либо сейчас поменяли. По-любому через этого хостера я всегда оформлял домены по одной и той же процедуре и обычно там мои данные.

P.S. Домены biz, из себя ничего не представляют, практически не прокачены, сомневаюсь что стоят выше номинала в несколько баксов.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#7
One+:
По поводу данных в хуизе - так вроде мои данные забиты почти во всех доменах оформленных через данного хостера. Почему здесь не так - либо случайность, либо сейчас поменяли.

Если так, то возможно сменились в меру истечения срока годности домена, может быть даже автоматом - на партнерские данные хостера.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий