трения с програмером

12
search bot
На сайте с 29.04.2007
Offline
61
1194

Ситуация проста.

Была заказана прогамулина, цена и сроки были оговрены устно, оформить по другому небыло возможности ни у него, ни у меня. Сроки давно прошли (просрочка 2 месяца). Прога почти готова :) Но тут человек предъявил условия которые ранее не оговаривались:

1) Автороство (идею) проги он хочет забрать себе.

2) Увеличить оплату за работу

3) Для того, что бы определить новую цену, он собираеться показать прогу на своей работе.

Подскажите как быть. Не смотря на то, что человек просрочил уже конкретно, я готов оплатить прогу, но только если цена увеличиться до 2ух раз. А вот с авторством и "показом на работе" дела обстоят хуже. На данном этапе идею легко увести, чем, на мой взгялд, и решил занятся этот человек.

У меня родилось только одно решение проблемы, но оно силовое :) По этому и не нравиться.

1) Не тупить целый день на серче. 2) Купить ссылок. 3) Перезвонить Садовскому.
fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#1

Договор как я понимаю не заключали?

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
search bot
На сайте с 29.04.2007
Offline
61
#2

Да. Возможности для этого не было.

TheBat
На сайте с 03.08.2004
Offline
173
#3

Договор тут бы мало чем помог.

У него есть возможность эту программу потом продать? Т.е. есть ли у него ресурсы на поиск клиентов?

Вы покупаете прогу с исходниками?

Максим
search bot
На сайте с 29.04.2007
Offline
61
#4

TheBat, думаю, что теперь я забираю прогу с исходниками и любыми возможными упоминаниями о ней :) оплатив работу

Меня интересует правовая сторона вопроса, на сколько реальны претензии на автроство проги?

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#5
search bot:

Меня интересует правовая сторона вопроса, на сколько реальны претензии на автроство проги?

В правовой стороне не силён, но думается мне, что без бумажки все права в данный момент его :) А вы просто так, посторонний :)

Идею так или иначе можно будет украсть, если не будете прятать прогу под подушкой.

Думаю, если для вас прога настолько ценна, то вы можете соглашаться на его условия.

Да и с другой стороны - его требования авторства так же сейчас выглядят довольно забавными. Бумаги то нет и дальше, как я понимаю?

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#6
search bot:
Меня интересует правовая сторона вопроса, на сколько реальны претензии на автроство проги?

Если договора нет авторство программы будет принадлежать разработчику :)

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#7
search bot:
Ситуация проста.
Была заказана прогамулина, цена и сроки были оговрены устно, оформить по другому небыло возможности ни у него, ни у меня. Сроки давно прошли (просрочка 2 месяца). Прога почти готова :) Но тут человек предъявил условия которые ранее не оговаривались:
1) Автороство (идею) проги он хочет забрать себе.
2) Увеличить оплату за работу
3) Для того, что бы определить новую цену, он собираеться показать прогу на своей работе.

Подскажите как быть. Не смотря на то, что человек просрочил уже конкретно, я готов оплатить прогу, но только если цена увеличиться до 2ух раз. А вот с авторством и "показом на работе" дела обстоят хуже. На данном этапе идею легко увести, чем, на мой взгялд, и решил занятся этот человек.

У меня родилось только одно решение проблемы, но оно силовое :) По этому и не нравиться.

1) Авторское право по российским законам неотчуждаемо в принципе. Более того, по умолчанию очень много прав (если не оговорено иного) принадлежит именно автору программы. Передаются по сути только оговоренные права и если не оговаривалось ничего, то Ваши права могут свестись к тому, что Вы имеете право только пользоваться программой и всё, а всё остальное (включая право на распространение) остается у исполнителя.

2,3) Беспредел:(

По поводу увода идеи, раз она уникальна: объясните человеку, что хоть авторское право на прогу и принадлежит ему, однако идея реализована Ваша, и на нее он прав никаких не имеет.

По поводу того, что несмотря на поведение исполнителя Вы готовы и ждать еще и терпеть удваивание цены: попробуйте узнать сколько будет стоить выполнение такого же заказа у других исполнителей, более гарантированных и пляшите от этого. Возможно есть смысл работать с адекватными людьми, чем идти на поводу у шантажиста (другого слова извините нету). Предложите исполнителю сразу последнюю свою цену с четкими сроками и дайте ему время подумать, можно заодно пообещать проблем (сугубо законного плана), т.к. по факту виноват кругом исполнитель.

Устная договоренность это именно устная, или e-mail-ная и т.д.? Хоть какие-нибудь доказательства того, что Вы платили деньги, а он получал, условия по которым он их получал и т.д. есть?

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#8

search bot, а не нарвались ли Вы батенька на кидальную конторку?

Если не в курсе, в общем есть группы (конторки) и не только в области программирования, но и дизайна и прочего, которые выискивают "явно заниженными ценами на услуги" интересные идеи и решения, делают, ... в конце концов и "клиент" в два раза больше платит (если вообще платит) и продукт пускают в оборот как свой. Старая разводка.

Если вы попали на подобное:

Если денег еще не платили - забудьте, ищите другого исполнителя (хотя скорее всего денег с вас уже взяли).

Про правовую сторону вопроса в такой ситуации лучше не рассуждать. Советовать что либо там зарегистрировать/запатентовать не буду.

С такими деятелями лучше их же оружием, а именно, под видом ничего не понимающей жертвы, выудить что-либо дабы выставить всю контору по линии ГНИ или торгинспекции. Если это частники, я не рекомендовал бы вам производить еще какие-либо платежи ибо изначально ясно что это разводка.

о, вот /ru/forum/153743

такими услугами воспользовались? (я конечно по поводу конкретной конторы ничего против не имею, но внешне ..... ух какое предложение)

yandex.ru
TheBat
На сайте с 03.08.2004
Offline
173
#9

Всётаки нужно знать о какого рода программе идет речь, ведь иногда бывает проще взять и пользоваться...

Есть такой вариант. Если у вас есть контора, в уставе которой прописано, что вы можете заниматься разработкой всяких софтин, то можно, получив на руки исходники, пойти регистрировать товарный знак - название проги(имеет смысл только если прогу будете продавать). Далее. Либо нанимаем нового программера по белому(не обязательно в офис, тут есть как исхитриться много моментов), либо переоформляем трудовой договор с одним из своих сотрудников, в котором пишем, что всё что он накодит работая у вас - будет принадлежать вашей конторе. Ждем месяц(сейчас точный срок не вспомню, но не очень долго), и идём регистрировать своё ноу-хау, с описанием и исходным кодом в приложении. Далее, если этот программер начинает продавать вашу разработку, идём в суд.

Я очень сомневаюсь, что он пойдет по каким-либо инстанциям и будет пытаться зарегистрироать каким-либо образом свою програмулину.

У меня есть похожая ситуация, только мы сейчас страхуемся как раз от таких действий со стороны программеров. Вопросами авторского права занимается мой коллега, но спросить у него я сейчас ничего не могу, в отпуске он.

Всё что он там сейчас оформляет согласовано с нашим юристом, чего и вас советую - найдите грамотного специалиста, пусть он вам подскажет как быть.

search bot
На сайте с 29.04.2007
Offline
61
#10

Я пытался представить данную проблему с деловой стороны, но видимо, лучше было описать "как есть". Исполнитель мой приятель (похоже, что уже бывшый), прога была дипломным проектом + реализовывала потребности моей настоящей работы. Тут много запутанного, объяснять долго, вообщем прога автоматизации учета. С дипломом человек меня прокатил :( еле выкрутился. А теперь еще и пытаеться прогу увести. Вроде словами я его убедил, что он не имеет морального права показывать прогу сторонним людям и требовать авторства. Завтра еду на встречу с ним забирать+оплачивать прогу, и в срочном порядке оформлять права.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий