Вопрос сформировался по официальности договоров на seo

123
xgenius
На сайте с 10.01.2002
Offline
55
#11
Ни дизайна, ни хостинга, ни программирования. О, ура

Кстати, разработчики криптосистем все-же лицензируются... Хотя это все можно обойти работая через оффшорку. ;)

Мой Круг (http://dsemenov.moikrug.ru/) - Мой Блог (http://www.semenov.org/)
R
На сайте с 26.10.2004
Offline
5
#12
Как писал Анар

Схема уже давно изжила себя.

Анар, да я согласен с тобой.

Только клиенту нужно четко понимать, за что он платит деньги и достаточно четко видеть ПОЛЬЗУ от той работы, за которую он платит.

Заметь, что в случае, если по договору нужный процент слов попал в 10-ку, но продаж нет (высокие цены на продукт или услуги клиента, плохая репутация, качество продукта), то это уже не твои проблемы. Договор выполнен.

А также, я очень согласен с господином Маузером, который как то высказал свою точку зрения, как клиента.

Он сказал, что если я знаю, что по интересующему меня запросу есть первая десятка, то я, конечно же, тоже хочу быть в 1 десятке.

Как ты думаешь, Маузер плохо разбирается в "общем трафике" и "продажах" ?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#13

"Товарищ маузер" вполне сносно разбирается в продажах, а потому оптимизаторов на них и подсаживает. Т.е. он не занимается покупкой услуг по попаданию в десятку напрямую. Но это уже злостный оффтопик :)

A4
На сайте с 21.01.2003
Offline
171
#14

Давать гарантии попадания в десятку по некоторым заранее оговоренным запросам, да тем более как-то мерять их в процентах и включать в договор я считаю не совсем правильным...

Ведь в итоге на сайт начинает приходить народ очень по многим запросам, а не только по "самым важным".

Надо гарантировать увеличение поискового трафика, при этом объясняя клиенту, что не несколькими запросами жив его сайт и бизнес. Написать для клиента некий "мануал", где все четко расписано и разжевано и давать ему почитать...

С уважением, Иван Севостьянов. Комплексное продвижение сайтов (http://www.webprojects.ru/) Совместное инвестирование в недвижимость (http://www.1000investorov.ru/) от 1 млн рублей под 15-20% годовых
Alex Kirillin
На сайте с 11.01.2004
Offline
105
#15
Анар:
Надо постепенно отходить от такой схемы. Правда клиент еще не готов. Только мы приучили его к привязке к позициям сайта, объяснили как это здорово, как встала необходимость переучивать его заново. Потому что при рэндомных алгоритмах поисковиков мы становимся заложниками своих договоров. Подписываем договор+семантическое ядро. Вылезаем по десятку жирных запросов и еще около 50 низкочастотникам, обеспечиваем солидный трафик, продажи, а тут бац... и в конце последнего месяца отваливаемся по одному ключевому запросу. Все, договор не выполнен.

У меня так не получится по моей схеме работы по позициям. Независимо от того, какие позиции сайт занял в каких поисковиках и по каким запросам - есть четкая понедельная оплата по результату - такой вот резалт, значит такие деньги, а вот такой - такие деньги. Просто я c нашим оптимизатором денег получим поменьше, если упадем в позициях.

Поэтому и нужно придумывать что-то новое. Либо делать упор именно на консалтинг, либо делать привязку к трафику и продажам (только как их измерить?).

Если бы что новое можно было придумать. Всего реальны три схемы - по позициям, по трафику целевых запросов (проще - измерить в конце месяца по статистике), фиксаж независмо от позиций (еще проще), как вариант еще - фиксаж плюс бюждет на покупку ссылок. По продажам - только если берешь на себя полное управление сайтом клиента. Но такие редко и не к нам попадаются пока. Все, других схем не вижу.

AiK:
Например, путём создания ВТК под каждый заказ.

Артём, я директор еще молодой, много не знаю - след темный как чЮкча еще. Что такое "ВТК под каждый заказ"?

И, если я ничего не путаю, то в уставе тебе никто не запрещает прописать хитрую фразу "Общество вправе заниматься любыми иными видами деятельности, не запрещенными действующим законодательством РФ." Так что если эта строка есть в уставе, то всё путём. Если перечислены только N основных видов и среди них нету ничего похожего на SEO, то ты попал.

Устав я только делаю еще под компанию. Но поскольку делается он на основе стандартного Устава всех наших компаний, а среди всего нашего холдинга есть еще и аудиторско-юридическая фирма - то они эту строку прописали давно в Уставах. Так что есть такое.

В любом случае с договором сходи к юристу, потому как даже скреплённый подписями и печатями с обеих сторон документ не есть гарантия от признания сделки ничтожной.

Дык от юриста вопросы и возникли - об чем и тему завел. Дословно от него ответ мне на то, что ты написал выше, я ему показал - "При проблемных переговорах с клиентом - все нормально, все моменты описаны, тонких и узких моментов нет, ни к чему не придирешься. Но при возможном судебном разбирательстве - я не уверен, что наша компания сумеет защитить тебя и таковой договор от признания его судом целиком и полностью липой при хорошем адвокате с их стороны. И придется тебе выплатить клиенту обратно всю сумму, издержки производства и нам за работу - сумму значительно превышающую договорную. Да еще из суда пойдет доп. заметка в МНС о тебе. А за это наши боссы в головном холдинге ни тебя ни меня по головке не погладят." Ребята в общем уже давно не первый год на рынке, и дел провели достаточно с клиентами разных уровней - я им верю в этом вопросе больше чем себе. Это именно о договорах по схемам позиций и трафика. Консалтинг в виде фиксированной оплаты - тут да, липой не признать, факт.

В общем у меня вопросы все это до сих пор открытые вполне.

Александр Кириллин «Аладна» - Студия дизайна / Разработка сайтов (http://www.aladna.ru/) «Аладна» - Поисковая оптимизация / Продвижение сайтов (http://seo.aladna.ru/)
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#16
Артём, я директор еще молодой, много не знаю - след темный как чЮкча еще. Что такое "ВТК под каждый заказ"?

А я вообще пока не директор :) ВТК - временный трудовой коллектив. Читай субподрядчик, но не юрлицо.

Это именно о договорах по схемам позиций

Ага. В Гугле чёрным по белому написано: No one can guarantee a #1 ranking on Google. Для договора ключевым словом является не #, а guarantee. Методом индукции легко доказывается, что нельзя гарантировать никакую позицию. Так что от юриста требуется всего лишь знание школьного курса математики и ГК РФ. [Надо бы кстати купить книжечку и медитировать над ней :). Чего и тебе советую.]

Так вот, с точки зрения закона, работы по SEO это то же самое, что и шаманство - за танцы с бубном деньги брать можно, а за то, что дождь пошёл - нельзя.

Кстати, работа адвоката - те же танцы с бубном, вид сбоку- деньги ты ему платишь не за то, что он добьётся изменения решения суда в твою пользу, а за сам факт работы.

В общем, топик и для меня полезным получился. Теперь буду знать, что позиции в договоре неспроста не упоминаются :)

Alex Kirillin
На сайте с 11.01.2004
Offline
105
#17
ВТК - временный трудовой коллектив. Читай субподрядчик, но не юрлицо.

Это значит еще один договор должон присутствовать, типа? Мой с клиентом на заказ и мой с субподрядчиком (моим программером, дезигнером итп) на тот же заказ? Об этом? :)

Ага. В Гугле чёрным по белому написано: No one can guarantee a #1 ranking on Google. Для договора ключевым словом является не #, а guarantee. Методом индукции легко доказывается, что нельзя гарантировать никакую позицию.

Стоп, стоп. Я же не пишу ничего про гарантии. Обозвано как "проведение комплекса мероприятий в интернете по увеличению целевой посещаемости сайта такого-то".

А оценивается в зависмости от позиций при еженедельном снятии результатов (1-ое место если - такая сумма, 2-10 - другая, 11-20- еще меньше, 21-40 - совсем малек, 41 и ниже - ноль от палочки) - сняли семонитором, записали, подсчитали в зависимости от позиций в экселе, отослали клиенту табличку с подсчетами и с выставленным счетом.

Так что никаких гарантий. Простая рекламная кампания, успешность которой оценивается по результатам еженедельно.

ГК РФ. [Надо бы кстати купить книжечку и медитировать над ней . Чего и тебе советую.]

Есть. :) Вместе с ТК и УК. Медитирую. Не помогает пока, но дело временное. :)

Так вот, с точки зрения закона, работы по SEO это то же самое, что и шаманство - за танцы с бубном деньги брать можно, а за то, что дождь пошёл - нельзя.

Так то да... Но тогда таким же методом можно заполучить и рекламную кампанию по увеличению трафика за шаманство.

Почему увеличились продажи? А мы вот баннер на РБК разместили. Вона висит. Виден баннер.

А тут - почему увеличились продажи? Дык трафик целевой с SE пошел больше. А почему он пошел? Дык в каталогах назарегистрировали - а поисковые системы страсть как любят каталоги. Ну так не с каталогов же, вот если бы вы объявление в директе разместили - тогда да. А так вы как-то косвено повлияли неясным методом. Не робят, не годицца... Что позиции, что трафик так тогда одна малина получается. Ы...

Вот консалтинг-фиксаж за месяц - не придерешься. А везде где есть зависимость результатов от SE вообще описано - таким методом на раз-два под проигранное дело подойти можно.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#18
Об этом?

Можно и со своими. Но это больше подходит для легализации работы с фрилансерами. Я вообще ВТК упомянул к тому, что ты в штате не обязан иметь программера (дизайнера и т.д, а тем более с дипломом) для того, чтобы программы на заказ делать (и т.д.)

сняли семонитором

Это вообще фикция. Не говоря уже о том, что данная программа может содержать ошибки, по своей природе поисковиков ты и заказчик можете смотреть на разные(!) сервера, даже если в одном городе находитесь, а что ж говорить, когда вы в разных странах?

Почему увеличились продажи? А мы вот баннер на РБК разместили. Вона висит. Виден баннер.

Ага, тока ни одно рекламное агенство не прописывает в договоре увеличение продаж. Деньги получают за сам факт проведения рекламной компании. Банер на РБК повесил - получи за это копеечку малую (основная сумма самому РБК достанется). То же самое и по SEO. Ссылку поставил - денежку получил. А увеличение продаж или мест в поисковике - это только оценочный фактор, коим определяется целесообразность продолжения сотрудничества с тобой.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#19
Надо постепенно отходить от такой схемы. Правда клиент еще не готов. Только мы приучили его к привязке к позициям сайта, объяснили как это здорово, как встала необходимость переучивать его заново. Потому что при рэндомных алгоритмах поисковиков мы становимся заложниками своих договоров.

Анар, а не это ли вам объясняли в других подобных дискуссиях? Не я ли, например, рассказывал, к чему могут приводить гарантии, и приводил аналогии? Кто вам, пардон, доктор? :)

И дело даже не в случайности выдачи. Дело в том, что схема оплаты по позициям не обеспечивает адекватной оплаты труда оптимизатора и ставит ее в зависимость от большого количества посторонних факторов.

Вместе с тем консалтинг - вполне понятная и привычная клиенту схема. И на неё соглашаются без особых проблем. А если клиент бьёт себя в грудь и заявляет, что без результата он денег не заплатит, то подумайте, не уйдут ли все дополнительные премии и бонусы на дополнительные расходы по аккаунтингу.

V
На сайте с 30.09.2004
Offline
144
#20
Вместе с тем консалтинг - вполне понятная и привычная клиенту схема.

А можно подробнее, как именно эта схема выглядит? В общем-то понятно, "оптимизируем вам сайт - это стоит N$, раскручиваем - это M$ в месяц/неделю..." И все? Только на это мало кто соглашается, к сожалению -((

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий