Ненормированные рабочий день.

123
mymind
На сайте с 07.09.2004
Offline
154
#11
Дмитрий Давыдов:
Очень знакомо. Называется "наказание за хорошую работу"

Вот это и правда суппер Здорово. Сам уже попадаю в такую ситуацию.

funnybunny:
мысль то вкратце какова?

.... это просто информация. Там нет краткой мысли. Там просто то, что говорят другие люди ...

Что касаемо топика ...

Дмитрий Давыдов:
Так что умный и свободный человек

Информация не для свободных людей, а для тех, кто непосредственно работает на кого-то. По К.Марксу продает исключительно свой труд и вынужден или не вынужден принимать условия, которые ему изначально предоставлены. Речь о том, что сегодня размыто понятие ненормированности и к чему это в 99% случаях ведёт. Вот и всё.

А на счёт, что 8-мь часов для винтиков. Глупость. Речь не о трудовом кодексе, а о процессе работы. Пример совсем недавно был. Мой друг управлящий сети игровых салонов в нашем городе. Ну был конечно (с 1 июля запрещены в Иркутской области автоматы). Это еще весной было. В разговоре выяснилось, что девчонки на местах, кто работают в залах просто "косячат". В чём это заключается ? Смена идёт 12 часов. Т.е. они работают по 12 часов в зале. И конечно, уже под утро практически их всегда застают спящими. Вроде и режим там такой отработал 12 часов через скоко-то отдых. Убедил просто сделать смены по 8 часов. Причем, сдвинуть рабочие сутки, чтобы смена начиналась с 4 утра и по восемь часов. Сделали график. Буквально по одному салону попробовали. Результат другой. Девчата уже не спят на работе. Не ходили и не зевали. А работали, внимательно следили ... ни разу за два месяца девчата не засыпали. При этом отобрали их по принципу жаворонок и сова. Как ни зайдешь к ним, перед тобой не уставшая девчонка, которой всё равно. А милая и приветливая, свеженькая и бодрая, еще заболтает так, что вроде и играть не хотел, а уже сидишь за игровым автоматом.

Это как пример подхода к распределению рабочего времени.

Обмен криптовалют по выгодному курсу Bitpayes.com / Instabit.pro ( https://bitpayes.com http://instabit.pro )
EP
На сайте с 11.07.2007
Offline
60
#12

Работа должна быть в первую очередь интересной, и тогда не будешь задумываться о том сколько времени ты работаешь час в день или все 12 пашешь! Если нравится работа, то все проведенное время будет плодотворным и в удовольствие. Конечно не плохо бы еще за это хорошо получать;) имхо

i'm interesting in web-development
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#13

но статья все-таки не о том, что начали обсудать большинство :)

Разговор идет вот о чем:

Есть работа, которую можно нормировать: к примеру слесарь 3-го разряда должен вытачивать в день 50 деталей и получать за это 10 000 рублей в месяц, а слесарь 5 разряда должен по норме вытачивать за день 100 таких же деталей или 50 деталей повышенной сложности и получать за это 20 000 рублей. Такая работа может оплачиваться повременно или сдельно, или сдельно-премиально. При этом рабочий день нормированный 8 часов. "Нормированный" означает не только то, что определена продолжительность рабочего дня, но и то, что определено количество работы, которое работник должен выполнять за рабочий день. Причем, в условие нормирования обязательно входят обе составляющих.

У ИТР и управленческого состава нормирование тоже существует, только оно определяется не числом заготовок, а перечнем должностных обязанностей в части определения нормы количества труда.

Есть работа, которую работодатель не может нормировать. Это не означает, что нельзя определить норму количества труда вообще, а лишь означает, что невозможно определить норму количества труда потребную для данного предприятия. Т.е. на работу может быть принят слесарь 5 разряда, способный вытачивать 100 заготовок в день, но вот предприятию 100 заготовок в день не требуется - оно выпускает опытные образцы. Потому в один день слесарь весь рабочий день будет курить согласно общему распорядку 8 часов в день, а в другой ему надо будет изготовить 125 заготовок и никто не будет задумываться о том, что ему потребуется на это больше времени и не подумает оплатить это время, т.к. слесарь сразу принимался на работу с ненормированным рабочим днем и ему добавляется отпуск в 3 дня дополнительно, кроме того, на следующий день слесарь должен начать курить в то же время, когда ему положено как обычно быть на работе. Слесарь об этом знал, когда поступал на работу.

Сейчас работодатели пытаются прикрыться словом "ненормированный" для того, чтобы не платить за сверхурочную работу. Но тут уж каждый волен соглашаться на условия "ненормированности" или нет - при найме на работу понятно, будет ли это 8 часов потогонки + неоплачиваемая сверхурочность или это будет легкая жизнь с периодическими авралами. И каждому решать за себя.

Eddie
На сайте с 12.07.2006
Offline
36
#14

Наемный работник - это такой работник, которого наемывают (С) Анекдот.Ру

Знаю несколько контор, которые платят белую зарплату, и делят ее на 2 составляющих - собственно зарплата (МРОТ), и премия. Рабочий день ненормированный, и в добровольно-принудительном порядке несчастные труженники подобных контор работают часов так по 12-14 в сутки.

Формально можно уйти с работы в 18:00, и получить зарплату за месяц, равную МРОТ; а можно и принять правила игры, и получать МРОТ + премию. Самое интересное, находятся ведь люди, которые в подобных конторах работают.

Все зависит от человека, будет ли он принимать правила игры.

Блог веселого программиста (http://www.bloged.org)
mymind
На сайте с 07.09.2004
Offline
154
#15

Ну слава богу, хоть кто-то понял о чём речь. Уважаемый мною MoMM понял суть вопроса сразу и без лишних отвлечений.

Я же сейчас давлю на то о чём очень долго мне рассказывал психолог. Людей изматывает подобный труд. Недаром в представительстве ТрансНефти в нашем городе такая текучка кадров. Когда компания пришла (нефтепровод вокруг Байкала) зарплаты для нашего регионы просто огромные. Все кинулись, однако вскоре выяснилось. Компания ненормированная. Начальники отделов сидят с 9 утра до 12 ночи или даже часа ночи. Домой приезжают в 2-3 ночи, а в 9 утра снова быть на работе. Специалистам изначально дают задания, что они не выполнят и до часа ночи. Короче народ стал уходить. Не держали и заоблачные зарплаты. В итоге сейчас работают чисто приезжие из других городов. Потому что с ними легче. У них тут никого, ни друзей, ни родных ... ничего.

Были одно время злопыхатели, мол русские работать разучились и прочее. Знакомый проработал там пол года. Ушел. За пол года изменился так, что даже не узнаешь. Осунулся, стал болеть часто. В итоге плюнул и нашел менее оплачиваемую работу, но зато доволен донельзя.

Я не делаю антирекламу, просто с точки зрения здоровья своего организма это убийство. Убийство самого себя. Так говорят врачи. Если под лупой рассмотреть такую контору, то выяснится, что у каждого сотрудника куча болячек, которые можно было и не получать.

В конечном итоге производительность труда в период свыше положенного настолько низка, так что на то, что делают работники за 2-3 часа сверхнормы, после нормального отдыха ушло бы минут 30.

ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#16

Идея про то, что есть дяди и тёти, которые знают лучше, как вам быть, как вам жить, во сколько вставать и когда возвращаться - несколько наивна. Проблема не в злых бизнесменах, которые требуют ненормированый график, а в людях, которые отдали свою жизнь на аутсорс фирмам. Надо просто задать себе вопрос - с какого такого перепугу я должен сидеть с ... до ... в офисе и делать ... Неужели я не знаю лучше, что мне в это время и как заработать деньги? Да, пока ты молодой и зеленый, это одно, но когда приходит чуток опыта и понимания, надо валить.

ВотИменно.Ру-Первый в России безрисковый сервис подбора доменов в зоне Ру (http://VotImenno.Ru)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#17
Дмитрий Давыдов:
Надо просто задать себе вопрос - с какого такого перепугу я должен сидеть с ... до ... в офисе и делать ... Неужели я не знаю лучше, что мне в это время и как заработать деньги?

это неправильный вопрос. эмоциональный.

правильноый такой: что мне будет больше выгодно, работать при моих знаних, умениях и квалификации в офисе, где возьмут на себя заботу об обеспечении меня рабочим местом (физическим), услугами по поиску соисполнителей и контролю за ними, коммунальными услугами, охраной, канцтоварами, услугами секретаря и пр. и пр., или взять эти заботы о себе на себя, выделить на их компенсацию часть рабочего времени и принять потери от этого, и работать одному самостоятельно?

Mikescan
На сайте с 09.07.2002
Offline
95
#18
Дмитрий Давыдов:
MyMind. Первое, ПОЧТИ НИКТО не работает 8 часов в день. Работают реально 4, а просиживают 8.

Поддерживаю. До 70% времени сотрудник использует не по назначению.

Но суть не в том, сидит он в аське или платежки печатает. Даже если 100% времени он будет занят делом, его все равно догрузят работой директора, в норме которых грузить работника сверхурочно.

Дмитрий Давыдов:
Самостоятельные люди сами решают, сколько им работать.

Ну, речь идет как я понимаю о нанятых на работу...

MoMM, Вашей последней фразы в вопросе не совсем понял, можете перефразировать? -

MoMM:
...или взять эти заботы о себе на себя, выделить на их компенсацию часть рабочего времени и принять потери от этого, и работать одному самостоятельно?

Что вы имеете в виду под этим?

Красивые домены в аренду. Обращайтесь в личные сообщения.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#19
Mikescan:
Что вы имеете в виду под этим?

я про то, что когда человек работает сам на себя, то он сам себе секретарь, уборщица, охранник, водитель, бухгалтер и т.п.

т.е. он тратит на выполнение всех этих функций свое время. но когда человек чего-то достигает, то его время стоит соответственно и как правило дорого. потому в то время, которое тратится на выполнение вспомогательных функций этот человек несет убытки, т.к. такую работу мог бы делать за него менее квалифицированный и менее оплачиваемый специалист офиса... а тут приходится делать самому.

mymind
На сайте с 07.09.2004
Offline
154
#20
Mikescan:
Поддерживаю. До 70% времени сотрудник использует не по назначению.

Если не секрет, где это такая "халява" ? Сколько ни наблюдал организаций, фирм, крупных компаний ... (может правда не там смотрел) ... но чтобы 70%. Цифра завышена.

Причем сильно. Просто не могу представить фирму, в которой как минимум 5 - 6 часов в день никто ничего не делает.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий