Специализация на Директе - буду благодарен кто поделится опытом

12
SeoNatic
На сайте с 16.06.2006
Offline
154
964

Собственно сабж.

Кто работает с Яндексом по агентскому договору и кто всёрьёз занимается директом - буду благодарен за любой рассказ, любой опыт.

Есть на полном серьёзе клиентам предлагать директ, делать на него упор.

По деньгам - брать за первоначальную консультацию и настройку аккаунта, а потом получать агентские от Яндекса по договору.

Стоит ли?

Буду благодарен за любые мысли по теме от более опытных товарищей

Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#1

Занимаюсь давно. Процент там всего 10%, если у вас упрощенка, то НДС с вас вычтут. Стоит ли заниматься - да. Работа совсем не пыльная, а доход хоть и маленький, но идет. Работать всерьез... Ну не знаю, это сколько ж клиентов надо и какие бюджеты, чтоб на это ставку делать... Как приятное дополнение - да. Как средство заработка, даже не знаю. Очень уж большие бюджеты нужны.

Денег за консультацию и настройку не беру (если это не входит в комплекс мероприятий), т.к. не важно какие суммы, но ежемесячные платежи выгоднее разовых.

С уважением, Дружинин Сергей Портал грузовых автомобилей (http://www.auto-region.ru) Создание, продвижение сайтов, дизайн (http://www.avalor.ru)
G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#2

Для меня есть два способа работы в директе с клиентами:

1. Брать с клиента ежемесячную абонентскую плату за ведение их кампании (тогда вы получаете эту денежку + процент от Яндекса)

2. Денег с клиента вообще не брать, а прибыль получать только за счет процентов от Яндекса.

Мне второй путь нравится больше, хотя он и требует больших бюджет на контекст.

Кузьменков Андрей
O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#3

Тоже активирую деятельность своей компании в этом направлении. Ну во первых, агентству нужно предлагать весь комплекс по контексту - т.е. помимо "Директа", нужен как минимум "Бегун" и "Адвордс", для полного охвата аудитории. В принципе работа по ведение почти одинаковая - одни и те же объявления (с учетом разных длин заголовков и тектов), одни и те же кейворды (правда при разных ставках).

Бегун откатывает от 12%, причем не возвратом, а начислением на ваш дилерский аккаунт. Плюс к этому если вы ставите компанию клиента на пакет "аналитический" - то "Бегун" возвращает вам эту сумму - т.е. где то 2780 рублей с рекламной кампании в месяц. С Адворсом сложнее (оплата и т.д.), но там и конкуренция меньше пока - есть возможность небольшой форы в конкурентной борьбе. Думаю недолгой - спешите.

Что касаемо экономики: если ежемесячные бюджеты рекламодателей более 15 тысяч в месяц - то "живите" только на комиссионые, если меньше - берите 2...3 тысячи рублей в месяц за сопровождение рекламной кампании и консалтинг.

Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#4
Opeth:
Что касаемо экономики: если ежемесячные бюджеты рекламодателей более 15 тысяч в месяц - то "живите" только на комиссионые, если меньше - берите 2...3 тысячи рублей в месяц за сопровождение рекламной кампании и консалтинг.

Жить на 1500 р. (ну и более, там тоже не весело) в месяц минус НДС, если упрощенка, как у меня? Не смешите... Чтобы более менее (я не говорю про хорошо) прожить нужно как минимумтысяч 15 иметь. А это 150 000+ бюджета. Цель хорошая, но труднодостижимая. Как и любые хорошие цели.

PS. Кому нужен яндекс.директ - обращайтесь. Опыта хоть отбавляй, все бесплатно (кроме самого директа), мне бы бюджет нарастить. )) (шутка, но с долей шутки) )

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#5
Elior:
Не смешите...

Elior, а чего смешного? У Вас один клиент? У меня больше 10 уже. К тому же есть такой закон Паррето (в других трактования закон диспропорции, 80/20) - это когда большАя часть доходов идет с малой доли клиентов.

A
На сайте с 12.03.2003
Offline
91
agr
#6
Elior:
минус НДС, если упрощенка, как у меня

Откуда "минус НДС" в упрощенке? Там единый налог 6 или 15 %, в зависимости от формы усн.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#7

Отрывок из договора Яндекса с агентством:


3. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА. ОТЧЕТНОСТЬ.
3.1. Комиссионное вознаграждение Комиссионера за совершение действий, предусмотренных п.1.1.Договора, составляет 10% (десять процентов) от стоимости услуг Комитента (без учета НДС), оплаченных Комитенту в отчетном месяце Комиссионером по заключенным с Клиентами сделкам. Сумма вознаграждения Комиссионера за отчетный месяц указывается в Акте сдачи-приемки оказанных услуг за отчетный месяц. Все расчеты по Договору производятся в рублях.
3.1.1. На комиссионное вознаграждение Комиссионера начисляется налог на добавленную стоимость в соответствии с действующим законодательством РФ.
A
На сайте с 12.03.2003
Offline
91
agr
#8

Тогда не понятно, какая связь между упрощенкой Elior и тем, что Яндекс платит НДС. У Яндекса, видать, не упрощенка :)

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#9

Чего вы к НДС прицепились?

Суть верна: С Директа много не заработаешь. С 1 клиента по раскрутке можно поиметь в больше, чем с 10 клиентов на Директе. А проблем существенно меньше и эффективность выше.

Я беру деньги за разовую настройку. 200$. Дальше посматриваю только если клиент у меня раскручивается и только по его просьбе.

Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#10
Opeth:
а чего смешного? У Вас один клиент? У меня больше 10 уже.

У вас имеется бюджет в директ клиентский превышающий 150 000 р.? Если нет, то это не интересно и не стоит того, чтобы заявлять как основную сферу деятельности. Если есть - респект вам.

agr:
Откуда "минус НДС" в упрощенке? Там единый налог 6 или 15 %, в зависимости от формы усн.

Если у вас упрощенка, без НДС, то при расчете комиссии, конкретно в директе с вас сумма НДС вычитается. То есть получается 10% минус НДС. В чем вопрос то? Вроде четко сказал как есть...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий