поисковая оптимизация глазами представителей крупных компаний

E
На сайте с 01.06.2007
Offline
4
#51
Kostya:
за каждую ссылку в свободном интернете PRщик ответсвенность нести не может

Блин... ну че так тупить-то. Вот именно поэтому он и простит бумажку где ставили. Децкий сад какой-то. Что ты, что Ермаков 😂.

Просит - дайте, хочет PR - нарисуйте. Нафика ослам доказывать, что они ослы? Вот например... минусование в репу показывает, что ослы злопамятная нация 😂, так не надо опускаться до ослинного уровня, просто бросить им пару черствых корок, ну PageRank или список... и пусть себе ушами хлопают. Или форум модеря... мордеря... мля не знаю как глагол от слова "модератор" образовать 🤣.

G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#52
Nikolai Popkov:
Крупная компания, как правило, поручает всю рекламу какому-то агентству полного цикла.

Это далеко не всегда так.

Выскажу свою точку зрения: мы в нашей компании оказываем услуги интернет-маркетинга многим крупным компаниям, в том числе и международным. Вопреки расхожему мнению, и крупным компаниям интересно "снимать" целевую аудиторию с интернета. Например, посмотрите как ВТБ активно работает с Яндекс-Директом.

В SEO каких-то различий я не вижу. Те же ссылки, те же рекомендации по коррекции сайта.

Кузьменков Андрей
D
На сайте с 21.07.2006
Offline
21
#53
guru:
Например, посмотрите как ВТБ активно работает с Яндекс-Директом.

Вот мне тоже кажется, что в конкурентной тематике, если пиарщики "крупной компании" излишне боятся за свой имидж, тогда лучше работать с Яндекс-директом, Гугл-адсенсом и т.п. - и целевой трафик есть, и никто не попрекнет за покупку морд....

Petr
На сайте с 12.04.2004
Offline
62
#54

На самом деле проблема в другом, как я вижу. На данный момент очень мало seo компаний которые действительно смогут работать с крупным бизнесом. Ибо там все по другому.

Другие отношения, другой подход. О чем говорить, если в большинстве агенств договор составляет директор? А в банке любой договор проходит через серьезный юридический отдел, где скажут что гарантировать позиции в поисковой системе с юридической точки зрения просто неправомочно... И так сказать одна из сотен проблем.

В крупной компании не поймут, что нахождение по какому то запросу в поисковике может что то дать? У них возникнут конкретные вопросы - сколько? за какой период? в деньгах? в эффектах? В большинстве студий же мода говорить о том, что мы гарантируем позиции, но не гарантируем продаж.... Для серьезного бизнеса это не разговор в принципе.

Поэтому работа с крупным бизнесом строится по другому. Продвижение сайта необходимо увязать с общей маркетинговой политикой компании, провести серьезный анализ рынка, аудитории конкуренции - предложить конкретный план, в котором будут конкретные результаты, выраженные в деньгах - и документы эти должны будут составлены очень профессионально со всех точек зрения. Такой язык топ менеджеры понимают.

Лишь единицы компаний на рынке SEO готовы предложить такие услуги. Для курпного бизнеса важно чтобы все было прозрачно, чтобы все было понятно. Куда деньги тратятся и как они зарабатываются.... Другой вопрос, что платить крупные компании за это готовы, и гораздо больше чем в случаях с малым бизнесом... Иногда в разы...

Также важно чтобы все было выстроено с точки зрения выполнения проекта, общение контрольные точки, документация, отчеты - все это должно быть на уровне...

Потрясающее количество предоставляет отчеты в форме (проставлено ссылок, позиция в Yandex по слову)... что для серьезного менеджера просто пустой звук.

Основная проблема в том, что seo рынок, ориентированный на малый бизнес еще не научился разговаривать с крупными компаниями на их языке. Спрашивают медиа план и экономическое обоснование, а seoшник пишет (через 2 месяца сайт будет в й десятке выдачи Yandex по следующим ключевым словам) и думает что это и есть медиаплан...

Экономическое обоснование же выглядит так (согласно direct.yandex по данному запросу на Ваш сайт могут заходить от xxx целевых посетитилей в месяц, что при среднем проценте конвертации может дать до... заказов)

Для серьезного менеджера или маркетолога это детские писульки...

Однако все это понятно в малом бизнесе, как ни странно, и в малом бизнесе скорее всего не поймут серьезный медиаплан.. не до того, деньги нужно зарабатывать... купил продал, рекламу дал...

Поэтому большинство seo компаний и работают с малым бизнесом. Поскольку они сами малый бизнес и говорят на одном языке... Пройдет время и научимся говорить с большими на равных... У некоторых уже получется

Как проектировать и разрабатывать коммерчески эффективные проекты (http://www.web-effect.ru) EShopSales Гарантированные способы увеличения прибыли интернет-магазина. Практический маркетинговый курс (http://www.eshopsales.ru)
Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#55
Kostya:
не сыпьте мне соль на рану , у нас сейчас контракт на грани срыва с одной очень крупной компанией только потому что откуда-то всплыл PR менеджер и потребовал согласования установки ССЫЛОК в рунете, чтобы на чем попало ссылки не стояли...

Угумс прогнать его по гестам форумам и доскам :) вот у него в одном месте задымится :) ну и баксов на 50 на адалте внутряка ссылок 300 купить :)

Ну это что бы неповадно было в следующий раз.

Лучшие вакансии ( http://hh.ru ) РУнета. Построй свою карьеру ( http://career.ru )
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#56
Petr:
А в банке любой договор проходит через серьезный юридический отдел, где скажут что гарантировать позиции в поисковой системе с юридической точки зрения просто неправомочно...

Вы вообще эти договора читали? Никто их и не гарантирует своей головой.

Petr:
В крупной компании не поймут, что нахождение по какому то запросу в поисковике может что то дать? У них возникнут конкретные вопросы - сколько? за какой период? в деньгах? в эффектах?

угу. конечно. вот прям так они газетчиков и наружников и спрашивают: а сколько целевых прохожих посмотрят наш баннер на Тверской?

Объяснить им что и как и что такое позиции можно. Они не совсем уж идиоты. Можно ориентироваться на траф.

Я с крупными неработал, работал со средними. Дочки ТОПового банка и нефтяной компании

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
Petr
На сайте с 12.04.2004
Offline
62
#57

Вы вообще эти договора читали? Никто их и не гарантирует своей головой.

Много кто гарантирует, и даже успешно. Я видел договора более 10 SEO компаний - есть очень разные варианты. Но принципиально не это. Все крутится вокруг позиций..

гу. конечно. вот прям так они газетчиков и наружников и спрашивают: а сколько целевых прохожих посмотрят наш баннер на Тверской?
Объяснить им что и как и что такое позиции можно. Они не совсем уж идиоты. .

Не так. Вся реклама включена в общий маркетинговый план. Баннеры на Тверской - их отдача в нормальных компаниях и планируется и анализируется. В зависимости от задач. Сам видел несколько анализов и исследований - показывающих например увеличение узнаваемости брэнда, или наоборот не увеличение - после проведения той или иной кампании... За это отвечают маркетологи, получают за это неплохие бабки - Готовятся планы, портреты аудитории, варианты откликов планируются эффекты. Все потом проверяется на исследованиях. Анализируются продажи...

Как готовят рекламу в крупных компаниях знаю не по наслышке... Изнутри.

Можно ориентироваться на траф

А что есть траф? Посещаемость сайта вещь довольно абстрактная. Можно описать качество аудитории (запросы, системы) - это уже шаг вперед. Однако что с этой аудиторией делать? Чтобы что то обещать заказчику необходимо работать очень плотно и с сайтом и с другими видами интернет рекламы. То есть заниматься непосредственно маркетингом. Это вне компетенции большинства SEO компаний. Не просто привести посетителя на сайт, но и заставить его выполнить определенные действия, причем эти действия самим же и разработать. Проанализировать результат и работать дальше.

Есть несколько компаний, которые предлагают действительно комплекс услуг. Где разработка сайта, seo, и интернет реклама не делятся, а предлагаются в виде единого продукта...

P.S. Вовсе не хочу говорить о том, что все написанное выше есть догма. В крупных компаниях тоже бывает много чего: и сливы бюджетов, и откаты под бессмысленные договора, и откровенные глупости именно в сфере интернет продвижения. Однако в любом случае язык несколько другой

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#58
Petr:
Я видел договора более 10 SEO компаний - есть очень разные варианты. Но принципиально не это. Все крутится вокруг позиций..

По трафику никто что ли не работает? Удивительно.

Petr:
и планируется и анализируется.

Мне друг из одного журнала рассказывал как Гэлап ошибочно завысил их аудиторию в семь раз по сравнению с реальной. А маркетологи у рекламодателей всё это кушают.

У меня сейчас девушка знакомая работает в мобильных сетях из топ-3 в России. У них там такой бардак, что PR-менеджер может писать маркетинговый план, который к нему вообще никаким боком относиться не должен.

После этого я не понимаю почему бы и в крупной компании не заняться делением цифр из Директа, прикидывать посещаемость и соотносить это с конверсией. Вполне рабочий инструмент.

Petr
На сайте с 12.04.2004
Offline
62
#59

Да есть по траффику договора. Но их процент ничтожно мал, и сами гарантии аудитории выглядят в большинстве случаев не прозрачно....

Я не говорю что все что я пишу истинно для всех... есть куча компаний, где бардак и маркетинг не реальный инструмент, а способ делить бюджеты... Я имел ввиду действительно серьезные компании, которые относятся СЕРЬЕЗНО к маркетингу... И к этому придут рано или поздно все, после периода дикости... (или почти все)

У меня тоже случай был, когда от одной компании получили контракт на 6000$ в мес, их вообще не интересовало что мы будем делать с их сайтом и как, после того как были услышаны слова "продвижение в поисковых системах" договор был подписан без прочтения. И полгода регулярно получали денежки, предоставляли отчеты... не шибко красивые и грамотные... Секрет в том, что начальник отдела маркетинга получал из этих 6-и 3... И все были довольны...

Так тоже многие работают... Не на результат, а на освоение бюджета.

Я же пытаюсь говорить о серьезных инструментах интернет маркетинга, которые заинтересуют серьезные крупные компании... SEO бизнес в том виде что есть сейчас очень мало что им может предложить

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#60

Делал как то отчет о соотношении затрат на контекстную,поисковую рекламу и поисковую оптимизацию (тематика строительство бассейнов). Перед тем как заключать контракт директора очень хотели посмотреть на циферки и соотношение затрат и доходности от этих видов рекламы. Воспользовашись данными которые доступны в сети + своим опытом я им состряпал отчет. Разумеется сравнение было в пользу поискового продвижения. Это я к тому что эти маркетологи такого понапишут и в большей степени оперируют данными взятыми с потолка. Я не говорю уже о том когда комапнии занимаются исследованиями народного мнения, вот где бред начинается.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий