Руки vs CMS

12
A
На сайте с 12.04.2007
Offline
153
#11
Independence:
Лучше всего самописная оптимизированная по свои нужды CMS. Не знаю, как сейчас в CMS, смотрел только некоторые из них, но у меня тексты хранятся отдельно, мета-теги отдельно, CSS отдельно, титлы отдельно, дизайны-шаблоны отдельно, графика тоже отдельно. В общем все структурировано. Чтобы эффективно управлять все этой системой, должна быть хорошая, удобная, простая и понятная система организации всех этих ресурсов. При этом нужно разделять общие для всех или множества страниц элементы (меню, дизайн и пр.), и индивидуальные параметры для каждой отдельной страницы (титл, текст и пр.).

да практически все, доведенные до ума, системы хранят все раздельно, а соединяют только по-запросу.

Последнее время работаю с Bitrix, надо сказать что разработчики действительно поработали над ней, принципиально есть все...НО это не значит что при создании сайта на основе cms, системы делаем все за тебя... это ошика, там так точно много первоначальной работы. Конечно у вас отпадает необходимость вестки каждой страницы, но вы должны создать грамотный мастер шаблон, разместить все элементы как полагается и т.д. и т.п.

CMS это не "по-щучему велению по-моему хотению" и не надо осибатся, иначе вас ждет большое разочарование, но правильно подойдя, вы сэкономите много времени, используя системы управления контентом.

Сертифицированный дата центр в Германии ( https://www.keyweb.net )
LeonCrab
На сайте с 30.01.2007
Offline
189
#12

Двоякий вопрос...

Моё личное мнение:

Если создавать супер-пупер мегапортал я бы отдал предпочтение CMS, если сайтик на пару сотен страниц - делал бы вручную. Обосную почему:

- в первом варианте (CMS): плюсы - быстрое наполнение, удобное управление, и исходя из этого - экономия времени; минусы - одноразовые затраты времени на "разборку" с системой, дополнительные затраты денег (если CMS платная или заказная, "натягивание дизайна" на систему), в большинстве случаев оптимизация каждой конкретной страницы желает быть лучшей.

- второй вариант (ручками): плюсы - економия средств (большинство работ делаете сами, исключение - дизайн, но тогда его надо считать и в первом варианте) и времени (не надо учиться работать с CMS) на старте, оптимизируте как вам угодно... Минусы - создание каждой страницы (для уже запущеного проекта) будет занимать больше времени чем в первом варианте...

Может кто поправит... или не согласится, но это лично моё видение...

Помощь в создании сайтов на MODX, Laravel, Slim. В личку. Хостинг, которому я доверяю (https://beget.com/p181956).
E
На сайте с 02.11.2006
Offline
61
#13

abudda, ну и как вам битрикс с точки зрения продвижения? Что-то они в последнее время очень активно рекламируются...

С уважением, Elvit
[Удален]
#14

http://www.blumentals.net/

Вот хорошая штучка.

Не CMS, просто редактор в стиле MSO.

Фишка - абсолютно адекватная мультистраничная многостроковая "поиск-замена". Много что проверял - и ФронтПейдж, и ДримВивер, и редактор в Мозилле - все глючат.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#15
naster:
ну меню тоже может инливидуальным быть..


Так а если не самописная то что?

Тогда вам нужно посмотреть, что у вас за сайт, что вы знаете и какие требования предъявляете к CMS, платная она или бесплатная. Зайти на сайт со списком CMS (есть хорошие), прочитать их описание, скачать, посмотреть несколько и выбрать ту, которая вам больше подходит.

Сайты бывают разные по структуре. Например, журналисту, который ведет контент-проект не нужны галерейные прибамбасы, которые требуются фотографу. Человек, который знает какой-то язык программирования (Perl, PHP, ASP, Java и пр.) скорей всего выберет систему, которая написана именно на этом языке, так как сможет потом самостоятельно ее редактировать и дописывать приблуды, если понадобится. Человеку, который не знает и не собирается учить языки программирования-все равно. Я напр. не юзаю MySQL, поэтому мне не нужен хостинг с MySQL и CMS, которая работает на MySQL, а у кого-то все совсем наоборот. И наконец, кто-то готов заплатить за CMS, а кто-то предпочитает пользоваться бесплатными CMS.

Stripe
На сайте с 05.09.2006
Offline
222
#16
Egi[s:
]Есть такая. Joomla оптимизированная, как заявляют разработчики.

Irokez можно довести до ума вполне легко. Из халявных еще wordpress под него плагинов тьма (но это уже другой разговор), а из платных есть заточенные на 100%, но указывать не стану ибо реклама будет.

Кстати все вопросы об готовности CMS разбиваются об один не приложный факт... куда нагоняете PR на главную или на внутренние. Вот тут и всплывает тема про доведение ручками.

Сайты от 30р почти по любой теме или наполнение ваших сайтов (/ru/forum/887821) дешевым контентом. Базы товаров и контента (http://nakovalnja.ru). Вечные ссылки за 1$ или 30р. (/ru/forum/741397)
A
На сайте с 12.04.2007
Offline
153
#17
Elvit:
abudda, ну и как вам битрикс с точки зрения продвижения? Что-то они в последнее время очень активно рекламируются...

честно говоря не знаю что вам сказать, фактически систему можно очень точно подогнать под нужды, если последние четко определены, очень универсальна + профессионально сделана.

Красивые урлы, возможность прописывание всего возможного для отдельных страниц, копировение, многосайтовость...короче довольно мощный инструмент...но кнопки "Авто Продвижение Сайта" они еще не придумали ;) Все так же много работы и денег.

У системы есть пожалуй все необходимое, нужны только руки, время и желение...

Вы скажите что при этом можно и руками справится...возможно, но рассмотрите это с другой точки зрения, рассмотрите не сточки зрения 1-го, а с точки зрения 30 сайтов... фактически можно организовать таким образом что все будет тянутся с одной базы данных, но все сайты будут братся ´с разных IP...т.е. фактически вы сможете управлять и вашим центральным сайтом и сеткой из одного места, не говоря о том что приципиально вы сможете следить и за статистикой по сайтам и вешать банеры и организовать шоп...

Главный недостаток это финансы...эксперт, куда входят в принципе все необходимое, стоит 1000$, добавим сюда хостинг, поскольку система довольно таки требовательна к ресурсам, для организации подобного, вам потребуется как минимум 1 мощный бекенд и штук 5 впс-ов (почему vps - требуются цпецифические настройки, виртуальный хостинг такого не позволит сделать), это вам станет еще минимум в 200-300?/м...

такая схема, по утверждению разработчиков может выдержать 1,5-3млн посещений....

К чему я виду, система многосторонняя и позволят многое чего делать. Очень неплохое техническое решение для организации крупных проектов. Хорошо документировано, много разработчиков, которые по-доступным деньгам, помогут во внедрении системы. С точки зрения продвижения, вам все так же прийдется очень много делать самому, как я уже сказал "авто продвижение" еше не интегрировано :)

Но за качество прийдется платить и первоначальные капиталовложения немного отпугивают. С другой стороны, сливая 1млн качественных посещений, даже самый захудалый вебшоп принесет вам намного больше чем 300?/м, ну, ну а в грамотных руках окупюит за месяц вперед на следуюший год...

Подитожив скажу, bitrix не является системой для новичков, это профессиональный продукт. Для начала, поковырайтесь с Joomla да Мambo, клонами nuke и подобными системами, вам будет достаточно, а когда доростете и по $ и по знаниям, можно будет пересесеть на профессиональное и централизованое решение.

Это мое мнение и я никого не тяну за ним...просто, как сказали бы хохлы: "не тратьте сили понапрасну, куме"... это о том что бы строять свой первый сайт на bitrix

E
На сайте с 02.11.2006
Offline
61
#18

Спасибо! Есть самописная cms-ка, с ней проще и привычнее, но руководство подумывает о переходе.

1410
На сайте с 12.10.2006
Offline
54
#19

Ну уже сказали, что все от кол-ва материала зависит.

Если же выбирете CMS, то советую Joomla - имеются уже готовые компоненты для SEO (например, преобразование ссылок в статичные, генерация гуглкарт и много чего еще). В стандартной комплектации можно для каждой страницы отдельной писать свой дескрипшн и ключевики. Ну и сидел я на Битрексе (кто-то упоминал) - рядом он не валялся :)

Не тупить на серче. Купить ссылок. Перезвонить Садовскому. Покупаю постоянно ссылки по теме недвижимости за рубежом, gps навигация и слежение.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий