Компаньоны: бизнес его, сайт - мой

12
Junior
На сайте с 19.04.2005
Offline
58
1468

Коллеги, прошу субъективно высказаться.

У моего знакомого (мск) есть свой небольшой легальный бизнес. Но жалуется человек, что сложно привлечь клиентов, ибо потенциальные клиенты мало осведомлены об услуге, а партнёры, через которых можно привлечь клиента, дерут большой процент.

Я посмотрел спрос и конкуренцию в ПС. Вывод: спрос есть, конкуренция ближе к никакой :smoke:. Практически идеальная ситуация, да? Естественно, возникла идея - сделать сайт и привлекать клиентов через него. Так как знакомый в этом деле не рубит совсем (он недавно узнал, что в большей массе люди ищут не в Рамблере, что есть Яндекс :bl:). Поэтому все работы: от покупки домена и до увеличения конверсии я беру на себя. Но я - "меркантильный жлоб" и за спасибо понаделал сайтов столько, что аж надоело :) Поэтому хочу предложить знакомому вариант - он оплачивает мне % с заказа от каждого клиента, который пришёл через сайт. Процент маленький, но мне в копилку доходов пригодится.

Сложность в том, что я не вижу подходящей схемы отслеживания клиентов с сайта и уж тем более - стоимости заказов. Что, коллеги, можете посоветовать?

Я вообще-то доверяю знакомому, но как говориться "доверяй, но проверяй". Да и хотелось бы "пощупать", как будет работать ресурс в коммерческом плане.

Вариант 1

Отдельный телефон на сайте + форма заказа (вызов курьера). Я не контролирую объёмы и отдачу сайта. Соответственно, выплата % целиком на совести знакомого.

Вариант 2

Ежемесячная оплата, вроде как "сайт в аренду". Но тут у меня пропадает мотивация работать над качеством сайта. Не охота. Хочу хороший.... нет... хочу отличный сайт. Как определить стоимость аренды даже и не думал, но это не проблема.

Вариант 3

Оплата за целевого посетителя и/или за посещение им целевых страниц (выполнение целевых действий). Уже лучше, но тут я не мотивирован поднимать стоимость заказа. Т.е. мне все равно, клиент заказал услугу на $30 или на $200. А в целом для бизнеса выгоднее последнее.

Вариант 4

...

Затрудняюсь ответить. Подкиньте идеи, плиз.

Труженик КП, ТЗ и ИА
S
На сайте с 29.07.2006
Offline
134
#1
Junior:
Коллеги, прошу субъективно высказаться.

У моего знакомого (мск) есть свой небольшой легальный бизнес. Но жалуется человек, что сложно привлечь клиентов, ибо потенциальные клиенты мало осведомлены об услуге, а партнёры, через которых можно привлечь клиента, дерут большой процент.

Я посмотрел спрос и конкуренцию в ПС. Вывод: спрос есть, конкуренция ближе к никакой 🚬. Практически идеальная ситуация, да? Естественно, возникла идея - сделать сайт и привлекать клиентов через него. Так как знакомый в этом деле не рубит совсем (он недавно узнал, что в большей массе люди ищут не в Рамблере, что есть Яндекс 😂). Поэтому все работы: от покупки домена и до увеличения конверсии я беру на себя. Но я - "меркантильный жлоб" и за спасибо понаделал сайтов столько, что аж надоело :) Поэтому хочу предложить знакомому вариант - он оплачивает мне % с заказа от каждого клиента, который пришёл через сайт. Процент маленький, но мне в копилку доходов пригодится.

Сложность в том, что я не вижу подходящей схемы отслеживания клиентов с сайта и уж тем более - стоимости заказов. Что, коллеги, можете посоветовать?

Я вообще-то доверяю знакомому, но как говориться "доверяй, но проверяй". Да и хотелось бы "пощупать", как будет работать ресурс в коммерческом плане.


Вариант 1
Отдельный телефон на сайте + форма заказа (вызов курьера). Я не контролирую объёмы и отдачу сайта. Соответственно, выплата % целиком на совести знакомого.

Вариант 2
Ежемесячная оплата, вроде как "сайт в аренду". Но тут у меня пропадает мотивация работать над качеством сайта. Не охота. Хочу хороший.... нет... хочу отличный сайт. Как определить стоимость аренды даже и не думал, но это не проблема.

Вариант 3
Оплата за целевого посетителя и/или за посещение им целевых страниц (выполнение целевых действий). Уже лучше, но тут я не мотивирован поднимать стоимость заказа. Т.е. мне все равно, клиент заказал услугу на $30 или на $200. А в целом для бизнеса выгоднее последнее.

Вариант 4
...
Затрудняюсь ответить. Подкиньте идеи, плиз.

Cкажите по вашим запросам висят объявления яндекса? Если да то может, имеет смысл узнать цену этих запросов, а потом просто перемножать клиентов на запросы. К примеру, выдвинулись по запросу "недвижимость в Ростове" ходят 100 человек в день к вам на сайт. Цена объявления сбоку 0,2 бакса соответственно в день выходит 20 баксов за то, что вы держите эту позицию ну потом у вас может быть не один запрос, а много и цена там может меньше или не катит? Я приблизительно накатал мысль.

https://oknaesthetic.ru/ (https://oknaesthetic.ru/)
СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#2

Junior, станьте дилером. ;)

З.Ы.

Если это того стоит...

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
Serboy
На сайте с 29.09.2005
Offline
94
#3

Junior, станьте менеджером (вроде посредника) у компаньона и ведите заказчиков от и до - вот Вам и контроль. Остальное, как ни крути - не проконтролируете и цены не те.

Junior
На сайте с 19.04.2005
Offline
58
#4
Serboy:
Junior, станьте менеджером (вроде посредника) у компаньона и ведите заказчиков от и до - вот Вам и контроль. Остальное, как ни крути - не проконтролируете и цены не те.

Менеджером стать не могу. Я в Самаре, он - в Москве. 🙄 Пользуясь случаем - С Днем Рождения! 🍾

Sempai:
Cкажите по вашим запросам висят объявления яндекса?

+1. Я как-то упустил это из виду. Спасибо!

СКОРПИОН:
Junior, станьте дилером.

Дилером в каком смыле? Выше я пояснил - удалённость не позволяет перевести все заказы на себя.

ronald
На сайте с 17.11.2005
Offline
100
#5

Есть опыт в этом деле.

Создавали сайт под "знакомого" в оффлайне. Все заказы шли сначала через форму заказа. Никаких телефонов на сайте не было. Т.е. можно было приблизительно контролировать объем заказов (в форме заказа обязательно указывался телефон, куда можно было позвонить и узнать, покупали ли с вашего сайта). Общался с клиентами уже сам "знакомый". Мы получали определенный % с продаж.

Через пару месяцев такой работы, когда более-менее знаешь объем продаж, можно перейти на схему "сайт в аренду", чтобы и самому не париться с обзвоном "подозрительных" отказов, и "знакомому" лучше - когда есть телефон на сайте, клиентов больше будет.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#6
СКОРПИОН:
Junior, станьте дилером.

+1. Если сможете управлять бизнесом, то займитесь.

пс: на очередной сеопьянке обсуждали этот момент. Берете диллерское соглашение и по нему работаете. Ровно так многие поднимают миллионы за сезон :)

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
SeoNatic
На сайте с 16.06.2006
Offline
154
#7

Метод 1 - форма на сайте с указанием телефона и раз в квартал/полгода прозваниваете заказчиков.

Подходит только для крупного дорогого оборудования потому что по мелочи много прозванивать придётся во-первых, и сам Ваш партнёр больше шансов что в массе заказов потеряет инфу о том какие из них Ваши, даже без злого умысла - это во-вторых. Тут надо только чтобы было не больше пары десятков запросов в неделю, тогда реально чтобы только передавать заявки, ими занимался партнёр, а Вы раз в полгода делали большую проверку

Метод 2 - станьте дилером и ведите всё самостоятельно. Подходит для всех вариантов продаваемого товара.

Junior
На сайте с 19.04.2005
Offline
58
#8
pelvis:
Если сможете управлять бизнесом

Боюсь, что из другого города вести дела не смогу. Хотя были мысли вообще переехать в Москву и работать на пару. Но пока у меня своих дел много, что бы все бросать.

SeoNatic:
и раз в квартал/полгода прозваниваете заказчиков

Да, вариант. Раз в месяц прозвонить десяток клиентов, заодно узнаю, как им качество услуг. Вроде схема в голове сформировалась, в принципе тему можно закрывать. Всем спасибо! 🍾

R
На сайте с 30.05.2007
Offline
163
#9

Junior, а если на сайте указать завышенные цены (не сильно), сделать купон на скидку. Если клиент распечатывает купон и приходит в магазин, он получает небольшую скидку или мини-подарок. Не думали об этом?

P.S. Мда, Ваш друг все равно сможет обмануть. 😒

Junior
На сайте с 19.04.2005
Offline
58
#10
ruslg:
сделать купон на скидку

Я рассматривал это, но аудитория сайта дорогая. Распечатывать скидку - это не для них.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий