Свой IP

D
На сайте с 20.05.2001
Offline
305
1205

В статье "Успешный сайт для Google за 12 месяцев", есть высказывание:


Не пользуйтесь услугами виртуального хостинга - сайт должен иметь свой IP-адрес

На сколько это оправдано, иметь свой IP?

[Удален]
#1

Originally posted by Drow:
На сколько это оправдано, иметь свой IP?

Насколько я понял, в статье имели ввиду "не пользуйтесь бесплатными хостингами". Если ты у провайдера берешь виртуальный сервер, то тебе выделяется постоянный ip-адрес (по крайней мере у нормального хостера). Это удобно в том плане, что имея собственный ns-сервер, ты самостоятельно на этот ip-шник показываешь нужными тебе доменами/поддоменами, т. е. меньше зависишь от хостера.

------------------

Алексей

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#2

Если ты у провайдера берешь виртуальный сервер, то тебе выделяется постоянный ip-адрес

А уникальный ли? Наверное в исходном постинге под словом "свой" IP адрес имелось в виду уникальный. И так ясно, что у сервера, хоть виртуального постоянный адрес. На то он и сервер.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
[Удален]
#3

Originally posted by Kost:
А уникальный ли? Наверное в исходном постинге под словом "свой" IP адрес имелось в виду уникальный. И так ясно, что у сервера, хоть виртуального постоянный адрес. На то он и сервер.

Уникальный, провайдер выкупает диапазон адресов и сдает их в аренду клиентам.

------------------

Алексей

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#4

Алексей, а вы уверены, что провайдеру хватит IP адресов на всех клиентов ;-) ?

И зачем провайдеры устраивают Name-based Virtual Hosts и Mass Virtual Hosting?

А отдельный IP стоит отдельных денег. Отсюда и вопрос возник, как на это смотрят поисковики.

[Удален]
#5

Originally posted by Kost:
Алексей, а вы уверены, что провайдеру хватит IP адресов на всех клиентов ;-) ?
И зачем провайдеры устраивают Name-based Virtual Hosts и Mass Virtual Hosting?
А отдельный IP стоит отдельных денег. Отсюда и вопрос возник, как на это смотрят поисковики.

Ну моему провайдеру для меня хватает Я пользуюсь www.hostingonline.ru, и они дают ip по любому тарифному плану, даже $3/месяц. Никогда не думал, что отдельный ip-адрес - это что-то недоступное, у меня вот в конторе зарезервировано зачем-то 26 адресов, а используется 1, причем за них не платится.

А к вопросу о том, как смотрят поисковики - думаю им по барабану, вряд ли они хранят базу соответствия ip именам хостов - это же абсолютно бессмысленное занятие и лишние ресурсы жрет. Свой ip нужен для своего же удобства.

Анекдот в тему:

Однажды, молодой сисадмин познакомился с веб-дизайнершей. По
привычке он сразу же спросил, какой у нее ip-адрес, но услышав, что ip-адрес у
неё динамический, тут же потерял к ней всякий интерес.
— Мне не нравятся девушки легкого поведения, - объяснял он потом
своим друзьям.

------------------

Алексей

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#6

вряд ли они хранят базу соответствия ip именам хостов - это же абсолютно бессмысленное занятие и лишние ресурсы жрет.

Да ладно, 4 байта запомнить на целый сайт .

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#7

Да ладно, 4 байта запомнить на целый сайт

А смысл? Сегодня у сайта один IP, а завтра сменил хостера - другой. Что поисковику-то с этого?

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#8

Скорее всего это относится только к массовым бесплатным хостингам, которые индексируются некоторыми поисковиками менее охотно. Например у Альтависты по мои ощущениям было ограничение на количество страниц, индексируемых на одном хостинге (а может быть как раз одном IP). Т.е. из всего сайта возьмет страницы 3-4, а дальше не пойдет, сколько ее не жди. С geocities.com проиндексировано всего 210,930 сайтов, nm.ru - 17500 сайтов, chat.ru - 4 сайта, narod.ru - 3 сайта :-). К Яндексу это видимо не относится, т.к. Илья говорил о том, что робот должен моделировать поведение пользователя, а пользователю до каких-то IP никакого дела нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий