Я.Директ: разбор полетов

stundr
На сайте с 19.06.2008
Offline
201
#1331

А что с аудиториями? В статусе "обрабатывается" уже сутки, хотя обычно пара часов...

=^_^=
IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#1332

Это нормально)))

ИГ
На сайте с 28.01.2016
Offline
25
#1333
stundr:
А что с аудиториями? В статусе "обрабатывается" уже сутки, хотя обычно пара часов...

Какие именно данные были загружены и в каком количестве ?

блог-глухова.рф (https://xn----8sbbfdb7cdxe8cya.xn--p1ai/) - практика Директ и Ads mimobaka.ru (http://mimobaka.ru) - актуальные цены на 7000 АЗС в России
1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#1334

Здравствуйте.

Не могу найти ответ на свой вопрос в хелпе директа.

Т.к. директ перешел на трафареты, рекомендуется добавлять все возможные дополнения, включая изображения и видео. НО нужно ли это делать для объявлений которые будут показываться исключительно на поиске?

Если в рся разумеется что нужно изображение и видео то на поиске примеров я не увидел. Может быть мне не попадались такие объявления или все-таки изображения и видео нужны только для рся?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#1335

111-, конечно, изображения и видео в кампании на поиск не нужно, их в отдельные специализированные кампании.

============

С аудиториями конечно беда.

По Москве очертил 4 окружности радиусом 4 км., две из них даже пересекаются. Поставил "часто бывают".

Хопа - охват 57 млн. В 5 раз больше, чем во всей МСК.

Пишу в Яндекс - ответ - "заходят с нескольких устройств, поэтому больше".

Понятно, что с нескольких, но как охват в 4 радиусах может превышать в пять раз все население Москвы...

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
E
На сайте с 14.11.2018
Offline
1
#1336

добрый день

---------- Добавлено 15.11.2018 в 10:15 ----------

111-:
Здравствуйте.
Не могу найти ответ на свой вопрос в хелпе директа.

Т.к. директ перешел на трафареты, рекомендуется добавлять все возможные дополнения, включая изображения и видео. НО нужно ли это делать для объявлений которые будут показываться исключительно на поиске?
Если в рся разумеется что нужно изображение и видео то на поиске примеров я не увидел. Может быть мне не попадались такие объявления или все-таки изображения и видео нужны только для рся?
I-marketing:
Достоверно можно узнать только опытным путём.

смотря какая ниша у вас

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1337

Какая-то беда в РСЯ в последние пару месяцев.

Дано: рекламная кампания по товарам, ключевые слова - модели товаров.

Раньше было: распределение кликов коррелирует с распределением частоты ключевых слов (да, хоть это и РСЯ, а не поиск. логично - чем популярнее модель, тем чаще ее ищут/смотрят и тем чаще догоняется посетитель в РСЯ)

Сейчас: берется любой ключевик и получает x100 показов к обычным. Условно, 2 модели с частотностью запроса 1000 в месяц имели по 100 показов в день, теперь же одно(!) из них имеет 10000, кучу кликов без конверта. Условно одно объявление кампании, среди равных ставок, равной частоты запросов начинает получать >90% кликов. В топе площадок, с которых идут клики сервисы яндекса: дзены, новости итп. Ранее конверт с них был на уровне, не хочется все отключать. Подобная ситуация в более 50% рекламных кампаний.

Вопрос: что за дичь происходит? у кого-нибудь еще наблюдается? как боролись?

p.s. в директе давно, не новичок. Саппорт яндекса отвечает как всегда: "алгоритмы блабла, ничего ни предсказать, ни интерпретировать"

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#1338

Многие писали о подобных проблемах. Я решил вопрос "гиперкликов" снижением цены за клик, нащупал порог, при цене ставки ниже которого запрос начинает снова вести себя адекватно. При превышении - снова как будто портал в другое измерение открывается для некоторх фраз, количество кликов возрастает в разы, и все бестолковые) Я так понимаю что яндекс при повышении цены начинает урезать запрос, делать его более широким, что и приводит к таким последствиям. У меня, например, больше всего проблем было с запросом "правИльно отрезной станок" - прогноз показов около 250 в месяц, в какой то момент по этому запросу начало приходится до 200 кликов в день, разумно объяснить это я смог только тем что яндекс начинает показывать объявления в том числе и по запросу "прАвильно станок" - который довольно широкий потому что охватывает тематику бритвенных принадлежностей и бритья разных мест))) Если моё предположение верно - возможно решением будет взять запрос в кавычки и/или добавление минус слова подобранные для урезанного варианта ключевой фразы. Если решите проблему - обязательно поделитесь опытом!)

P.S. В вашем случае например может быть так что в место точного запроса "купить дрель bosch gsb 13 re" яндекс начинает показывать в том числе и по урезанному запросу "купить дрель" - который в десятки раз шире.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1339

I-marketing, нет, запросы как раз вида "bosch gsb 13 re". разве что он по "13" начинает объявления крутить :)

пока решаю проблему отключением таких объявлений, что выход так себе из ситуации и требует постоянного мониторинга

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#1340
wicker:
I-marketing, нет, запросы как раз вида "bosch gsb 13 re". разве что он по "13" начинает объявления крутить :)

пока решаю проблему отключением таких объявлений, что выход так себе из ситуации и требует постоянного мониторинга

Может например просто по запросу "bosch" показывать. Но вам виднее конечно)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий