Как оптимизировать сайты на PHP?

1 23
AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#21
Ссесию прячем в куку (private), а все параметры преобразуем при помощи mod_rewrite

А если у юзера куки выключены?

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
vitcom
На сайте с 08.07.2004
Offline
56
#22
Как писал AnNik

А если у юзера куки выключены?

Значит придется делать сложную систему которая будет будет проверять можно ли записать куки и если нет по Useragentu i IP следить и записывать настройки на сервере (в базу данных либо в файл) и через скажем 30мин удалять.

ref
На сайте с 21.11.2004
Offline
91
ref
#23
Как писал Miha Kuzmin
Если там php с сессиями, то явно в файлах будут переменные. И вся система идет насмарку.

Конечно, все зависит от конкретной ситуации. Способ не универсален. У меня, например - работает, так как я храню в переменных сессии предпочтения пользователя. Если переменная не задана, страница запускается со значениями по умолчанию. Для робота достаточно, он предпочтений не имеет

;) ;)

Страниц таких у меня полтора десятка: терпимо, можно в роботс прописать. Считаю, в моем случае метОда оправдана. Может кому то тоже подойдет.

Вообще, простого и универсального способа в случае сессий, повторюсь, видимо, нет. С куками не у всех сработает. Иначе - изрядный огород. Т.ч. лучше сессии использовать в отдельном разделе сайта, закрытом для индексирования, а публичная информация пусть индексируется и живет отдельно, без сессий.

с уважением, Леонид
vitcom
На сайте с 08.07.2004
Offline
56
#24

Все пременные прячутся при помощи mod_rewrite - для системы это будут те же переменные - а для юзера дополнительные папки скажем

index.php?id=2&rubrika=344&cat=10 превращается в самом простом варианте в /id/2/rubrika/344/cat/10/

S
На сайте с 20.08.2004
Offline
103
#25

лично я пофиксил хвост PHPSESSID простым приемом: любой урл в коде ссылки начинается с http://

и все... :)

[Удален]
#26
Как писал AnNik А если у юзера куки выключены?

Ну и хрен с ним. К счастью, маниаков отключающих JS и куки немного.

К тому же реальная надобность в сессиях появляется при каком нибудь интерактиве, который робот не в состоянии выполнить.

Z
На сайте с 28.10.2004
Offline
50
#27

Прочитала в одной статье, что для запрета страниц, содержащих идентификаторы сессий в адресах, можно использовать подобную конструкцию:

User-agent: *

Disallow: /page3.php;phpsessionid

Собственно, вопрос:

если адрес страницы с сессией выглядит примерно так -

http://www.мойсайт.ру/article.php?id=2775&PHPSESSID=7a97d7ac9122a271911946fe33cf7501

то видимо, следует написать в роботс.тхт:

User-agent: *

Disallow: /article.php;phpsessid

я правильно понимаю или не совсем? будет ли это работать? плиз, знатоки, ответьте...

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий