странные пункты в договоре - компании оптимизатора

1 234
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#31
bonn:
а) планирование продвижения сайта и анализ результатов

это как бы само собой делается

bonn:
по-моему , с позиции клиента -если неправильные шаги в оптимизации и сайт попал в бан - мы должны быть штрафы с оптимизатора

совершенно верно, у нас так и прописано, что если сайт попадает в БАН, мы выплачиваем клиенту штраф в размере стоимости 1 мес. продвижения + и только после этого мы конечно же готовы восстановить сайт из БАНа (естественно бесплатно), НО!!! мы даем такие гарантии только потому, что не используем ничего, что могло бы привести к БАНу! Т.е. штраф штрафом, но рисковать сайтом клиента никак нельзя

bonn:
2. продвижение идет только в Яндексе, это понятно, что 60% трафика идет из этого поисковика, но целесообразнее работать же с Рамблером и Гуглом в т.ч.

не согласен - если у вас есть три бюджета то да, а так лучше достичь 10-ки в одном поисковике, чем сидеть на второй странице в трех ))

bonn:
3. компания требует поставить блок внешних ссылок на наш сайт, видимо, для кольца сайтов. думаю, продвижение может обойтись и без этого

правильно думаете, вам эти ссылки совершенно не нужны, но блоки внешних - это участь тех клиентов, которые ищут "где бы подешевле"

bonn:
ясно, что ссылки надо покупать, а как контролировать - это стоит 100 долларов или 150 например

вот именно - никак не сможете контролировать

Короче, ребята не работают на потоке, это видно сразу даже по этим условиям. Сотрудничать с ними не стал бы.

И вообще - напишите мне в личку, предложу свои условия. Чесс слово - больно видеть ваши страдания. )

С уважением, Logistic
_S_
На сайте с 12.01.2006
Offline
109
_S_
#32
NikBatman:
Т.е. нужен анализ ключевых слов, как одно из важнейших мероприятий продвижения.

Интересно узнать о том как вы анализируете ключевые слова, не продвигая по ним сайт?

Читаешь блог? () Сайт о холодном оружии (http://bladeist.ru)
B
На сайте с 01.06.2007
Offline
12
#33
SEO2000:
В любом случае они Вам ничего не навязывают, они делают свою работу за такие деньги, можете соглашаться, а можете и отказаться! зачем начинать копаться и пытаться проследить каждую копейку

в первую очередь - спасибо за ответ

тут не согласна: это нормальная работа проектного менеджера. это не означает, что я выискиваю моменты - где бы меня обманули - просто надо всегда четко знать - за что платишь.

и вопрос -не сколько наварят они - я плачу за услугу, но конкретики не вижу.

вы поставьте себя на мое место, вы делаете ремонт, к вам приходит бригада с договором и говорит: ну каждый месяц вы нам будете платить столько-то, потом еще на покупку материалов деньга давать - чеки показывать не будем, привезем просто материалы, а еще если мы поклеим обои ровно - вы заплатите столько

а если ваш дом после нашего ремонта рухнет - ну мы его постараемся восстановить

но вообще-то мы не нечем за это ответственности. любой дом после ремонта может рухнуть

я думаю, вы от них удерете-)) или хотя бы у знакомых или сторонних профи поспрашиваете - что да как, как делаю я

вы , видимо, продвиженец и воспринимаете меня как классового врага-) может и вас клиенты мучают, что почем да зачем: клиенты бывают разные. но данные вопросы - не чтобы оставить ребят без работы, а чтобы защитить свои интересы только

B
На сайте с 01.06.2007
Offline
12
#34
biplane:
Господа, всем так не нравится этот договор, это здорово! Но очень хочется увидеть хоть один "не разводильный" :) ... только желательно чтобы он помимо "неразводильности" еще бы и законодательству соответствовал.. я что-то таких не видел.
Видел соответствующие законодательству договоры услуг, но боюсь они также будут признаны вами "разводильными"... а как же, там же нет гарантий а проверить "стоимость ссылок" и т.п. - сложно.
Да.. подчеркну, я данную компанию компанию не знаю, не защищаю, договор их целиком не читал и т.п.

И сразу.. всем кто хочет показать мне договор в котором гарантируются позиции, трафик и т.п. : имеет смысл обсудить с юристами очень интересный термин: "рисковый договор" ;) и возможность признания договора рисковым в суде в случае разбирательства.
Вобщем решать работать или не работать с компанией нужно (пока, к сожалению, ситуация именно такая) основываясь вовсе не на договоре.. увы :)

я не с юридической точки зрения, по сути в договоре технология работы изложена.

что берут абонентскую, а потом за результаты работы над оговариваемыми словами отдельно, а потом про бан.

вот я скорее спрашиваю про технологию работ.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#35
_S_:
Интересно узнать о том как вы анализируете ключевые слова, не продвигая по ним сайт

+1. Особенно интересен анализ конверсии. Особенно, если сайт о нефтеперегонном оборудовании. Особенно, если это оборудование продается в количестве 1 штука в 4 месяца и в Уругвай.:)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
ZZ
На сайте с 28.03.2007
Offline
38
#36

Забавно :)

"Наш развод правильнее вашего развода".

Конверсия посетитель-клиент... Скажите мне пожалуйста, каким образом это будет контролировать и реализовывать seo-конторка, не имея НИКАКИХ рычагов воздействия ни на ценовую политику, ни на формирование акций и спецпредложений, ни на ДИЗАЙН и ИНТЕРФЕЙС сайта... Очень, очень хочется это все услышать. Если кто-то скажет и даст гарантии - обещаю жирнейший договор.

NikBatman, ну мы же все тут прекрасно все понимаем, что же Вы так, даже не прикрываясь... Вы наверное каждый месяц своим клиентам такие анализы делаете? Зачем продвигать по слову "bentley", если можно ... хм... продвинуть по запросу "покупка бентли в северо-западном районе города Москва"... Логику я угадал? ;)

bonn, если у Вас УЖЕ есть сайт, если с ним УЖЕ кто-то работал по оптимизации - то очевидно, что компания, коммерческое предложение которой Вы здесь столь любезно разобрали, не хочет, не может и не имеет никакого морального права брать ответственность за результаты работы какой-то сторонней организации на себя.

Топ-30 за 1100 баксов... Либо у Вас какая-то сверх-популярная тематика, либо они собираются Вас продвигать по 10 000+ словам сразу.

В целом конечно хочется видеть договоры, где будет прописано что-то вроде:

Закупка сервера такого-то у компании такой-то, заключившей такого-то числа за откат в размере таком-то договор с компанией-производителем оборудования такого-то. При этом компания кладет себе в карман за ничегонеделание столько-то, еще вот столько тратит на привлечение стороннего специалиста-фрилансера, потому что своего у них в штате нет и вообще юр лицо куплено такого-то числа...

Угу. Бизнес должен быть прозрачным. Но раскрывать ПОЛНОЕ ценообразование в сфере услуг не будет, не должен и не имеет морального права никто :) Потому как в противном случае удавится на ближайшей ветке - в связи с потерей совести - должен каждый третий обитатель славного клочка Земли под геополитическим названием Российская Федерация.

Спасибо, я кончил.

[Удален]
#37
zum-zum:
Конверсия посетитель-клиент... Скажите мне пожалуйста, каким образом это будет контролировать и реализовывать seo-конторка, не имея НИКАКИХ рычагов воздействия ни на ценовую политику, ни на формирование акций и спецпредложений, ни на ДИЗАЙН и ИНТЕРФЕЙС сайта... Очень, очень хочется это все услышать. Если кто-то скажет и даст гарантии - обещаю жирнейший договор.

во-первых, продвижение - это не только занятие сайтом определённой позиции в поисковике.

во-вторых, если Вы не можете договориться с клиентом о необходимых изменениях, то либо Вы не специалист (без пререхода на личности), либо при заключении договора Вы обещали слишком многое.

в-третьих, браться за продвижения сайта компании, не разбираясь в том что она делает, по мойму это глупо (если это не имиджевая визитка из 1 страницы)

zum-zum:
Угу. Бизнес должен быть прозрачным. Но раскрывать ПОЛНОЕ ценообразование в сфере услуг не будет, не должен и не имеет морального права никто Потому как в противном случае удавится на ближайшей ветке - в связи с потерей совести - должен каждый третий обитатель славного клочка Земли под геополитическим названием Российская Федерация.

я например абсолютно прозрачно (для клиентов :) ) работаю и зарание оговариваю свою прибыль. если в процесе работы возникают вопросы со стороны клиента по технологи работы я готов на них ответить (правда такого ни разу не было, были вопросы почему я не использую тот или иной способ, так на них честно отвечаю)

talia:
Особенно интересен анализ конверсии. Особенно, если сайт о нефтеперегонном оборудовании. Особенно, если это оборудование продается в количестве 1 штука в 4 месяца и в Уругвай.

а в чём принципиальная разница? нужна только статистика, другой вопрос где её взять, но и здесь есть варианты :)

T
На сайте с 27.06.2006
Offline
179
#38
bonn:
а) планирование продвижения сайта и анализ результатов
как я понимаю - это семантическое ядро + через программу определение позиций по конкретным ключевым словам

Всё зависит от компании, вы должны были поинтересоваться, что будет включать в себя этот план. Он может быть очень ценен как именно для Вас, так и для анализа действий оптимизаторов, и включать , разработку семантического ядра, анализ позиций, анализ внутренней оптимизации , ссылочного бюджета конкурентов и планирование своего, в зависимости от Вашей номенклатуры может быть разработана та или иная рекламная кампания - т.е. если говорится о продвижении сайта только в поисковых системах – то это одно, если говорится о продвижении сайта просто – то тут спектр деятельности может быть очень широк, и план продвижения будет являться очень ценным для вас документом.

bonn:

б)работы, связанные с восстановлением сайта из бана - т е подразумевается, что идет черная оптимизация? не хочется так рисковать, по-моему , с позиции клиента -если неправильные шаги в оптимизации и сайт попал в бан - мы должны быть штрафы с оптимизатора

Не совсем понятно, если Вы уже работаете с этой компанией, и с помощью их действий ваш сайт был исключён из индекса – то ,возможно , имело место быть использование способов продвижения нарушающих лицензию поисковой системы, и действительно, в договоре должны быть изначально оговорены все эти нюансы.

Если речь идёт о новой организации, которая проанализировав Ваш сайт сделала заключение, что он находится под санкциями и исключён из индекса – тогда тут уже речь должна идти именно об исправлении ошибок наделанных прежними работниками, и тут уже речи не может быть о чёрном продвижении .

bonn:

2. продвижение идет только в Яндексе, это понятно, что 60% трафика идет из этого поисковика, но целесообразнее работать же с Рамблером и Гуглом в т.ч.

Целесообразнее работать под ту систему, откуда к Вам придёт больше потенциальных клиентов при достижении равных позиций с одинаковым описанием сайта.

bonn:

3. компания требует поставить блок внешних ссылок на наш сайт, видимо, для кольца сайтов. думаю, продвижение может обойтись и без этого - ставить внешние ссылки на другие , нетематические сайты, не хочется

Вы вправе отказаться от этих действий , и это будет правильным решением, если речь идёт не о тематическом модерируемом каталоге

bonn:

3. дополнительно оплачивать покупку ссылок
шкурный немного вопрос: ясно, что ссылки надо покупать, а как контролировать - это стоит 100 долларов или 150 например.

Если вы так хорошо во всём разбираетесь ,то почему не продвигаете свой ресурс сами ?:D

Вам выставят счёт и ознакомят с планом продвижения. Все гарантии и форс-мажор прописываются в договоре. На основании этого и анализа предложений конкурентов, вы должны решать иметь дело с этой компанией или нет.

А вот рассказывать Вам каждый шаг своей деятельности, и отчитываться по каждой ссылочке при большом бюджете хмм, не уверен, что каждый оптимизатор на это пойдёт

Вам дали план продвижения – аналог ТЗ ,вы его утвердили , а так же утвердили бюджет – теперь дайте работать оптимизаторам для достижения договорных результатов.

Но если вас совсем замучил вопрос ссылочного бюджета, анализируйте ссылки на Ваш сайт, смотрите на параметры сайтов, связывайтесь с владельцем и спрашивайте сколько стоит размещение ссылки.

Удачи в самообучении :)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#39
burunduk:
а в чём принципиальная разница? нужна только статистика, другой вопрос где её взять, но и здесь есть варианты

Эта самая "статистика" - не что иное, как коммерческая тайна, которую ни одна уважающая себя контора не отдаст сторонней организации.

burunduk:
в-третьих, браться за продвижения сайта компании, не разбираясь в том что она делает, по мойму это глупо

У Вас 5 клиентов. Все - в разных отраслях. Вы пойдете в 5 ВУЗов учиться, а потом на стажировки месяцев по 6? Или какие-то отрывочные поверхностные знания по-вашему мнению являются достаточными для того, чтобы "разбираться"?

[Удален]
#40
talia:
У Вас 5 клиентов. Все - в разных отраслях.

просто не возьму.

talia:
Эта самая "статистика" - не что иное, как коммерческая тайна, которую ни одна уважающая себя контора не отдаст сторонней организации.

не забываете про открытые источники и не только сетевые, причём в приведённом вами примере, почти всё идёт официально, и отчёты вообще-то доступны

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий