Решение проблемы с наймом и расширением

123 4
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
1468

Время от времени вижу темы под общим знаменателем "нужно расширяться, нанимать персонал, но как это сделать если на приемлимую (для работодателя) зарплату приходят низкоквалифицированные люди, а те кто действительно понимает SEO и умеет продвигать сайты - хотят космических зарплат, обосновывая свои желания следующим: "$1000/мес. я могу заработать на фрилансе, сидя дома, работая в удобном для меня графике, и продвигая 4-5 сайтов в среднеконкурентных тематиках".

Ну и что тут сказать? Да, сейчас ситуация на рынке именно такова, что каждый может сесть дома и крутить 5-10 сайтов, получая то же, что и в офисе, с той разницей, что сам себе хозяин и т.д.

Я недавно съездил в подмосковный городок, и вот родилась идея, как все таки расширять именно SEO-бизнес, привлекая сотрудников, которые готовы работать не только за космические з/п, и которых не так рискованно обучать.

Вот, собственно, идея:

Сформировать две команды. Первая - грубо говоря манагеры, поиск и работа с клиентами. Местоположение: Москва (собственно, там, где "рыба" ходит). Вторая - технический персонал, продвижение сайтов. Местоположение: ближнее подмосковье.

В чем фишка: технические сотрудники привязаны к месту своего жительства, т.е. грубо говоря обучиться всему и свалить чтобы работать с московскими клиентами самостоятельно - геморройно. Да и клиент уже может выбирать и вряд ли предпочтет работать с г. Королев или г. Железнодорожный, если есть много чисто московских веб студий, в 30 мин. езды, да и вообще к телу ближе, спокойнее как-то. (Лично я всегда выбираю тех кто в Москве, имхо - так спокойнее как-то, чисто психологически даже.)

В то же время работу в подмосковных городках на $1500-3000 тоже вряд ли кто будет искать, т.к. "рыба" в нашем деле опять же в Москве, и тут уж либо надо жить и работать в Москве, либо работать по месту жительства в подмосковье, но уже за другие деньги. Это я пытаюсь посмотреть на ситуацию глазами потенциальных соискателей.

При этом я знаю, что многие сеошники живут и работают как раз в области - Тула, Люберцы и даже гораздо дальше от Москвы. (Почему за точку отсчета беру именно Москву - имхо, 80% всех SEO-клиентов именно в Москве находятся).

Вобщем, интересно у кого какие мнения по этому поводу? Будет ли работать данная схема (отделить производство от клиент-офиса, и расположить производство на достаточном удалении от местонахождения клиентов) здесь и сейчас, учитывая реальную сложность подобрать адекватный SEO-персонал в Москве?

С уважением, Logistic
biplane
На сайте с 15.12.2005
Offline
64
#1

уже существуют именно так организованные компании.. правда, насколько я знаю, это у них произошло "естественным" путем.. тем не менее является конкурентным преимуществом.

продвижение сайтов (http://www.biplane-promo.ru) ... не только в поиске ;)
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#2
biplane:
уже существуют именно так организованные компании

и есть примеры? можно в личку...

Как вы считаете, удаленность от "рыбного" места действительно является неким сдерживающим фактором по з/п и желанию уйти во фриланс? Или же деление веб студии на две фактически части - это больше геморроя нежели преимуществ?

Olya
На сайте с 03.12.2003
Offline
120
#3

Logistic, все верно говорите, только несколько замечаний:

1. в ближайших регионах от Москвы уже сверхголовы обосновалось московских фирм по Вашей схеме (технари за границу Москвы), как следствие - огромная проблема найти специалистов. Сама работаю почти по такой схеме, в итоге есь штат разбит на 3 офиса в разных регионах - в одном нет уже всех нормальных специалистов!

2. зря Вы про з/п. Чтоб удержать отличного специалиста ему приходится платить московскую з/п иногда и я (как работодатель) не вижу ничего предусудительного - нормальная работа за нормальные деньги (по крайней мере я так считаю и делаю и у меня нормальный штат).

3. очень многие фирмы (наши коиенты) лезут в регионы, т.к. знают что будет дешевле. Лезут как к фрилансерам, так и к фирмам, так что если специалист находится в подмосковье, то это Вас не спасет от того, что он будет ходить налево - интернет не имеет границ.

Диол :)
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#4
Olya:
Чтоб удержать отличного специалиста ему приходится платить московскую з/п

но смысл тогда сажать технарей удаленно?... сделать единый офис в Москве и платить все ту же московскую з/п... или я чего-то не понимаю...

Olya:
очень многие фирмы (наши коиенты) лезут в регионы, т.к. знают что будет дешевле.

т.е. з/п вы платите московскую, а цены ниже?... имхо, не логично как-то...

Вы меня извините, просто пытаюсь понять и разобраться.

M
На сайте с 07.04.2005
Offline
86
#5

Живу в регионе, что не мешает с клиентов брать столько же, сколько берет московский фрилансер.

Logistic, может быть смысл в экономии на рабочем месте. Тем более Olya пишет, что уже в Подмосковье сложно найти специалистов, тогда что же говорить про саму Москву...

Olya
На сайте с 03.12.2003
Offline
120
#6
Logistic:
но смысл тогда сажать технарей удаленно?... сделать единый офис в Москве и платить все ту же московскую з/п... или я чего-то не понимаю...

Аренда и т.п. вещи - очень сильно выигрываете:

аренда, бухгалтер, офис-менеджер и т.д. и т.п.

Logistic:
т.е. з/п вы платите московскую, а цены ниже?... имхо, не логично как-то...

смотрите ответ выше

московскую плачу исключительно специалистам, а всяким линкменеджерам, техническим дизайнерам, помощникам верстальщиков и т.д. - местную, но хорошую по местному уровню! поэтому и не бегут, а чтоб обосноваться в им в москве (снять квартиру и т.д.) они в москву переехать не смогут, т.к. москва за это платит мало. Вот и получается, либо хорошо жить у себя, либо впроголоть в москве (речь о помощниках)

Olya
На сайте с 03.12.2003
Offline
120
#7
matsker:
тогда что же говорить про саму Москву...

в москве как ни странно проще - там со всей россии народ собирается, причем многие специалисты туда едут, а в своем регионе только местные и остатки роскоши :(

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#8
matsker:
Живу в регионе, что не мешает с клиентов брать столько же, сколько берет московский фрилансер.

если вы не только берете, но и даете достойные результаты, и при этом еще и с клиентом можете качественно общаться - почем вам и уважение, только достаточно сложно из региона с московскими клиентами работать, им внимание нужно, гарантии что вы никуда не убежите, телефоны не поменяете и т.д. )

Olya:
а в своем регионе только местные и остатки роскоши

мне странно, что вы не можете найти в регионе спецов... Во-первых можно обучить чисто под себя, и не бояться что уйдет куда-то, т.к. идти либо во фриланс (что сложно, учитывая удаленность от потенциальных клиентов), либо уходить к конкурентам (которых либо вообще нет в данном городишке, либо есть, но смысл им платить в 1,5 больше?) А если будут платить столько же - так и зачем уходить вообще?.. Во-вторых в SEO главное не конечное мастерство а базовые знания + желание и умение быстро учиться новому.

Вобщем как-то неясно пока...

M
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#9

у меня наоборот офис в Москве, но основные специалисты приехали из других городов....они больше привязаны к месту работы и работают лучше......что касаемо двух офисов (в Москве и Подмосковье) - неплохой вариант, но тут есть один минус - потеря в качестве организации единой системы работы, коммуникации с сотрудниками, контороля, планирования и тд., тут все зависит от организаторских талантов и возможностей, но я все же советую сначала хорошенько откатать схему работу в одном офисе, а потом уже только расширяться территориально :)

Благотворительный фонд помощи бездомным животным "Кот и Пес" -сайт для неравнодушных людей (http://www.pesikot.org)
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#10
Margo:
у меня наоборот офис в Москве, но основные специалисты приехали из других городов....они больше привязаны к месту работы и работают лучше..

вы им жилье как-то оплачиваете? чем именно они привязаны к месту работы?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий