Не понимаю некоторых (потенциальных) клиентов

123
Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#11

Сейчас подобный клиент. ) Начальство исполнителям дало втык - нужен сайт. Работа шла бурно. Цены, сроки, разделы... Обо всем договорились. Выслали мы им договор на подписание, счет на предоплату, предворительную версию дизайна... Исполнители доложили начальству, что все организовано и... все. Их начальство пинать перестало - занялись своими делами. Естественно ни от чего не отказываются, просто их больше не пинают, а дел своих достаточно. ) Придется пинать нам. Если исполниетелей сдвинуть не сможем, то начальство. Те уж сделают свое дело. Так что не всегда подобное - кидок. Просто расслабились люди - раньше с них требовали, а теперь мы, исполнители, появились. Вот и надо принятся за дело и не дать никому расслабится уже своими силами.

Юридические методы борьбы с подобным тоже есть. Полезен пункт договора, что если нужных материалов и пр. не было предоставлено в обознаеченный срок, то работа по данным вопросам считается выполненной и деньги получаются в полной мере. Или пени за просрочку.

P.S. Вышеописанная ситуация классическая, но это не значит, что нет возможности действительно кидалова. Быть настороже надо всегда.

С уважением, Дружинин Сергей Портал грузовых автомобилей (http://www.auto-region.ru) Создание, продвижение сайтов, дизайн (http://www.avalor.ru)
Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#12
Logistic:
а зачем тут понимать, не выполняют условий вовремя - до свидания, они могут быть, как и кидалами, так и безотвественными или незаинтересованными особо.
и этим все сказано, даже добавить нечего

Ну почему же? Это же не значит, что они не заплатят и что вы потратите на них больше рабочего времени, чем запланировано. Работа с клиентами - это работа с людьми, что в бизнесе называется "человесеский фактор". Человеческий фактор всегда непредсказуем и глупо ожидать обратного. Надо просто грамотно с людьми рабтать, чтобы не дать им нежнуного маневра. А если недосмотрели и дали, то надо работать, чтобы ситуацию подкорректировать и вернуть в нуное русло.

Хотя надеятся на адекватность клиента или взять все в свои руки, проследив за тем чтобы клиент не отшел от адекватности - решает каждый сам для себя.

Pro PHP
На сайте с 27.05.2007
Offline
21
#13

chaif, жизнь штука сложная, а история ваша интересная (хоть и длинная). В первую очередь разберитесь в себе, и не вините других. Это и есть ключ к разгадке. Ведь мы не можем изменить Мир, а можем изменить себя и свое отношение к окружающим. Сложно признаться самому себе, что делаешь что-то не так.

Удачного бизнеса коллега!

Для PHP программистов: Templum - шаблонизатор для php (http://templum.googlecode.com) (замена Smarty), рассылка на Subscribe.ru (http://subscribe.ru/catalog/inet.webbuild.php5pro).
Petr
На сайте с 12.04.2004
Offline
62
#14

Собственно ничего удивительного... Бывает, случаев подобных реально много.

Для интересу могу рассказать с чего начиналась моя карьера в бизнесе - можно сказать первый заказчик. Все гораздо смешнее.

1) Нашли клиента на форуме. Клиент позвонил долгий разговор - на попытку предоставить ком предолжение рубит жестко - что хочет личной встречи - встреча в Москве. Я в одно лицо покупаю билеты еду в Москву. Встречают меня провожают - разговор происходит про то какой мы будем делать классный сайт и как его продвигать. Ничего конкретного типа просто хотел посмотреть на живого человека. Дал денег на обратный билет.

2) Пишем ком предложение из Питера, согласуем цену. Далее клиент хочет видеть ВСЕХ членов команды - ну соответсвенно втроем выезжаем в москву - встречаемся - нас кормят поят - и что самое интересное получаем предоплату - немаленькую по тем временам сумму в 2500 зеленых рублей.

3) возвращаемся в Питер. Начинаем работать. По ходу появляется одна интересная задумка предлагаем клиенту - говорим нужно доплатить... Он доволен. Обещает перевести денег через Western, про электронку слушать не хочет.

4)Неделю не отвечал на телефон - но мы не особо волновались работали по маленьку и все..

5) через неделю вяло отвечает на звонок, и говорит что выслал к нам человека... человек появляется и отдает нам еще около штуки...

6) Работаем

7) Работаем

8) ПО e-mail клиенту регулярно высылаются отчеты, возникают вопросы - в частности по каталогу товаров... клиент не берет телефон

9) Разработка вяло движется заканчивается срок... Клиент не реагирует на звонки и письма

10) Почти все закончили... Хочется сдать... Клиента нет...

11) Через месяц звонит клиент и орет в трубку что мы нихрена не делаем. Удивленно показываем ему результаты и ждем реакции... Клиент пропадает на 2 недели.

12) Через 2 недели звонит и радостно говорит что всех победили и будем дальше работать. Спрашивает сколько надо денег... Вопрос странный ибо денег вроде бы до сдачи не надо. Просим принять проект в целом и ответить на несколько вопросов чтобы закончить мелочи и сдать окончательно. На что клиент говорит что хочет меня видеть лично.

13) Блин! Приезжаю в Москву. Встречаюсь с челом в ресторане. Он задумчиво глядя в потолок задает вопрос: (ВНИМАНИЕ!) а нельзя ли сделать так чтобы магазин продавал не телефоны, а запчасти к автомобилям... я в ступоре.. говорю что в целом можно, но есть же ТЗ, есть план по продвижению... он говорит в стиле - что все херня - денег дам

14) обсуждаем ситуацию с парнерами... пытаемся звонить клиенту - трубку не берет

15) через неделю звонит и просит приостановить работу. Типа ему надо подумать.

16) через пару дней просит предоставить подробный отчет по тому что сделано и сколько и когда получено денег... чешем репу... вяло пытаемся напомнить что хорошо бы принять проект - не слушает. Отчет отправили...

17) Звонит и говорит что нужно переделать магазин чтобы в нем продавались запчасти к автомобилям... или даже не переделать - а сделать просто мини сайт (по ТЗ была довольно навороченная система с кучей функционала) ...

18) в течение полугода после этого клиент не брал телефон, не отвечал на письма...

Я вот думаю часто - уже лет 7-8 прошло... Кинули мы его или нет? вроде ничего плохого не сделали.. при этом деньги получили а клиент проекта не получил...

Как проектировать и разрабатывать коммерчески эффективные проекты (http://www.web-effect.ru) EShopSales Гарантированные способы увеличения прибыли интернет-магазина. Практический маркетинговый курс (http://www.eshopsales.ru)
Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#15
Petr:
Я вот думаю часто - уже лет 7-8 прошло... Кинули мы его или нет? вроде ничего плохого не сделали.. при этом деньги получили а клиент проекта не получил...

Ну раз вы названивали, старались, а он сам пропал, значит он сам себя кинул. ) Но случись со мной такое - совесть долго бы меня еще покушивала. ))

А вообще, встречались мне клиенты, что больше внимания, чем выполнения работ хотели. Но чтобы в другой город звать, поить, кормить, билет оплачивать... Забавный вам попался. ))

Pro PHP
На сайте с 27.05.2007
Offline
21
#16

Отличные истории из жизни. Спасибо авторам!

Буду рад узнать истории других людей.

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#17
EugenyS:
У меня тоже было:
- клиент зарегил домен
- клиент оплатил хостинг + 1/2 от создания сайта

- клиент пропал на 3 месяца...

Аналогично, только не на 3 мес а на 2 года. :)

Ему осталось только контент ввести.

Через 2 года позвонил, продолжили работу деньги получили.

Домен все это время продлевали.

Petr:
Я вот думаю часто - уже лет 7-8 прошло... Кинули мы его или нет?

Все нормально. Работу Вы сделали. А уж если по ходу у клиента бизнес концепния поменялась, что в принципе случается, то это уже не Ваше дело.

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#18
Petr:
Кинули мы его или нет?

Я вот в себе не сомневаюсь - если надо будет кинуть клиента, кину. )) Ну и вы потенциально способны на это, не вопрос.

Но тут надо еще вот что понять - клиенты тоже кидают, и еще как. Так что ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА копаться нужно в себе, а если и копаться в себе, то может и не в этом конкретном случае а где-то в прошлом. Если есть чувство что "а может мы его все таки кинули?", и при этом тут же "да нет, его то мы точно не кинули потому-то и потому-то...", значит кидок был, но где-то раньше, ДО этого случая и с другим клиентом (или просто с человеком, которого вам где-то в подсознании напоминает этот клиент).

С уважением, Logistic
C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
#19

Интересная тема получается, всем спасибо.

Случай 1 продолжается. Человек говорит, что 3 раза отправляли деньги, а они возвращаются. Потом, по его словам, выяснилось, что они по ошибке некорректно указали наши данные.:)

С уважением, Александр Евдокимов.
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#20
chaif:
Человек говорит, что 3 раза отправляли деньги

думаю что это хитрость, чтобы отсрочить платеж, которого может и вообще не будет! задумайтесь - стоит ли втягиваться в бОльшую задолженность со стороны клиента? потом ведь денег можно и не увидеть, а время идет...

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий