Не понимаю некоторых (потенциальных) клиентов

12 3
C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
1516

Случай 1.

Фирма N решила воспользоваться нашим услугами. Переписываемся, потенциальный клиент звонит нам (чтобы быстрее счет выставили), меняемся номерами аськи для оперативного общения. Договорились по условиям. Выставляем счет. Клиент говорит, что оплатил. Проходит 2 дня - денег нет. Клиент спрашивает в чем дело и т.п. Выясняется, что их бухгалтер некорректно ввел некоторые данные, поэтому платеж не дошел. Потенциальный клиент говорит, что еще раз отправил деньги, причем лично проверил все цифры. Проходит n дней. Денег нет. В аське человек не отвечает (qip показывает, что сообщения доходят), на письма тоже.

Случай 2.

Работаем над несколькими сайтами одного клиента. Договор не заключаем (у клиента разные отговорки, инициатором договора выступаем мы... в конце концов по прошествии 1.5 месяцев клиент говорит, что отправил договор, правда, до нас он так и не дошел.), Ссылочный бюджет перечисляется электронными деньгами, оплата - безналом. Проходит некоторое время, позиции растут и т.п. Оплату наших услуг задерживает, бюджет тоже. На письмо, что перестаем работать, клиент начинает звонить, усиленно извиняться. Перечисляет электронными деньгами деньги на рекламу (больше стоимости наших услуг). Возобновляем работу. Проходит некоторое время, денег на счет так и не поступает. Клиент говорит, что должны были перевести, будет разбираться. Просит не приостанавливать работу. Ждем неделю, продолжаем работать. Денег так и нет. Перестаем работать, уведомляем клиента по e-mail. Через неделю выходит на связь другой сотрудник этой фирмы. Извиняется, говорит, что не было его месяц в Москве, обещает перевести деньги на следующий день, просит написать сколько составляет их долг. Работу не возобновляем. Проходит неделя, денег так и нет.

Может кто-нибудь объяснить логику клиента? Если во втором случае похоже на кидок (правда, странный). То в первом мне ничего совершенно непонятно. Какую цель преследовал человек?

С уважением, Александр Евдокимов.
bink
На сайте с 28.11.2005
Offline
111
#1

chaif, я думаю здесь нет конкретной цели, просто работа в некоторых фирмах так поставлена, что голова не знает, что делают руки и ноги; назначают несколько ответственных по одному вопросу и каждый думает, что это уже сделал другой

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#2
bink:
просто работа в некоторых фирмах так поставлена

думаю что так и есть 🚬 Обычное разгильдяйство и надежда на авось

Anaxa
На сайте с 20.12.2006
Offline
123
#3

Бывает и такое: Заказывают сайт, платят предоплату, и Все не слуха, пропали, не тел., не аська не отвечают про мыло я вообще не говорю.

100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#4
Anaxa:
Бывает и такое: Заказывают сайт, платят предоплату, и Все не слуха, пропали, не тел., не аська не отвечают про мыло я вообще не говорю.

Да.. А что в 90-х было?.. Бывший шеф рассказывал, что в те времена сделали заказ с предоплатой где-то в $10000 (полиграфия), а потом исчезли. Видимо, постреляли всех..

G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#5
Может кто-нибудь объяснить логику клиента? Если во втором случае похоже на кидок (правда, странный). То в первом мне ничего совершенно непонятно. Какую цель преследовал человек?

Саша, да это нормальная практика. Проблемы со скоростью оплаты есть у любых компаний. Не важно, крупная она или нет.

Кузьменков Андрей
EugenyS
На сайте с 15.08.2006
Offline
70
#6
Anaxa:
Бывает и такое: Заказывают сайт, платят предоплату, и Все не слуха, пропали, не тел., не аська не отвечают про мыло я вообще не говорю.

У меня тоже было:

- клиент зарегил домен

- клиент оплатил хостинг + 1/2 от создания сайта

- клиент пропал на 3 месяца...

Не могу так (воспитание старое) ... звонил через день - телефон "вне зоны доступа".

Потом появился - случайно "выловил" во время очередного звонка, когда он ехал из Шереметьево домой:

- были проблемы с партнером и не только...

- как все решилось - поехал отдыхать и расслабляться

- сейчас - все нормально - сайт сделали, продвижение идет, клиент доволен :-), я тоже

Регистрация ООО в Москве (http://itr-center.ru), Питомник жако, эклектусов (http://www.toucan.ru) Для форумчан - скидки )
kikimor
На сайте с 22.09.2005
Offline
124
#7
chaif:
Может кто-нибудь объяснить логику клиента? Если во втором случае похоже на кидок (правда, странный). То в первом мне ничего совершенно непонятно. Какую цель преследовал человек?

В первом случае пока вся эта канитель шла, клиент мог найти других исполнителей или прикинув сумму решил отказаться совсем - такое бывает.

Во втором случае, срабатывает психолгия, а что мол сделается, может не так сильно все упадет, а потом мол найдем кого подешевле, пионЭра какого, который тупо повторит действия оптимизатора. С таким случаем лично сталкивался.

Хотя это только малая часть возможных вариантов. Вообще убеждаюсь что хорошего может быть только один вариант, а вот пакости мильон на выбор :)

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#8

chaif, а зачем тут понимать, не выполняют условий вовремя - до свидания, они могут быть, как и кидалами, так и безотвественными или незаинтересованными особо.

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#9
chaif:
Может кто-нибудь объяснить логику клиента?

Не все в этом мире можно объяснить логикой. Часто люди поступают не разумно, в силу своей неспособности организовать дела. А клиенты - те же люди. Вот и думайте - нужно ли пытаться понять все и вся, а может просто забить и искать тех у кого есть не только деньги?

С уважением, Logistic
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#10
MaulNet:
chaif, а зачем тут понимать, не выполняют условий вовремя - до свидания, они могут быть, как и кидалами, так и безотвественными или незаинтересованными особо.

и этим все сказано, даже добавить нечего

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий