Индексирование .js

12
K
На сайте с 25.03.2001
Offline
48
1525

Мои знакомые сделали интернет-магазин, содержимое которого в основном берется из файлов .js.

Вопрос: будет ли проиндексирован поисковыми роботами содержимое этих файлов?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Сомневаюсь. Большинство поисковиков не отрабатывают JavaScript, значит, они просто ничего не увидят.

Кстати, сама идея Интернет-магазина на Яве мне кажется неразумной - а, если зайдет покупатель, у которого он выключен?

[Удален]
#2

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Kokoc:
Мои знакомые сделали интернет-магазин, содержимое которого в основном берется из файлов .js.
Вопрос: будет ли проиндексирован поисковыми роботами содержимое этих файлов?
</font>

Не будет. Большинство поисковиков игнорируют все, что между &lt;script&gt; &lt;/script&gt;. И можно вопрос: а как оно с базой данных связывается через ЯваСкрипт?

K
На сайте с 25.03.2001
Offline
48
#3

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Gray:
Кстати, сама идея Интернет-магазина на Яве мне кажется неразумной - а, если зайдет покупатель, у которого он выключен?</font>

Да, вы правы. Надо будет им об этом сказать и на статистику глянуть, сколько пользователей с отключенным java ходит. Спасибо.

K
На сайте с 25.03.2001
Offline
48
#4

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Iskatel:
И можно вопрос: а как оно с базой данных связывается через ЯваСкрипт?</font>

Я не программист, не знаю, сам магазин вы можете посмотреть здесь: http://www.microsell.com.ua

Насколько я понимаю, базы данных у них как таковой вообще нет - просто данные на страницу загружаются из файлов .js. Когда я смотрел их файлы, большая половина была как раз с расширениями .js.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#5

Кошмар!!!

Сайт грузится медленнее, чем российские, хотя вроде лежит в Киеве. Может, именно ява и тормозит - много запросов к серверу.

Дизайн - сам посмотри. Фреймы вообще малоприемлемы, но сделать их ТАК!?

K
На сайте с 25.03.2001
Offline
48
#6

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Gray:
Кошмар!!!
Сайт грузится медленнее, чем российские, хотя вроде лежит в Киеве. Может, именно ява и тормозит - много запросов к серверу.
Дизайн - сам посмотри. Фреймы вообще малоприемлемы, но сделать их ТАК!?
</font>

Я сам столкнулся с тем, что сайты, которые "лежат" в Киеве, медленно грузятся для российских пользователей

А они как раз и аргументировали использование файлов .js тем, что это ускоряет загрузку. Ничего не пойму

А что с фреймами не так?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7

С чем-чем ты столкнулся? Я вообще-то в Одессе живу. И если для меня киевский сайт открывается медленнее, чем российский, то.... извини, ребятам надо делать выводы.

А с фреймами... Я открываю окно Эксплорера на весь экран при разрешении 1024х768 и основной фрейм имеет горизонтальную полосу прокрутки. При этом в той части фрейма НИЧЕГО НЕТ! Пусто, что означает лишь вопиющую неграмотность дизайнера.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#8

Э... а с чего ты взял, что _данные берутся_ из .js?

P
На сайте с 31.08.2001
Offline
9
#9

У меня несколько замечаний по теме топика.

Первое. Не надо путать Java и JavaScript. Это технологиии, которые не имеют ничего общего между собой. Хотя бы потому, что Java была выдумана фирмой Sun, а JavaScript - фирмой Netscape. И если первая работает только после компиляции, то вторая - это обычный текст. Кстати, в самих файлах .js, которые содержат код JavaScript, теги &lt;script&gt;&lt;/script&gt; отсутствуют как таковые, поэтому их индексация вполне вероятна, вот только толку от этого никакого - потому как чтобы получить что-то вразумительное, робот поисковой системы должен не просто прочитать (это он умеет), а ВЫПОЛНИТЬ скрипт (а вот этого он чаще всего не умеет). Поэтому каталоги, содержащие .js файлы, обычно запрещают на индексацию в robots.txt.

Второе. По поводу ускорения работы. Действительно, если в файле указана ссылка на .js файл, этот файл подгружается, его содержимое кешируется, скрипты выполняются. Но смысл создания .js файлов в том, что если функция используется больше чем на одной странице, то вынос ее в .js позволяет уменьшить общий объем страниц сайта, а значит, увеличить скорость загрузки, поскольку один раз прогрузив .js файл, в дальнейшем его содержание берут из кеша. Так что тут никакого обмана.

Третье. JS действительно не умеет работать с базами данных, поскольку выполняется на клиенте, а не на сервере, как тот же PHP. Но ей вполне по силам подгрузить какой-либо файл с сервера, и уже из него взять нужные данные. Кстати, это представляет потенциальную опасность с точки зрения безопасности, потому иногда JS и отключают в браузере.

Извиняюсь за приступ словоблудия...

VT
На сайте с 27.01.2001
Offline
130
#10

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Kokoc:

Вопрос: будет ли проиндексирован поисковыми роботами содержимое этих файлов?
</font>

Вообще-то проиндексировано будет, но из-за фреймов плохо:

http://media.topping.com.ua/cgi-bin/search/robot.pl?url=http://www.microsell.com.ua/

Потом пойдет по index1.htm и тут уже более-менее что-то видно:

http://media.topping.com.ua/cgi-bin/search/robot.pl?url=http://www.microsell.com .ua/index1.htm

Ну а Javascript конечно, индексироваться не будет.

[This message has been edited by Vyacheslav Tikhonov (edited 19-11-2001).]

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий