Сколько вешать в граммах, или единая методика оценки доменных имен

12
V
На сайте с 13.03.2007
Offline
97
1851

Наверняка многие участники этого форума сталкивались с проблемой адекватной оценки доменного имени. И наверняка многие так и не получили то, что искали. Не надо далеко ходить за примерами - достаточно понаблюдать за разделом "Оценка доменов", чтобы заметить, как вся шкала оценки сводится к "0", "номинал", "выше номинала", "неплохо", "хорошо". И при этом почти никакой аргументации, кроме "а кому это надо?", "а что это такое?" и т.д. Согласитесь, слабое утешение для того, кто точно хочет знать "сколько вешать в граммах" (то бишь в $). И если в случае с LLL и NNN все еще более менее понятно, то в отношении прочих доменов вопрос о достоверной оценке остается открытым. Какой выход можно предложить? Безусловно, обращение к профессиональным оценщикам было бы оптимальным решением, но не всем это подойдет по ряду причин. Посему приглашаю всех желающих попытаться совместными усилиями разработать более-менее вменяемую методику оценки доменных имен, с помощью которой каждый мог бы сам для себя прикинуть примерную стоимость интересующего его домена. Если кто-то сможет поделиться готовыми реально применяемыми методиками - будет просто замечательно.

V
На сайте с 13.03.2007
Offline
97
#1

В качестве пробного примера, дабы дать начало обсуждению, приведу свои размышления. Прошу сильно не пинать - первый блин комом ;)

Для наглядности изложения буду оценивать уже известного здесь пациента - домен vist.biz. Итак, на мой взгляд, прежде всего следует разделить саму оценку домена на две составляющие: субъективную и объективную. Начнем с объективной стороны. Какие параметры и как здесь могут быть оценены? Я включила сюда несколько подпунктов.

1. По шкале оценки, применяемой на leapfish.com, учитываются такие характеристики, как доменная зона, наличие нежелательных букв/символов, длина доменного имени, наличие домена в Archive.org, показатели Google Search Results, Yahoo Search Results, MSN Search Results, Search Engine Score.

По этому пункту домен vist.biz получил оценку в 91 $.

2. По шкале оценки premiumdomain.com, мой домен попал в третью ценовую категорию, набрав 87 баллов. Взяв среднеарифметическое значение от статистики оценки доменов на этом ресурсе, я вычислила, что для премиум-доменов (1 категория) 1 балл оценивается примерно в 40$. Для самой низкой из трех возможных категорий, я поделила это значение на 4, получив около 10$ за 1 балл, или 870$ за домен vist.biz.

3. Средняя оценка на основании статистики реальных продаж, представленной на knd.ru, была произведена следующим образом. Сначала был сформирован запрос на продажи со словом "vist". Полученные данные позволили вывести среднеарифметическую цену в 2813$ за домен. Далее была сделана корректировка на зону и количество знаков. Вот по этой статистике продаж четырехбуквенник в зоне .biz получил оценку в 2530$. Суммируем и делим пополам, = 2671$.

Теперь мы подошли к самому интересному - к субъективной оценке. Она может включать что угодно - от восторга по поводу слова "вист" со стороны оптимизатора, задумавшего проект для любителей карточных игр, до скепсиса опытного киберсквоттера по поводу того, что Биллу Гейтсу с его vistahome домен vist.biz совсем не нужен. (Да, кстати, vistahome.ru свободен :)) Добавим сюда слабую надежду тайпосквоттера на то, что миспел vist принесет часть трфика от слова vista - и получим красочную картину субъективных оценок. Как это перевести в $? Каждый должен установить свою цену. В нашем случае возьмем самый крайний вариант - домен оценили в 0 $.

Что имеем в результате?

п.1 = 91 $

п.2 = 870$

п.3 = 2671$

п.4 = 0$.

Итого: 3632$ / 4 = 908$ за домен vist.biz

Вот такие получились наброски.

Жду Ваши соображения по этому вопросу.

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#2

Ерудна. Самое главное это, Вы "покупаете или продаёте".

Если клиент сам обратился за доменом, то цена одна, а если Вы хотите его продать "кому-нибудь", то цена в разы ниже, так как скорее всего, домен будет куплен посредником, а не конечным пользователем.

В частности это касается пункта 3 рассуждения. Так как этот пункт сформирован на ценах, которые в большинстве своём инициировались покупателями, а не продавцами.

Если исключить этот пункт из оценки домена, то цена упадёт в разы. А если добавить пару пунктов типа 4-го, то упадёт ещё в разы. Вообщем формула неправильная :)

Студия Design Coda (http://www.designcoda.ru/). Личные контакты: +7(903)1367564, skype:andrey.oshemkov, telegram:@oshemkov. WMID: 492025973671 (https://passport.webmoney.ru/asp/certview4.asp?wmid=492025973671), делаем и рекламируем сайты, мобильные приложения, ботов для Telegram.
V
На сайте с 13.03.2007
Offline
97
#3
Shema:
Вообщем формула неправильная :)

Да я и не претендую на истину, потому и создала тему ;)

Посоветуйте, как лучше?

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#4

Я своё мнение высказывал в этой теме.

А общей методики не существует. Имена можно относить к тем или иным ценовым категориям, притом не исключая риск ошибиться.

V
На сайте с 13.03.2007
Offline
97
#5

Shema, исходя их Вашей методики, во сколько бы Вы оценили домен vist.biz?

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#6
Vedana:
Shema, исходя их Вашей методики, во сколько бы Вы оценили домен vist.biz?

Домен новый, значит продаём имя.

Как покупатель я его субъективно оценю в 0, так как оно мне не нужно.

На месте продавца я бы проанализировал потенциальный спрос.

Во-первых, можно поинтересоваться ценой домена vist.com (он на парковке) и потом сразу сбросить свою цену в 3-5 раз.

Потом можно изучить перечень компаний, с названием vist, которым потенциально нужна англоязычная версия сайта.

Со временем можно посмотреть на статистику парковки и подумать, откуда трафик, чтобы понять проекту какого рода, был бы интересен домен.

З.Ы. а вообще я просто негативно отношусь к зоне .biz (чуть лучше чем к .su, но из той же серии), так что, возможно, объективно домен чего-то да стоит.

R
На сайте с 08.03.2007
Offline
137
#7

Мне кажется какая то методика оценки может быть максимум у трехзнаковых доменов, выше это идет по смысловой нагрузке и уровне ключевизма слова!

В любом случае все индивидуально, для кого-то в мире vtb24 будет выглядеть бредовым доменом, в России его минимум продадут от 2к.

Так что методик нет - есть только та цена за которую кто-то готов купить.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#8
Vedana:
908$ за домен vist.biz

Мечтать не вредно.

Hi!
V
На сайте с 13.03.2007
Offline
97
#9

Shema, замечательные рекомендации, которые обязательно необходимо использовать!

Только вот есть одно но: это больше методика продвижения, нежели объективной оценки. Какую цену Вы назовете потенциальным покупателям, которых сами найдете? Что если аналоговый домен не продается в принципе, или продается с широко известной в узких кругах формулировкой "Порядок цены этого домена - тысячи долларов. Ваше предложение по цене?" ;) А если аналога нет?

V
На сайте с 13.03.2007
Offline
97
#10
Rahap:

Так что методик нет - есть только та цена за которую кто-то готов купить.
pauk:
Мечтать не вредно.

Вот мы и вернулись к тому, с чего начали: вопрос "сколько вешать в граммах?" остался без ответа.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий