Крысы...

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#41

Все правильно, автономный это и есть доминирующий самец - и ему пох на власть ибо он сам по себе личность и авторитет, а вот те двое - они есть самые настоящие крысы ;), которых у нас во власти 999 из 1000.

Там чу-де-са! )
ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#42
kevindark:
Вот смотри, у крыс - автономный пловец, по сути, тоже был лидером. Но он не унижал других крыс, и не заставлял их на себя работать. Суть, по моему мнению, именно в том, что потерять власть бояться те, кто понимает - заработана она силой и насилием.

У людей все же не буквально так же как у крыс. Чтоб шкуру содрать и на клетке раз пять. У людей лидерские качества иначе проявляются. А то , что власть силой зарабатывают, так это нормально. Не может слабый быть у власти. Это вообще для общества опасно. А кто такой автономный пловец, я так и не врубился.

kevindark:
озьми, к примеру, уличную шайку. У них всегда есть лидер, и лидером он зачастую остается именно потому, что держит в страхе остальных путем унижений и насилия конкретных персонажей.

Это не так. Лидером становится авторитетный человек. А авторитет не зарабатывается унижением и насилием кого-то. Не уважают за это. А вот за смелость и мозги да. Ты почему-то считаешь, что те кто у власти обязательно какие-то гнилые люди.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#43

ДЖАЗЗ!, автоном это тот кто поплыл, взял, и сам сожрал, наблюдая в сторонке за остальными. Его никто не трогает и он никого не трогает.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#44
Ceres:
Его никто не трогает и он никого не трогает.

Ну вот я и не понимаю что это за перец такой. Те эксплуататоры -то могли бы все равно его поиметь. И ведь если трех автономных собрать, то опять роли распределятся как прежде. Видимо он зачем-то нужен в социуме крысином.

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#45
Ceres:
ДЖАЗЗ!, автоном это тот кто поплыл, взял, и сам сожрал, наблюдая в сторонке за остальными. Его никто не трогает и он никого не трогает.

При этом каждый является потенциальным эксплуататором, эксплуатируемым, автономом и козлом отпущения...

Чтобы лучше понять этот механизм иерархизации, Дидье Дезор поместил шесть эксплуататоров вместе. Они дрались всю ночь. Наутро были распределены те же роли. Два эксплуататора, два эксплуатируемых, козел отпущения, автоном. Такой же результат исследователь получил, поместив в одной клетке шесть эксплуатируемых, шесть автономов и шесть козлов отпущения.
Но это эксперимент, а не реальные условия жизни, и крысы были вынуждены мириться с такими ролями. У человека же есть всегда выбор, рамки его выбора могут быть сужены или расширены, в пределах которых он может совершать ошибки или благие дела.
M
На сайте с 24.01.2006
Offline
99
#46

Ещё друг друга, просто так, убивают голуби 😮

В умной книжке прочитал.

Savery
На сайте с 25.07.2006
Offline
127
#47
ДЖАЗЗ!:
Это не так. Лидером становится авторитетный человек. А авторитет не зарабатывается унижением и насилием кого-то. Не уважают за это. А вот за смелость и мозги да. Ты почему-то считаешь, что те кто у власти обязательно какие-то гнилые люди.

Ну не всегда, по-моему kevindark прав. Умные во главе дворовой шайки только в старых русских фильмах:).

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#48

Savery, а Вы их много видели? Шаек, а не фильмов, я имею в виду

Те, что видел я в своем городе - там лидерами был как раз самый уважаемый и, как минимум, не самый глупый человек

Лидеров, которые пришли к этому насилием я не видел вообще. Ни в одной группе. Потому как боятся могут, подчиняться типа "принеси то и это" - тоже, но слаженной группой такие люди не станут.

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
DJS
На сайте с 25.05.2006
Offline
116
DJS
#49

первый раз эта тема на русском языке была описана Вербером в книжке "империя ангелов" со сноской на "Энциклопедию абсолютного и относительного знания" том 4.. Эдмонд Уэллс

а вот саму энциклопедию на русский перевели недавно и выпустили в свет приблизительно недели 2-4 назад...

можно почитать;)

A0
На сайте с 29.10.2006
Offline
114
#50
DrJeans:
Источник - печатное издание, "Энциклопедия относительного и абсолютного знания", Бернард Вербер.

Это все таки художественная книжнка, хотя мне она очень нравится. ;) . А кто такой Didier Dasor и информацию об этих экспериментах в научных изданиях я пока не смог найти.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий