Как поступить

123
sander
На сайте с 02.07.2004
Offline
114
#11

Shaitan, в случае, если Вы подписываете договор подряда как физическое лицо, то подоходный налог уплачивет работодатель.

Налог составляет 13% от общей стоимости договора.

Все честно и по закону, в незаконном предпринимательстве Вас обвинять не будут, бегать никуда не нужно.

N
На сайте с 21.09.2005
Offline
220
#12
Lestor_SB:
не стоит так остерегаться, мозги конечно в случае чего отъимеют + штрафик, но имхо врятли это

Вот и я думаю врятли... Был у меня на практике такой инцидент в прошлом году. Именно под расписку всё делалось(!!!) - поэтому так и заинтересовался законами:)

Сделал для заказчика всю работу по расписке, всё что было прописано. Собсна заказчик потребовал намного большее по факту завершения работ. Ладно бы телефоны поменять или что-то ещё по мелочи - да без проблем, а тут по сути дела из простенького сайта с хорошим дизайном на cms сделать rbc.ru -))

Ну собсна я и говорю - договаривались ведь на это, я это сделал, в чем проблема? А он мне по типу говорит - "потому что мне так надо, поэтому и надо сделать ещё большее".

Ну естессно отказался или сказал платите - будет сделано. Заказчик побежал в милицию и написал заяву что я его обманываю.

Соотв. прихожу в милицию) Полупьяный мент не врубается ВООБЩЕ что там написано в расписке (слова то умные), но пытается понять. Говоря через мат - в конечном итоге выясняет - что да, работа сделана, всё ok, чего от меня хотят - не понятно... Написал объяснительную - всё, проехали. Хотя сумма там была чуть более 50 тыс. руб. Налоговая мне мозги не компостировала.

Поисковое продвижение сайтов в разных тематиках. 641-222
D
На сайте с 05.09.2006
Offline
138
#13
Shaitan:
не хотелось бы конечно бегать потом по налоговым

По-идее, Вы не должны будете бегать по налоговым с отчетами. Это привилегия фирмы-работодателя. Это не относится к подаче ежегодной декларации о доходах.

Народные сказки (http://ru-skazki.ru)
S
На сайте с 14.08.2006
Offline
25
#14
sander:
Shaitan, в случае, если Вы подписываете договор подряда как физическое лицо, то подоходный налог уплачивет работодатель.
Налог составляет 13% от общей стоимости договора.

Т.е. получается, что Работодатель просто вычтет 13% от суммы договора и стоит заранее повысить сумму договора на 13%?

There's too many man, too many people making too many problems.
Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#15

Shaitan, Не парьтесь, если Заказчик выдаст Вам деньги без расходника - то он их выдаст просто из черной кассы. Ему такие фортели дороже выйдут. Договор тоже не помешает, даже не договор а описание той работы, которую Вы должны будете сделать. Главное подписи там должны быть с обоих сторон.

Nitro:
Сделал для заказчика всю работу по расписке, всё что было прописано. .... Заказчик побежал в милицию и написал заяву что я его обманываю.

Заказчик физлицо или Юрлицо? Расходный ордер заполнялся? Если юрлицо, или сайт для его юрлица - то он просто готовый клиент для практикантов с налоговой или ОБЭПа:)

Предоставьте туда копию заявы Заказчика в милицию, копию Вашей объяснительной, копию расписки и предположение о том, что деньги Вам были выплачены из черной кассы :)

Развлекуха заказчику обеспечена. ОБЭП действует не по заявлению а по факту, а он налицо :)

Но уж слишком суммы малы :)

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#16

Мэкс, чему Вы человека учите?! :)

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
ZZ
На сайте с 28.03.2007
Offline
38
#17

гражданский договор (для фиксирования условий оптимизации) + расписка в получении денег (дабы потом не было - вы мне деньги не давали и т.д.). Сумма в гражданском не прописывается :)

Если делать по трудовому договору, то работодатель обязан заплатить 14% с суммы договора из своего бюджета + ваши 13% из суммы договора.

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#18
Nitro:
читайте статью 171 УК. "незаконное предпринимательство"
там есть п.1 и п.2.
п.1 применяется в случае суммы более 200 МРОТ
п.2 применяется в случае суммы более 500 МРОТ
Вот чему у нас сейчас МРОТ равна: http://nalog.consultant.ru/online/?req=doc;base=NBU;n=15189

Исходя из озвученной Вами цифры можно сделать вывод, что Вы не под то, не под другое не попадаете...

Вот интересно мне, вы сами то прочитали документ внимательно, на который сослались?


2. Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда

и это:


с 1 января 2001 г. ¦ 100 ¦ ст. 5 Федерального закона ¦¦ ¦ ¦ от 19.06.2000 N 82-ФЗ

Таким образом, 200 * 100р = 20000 рублей, так что под пункт 1 он попадает просто прекрасно.

Если это делать законно, то оформляете договор подряда с компанией, при этом компания платит за вас 14% в пенсионные фонды и, исполняя обязаноости налогового агента, удерживается с вас 13% НДФЛ и тоже его платит государству. у вас на руках договор и по окончанию работ подписанный акт сдачи приемки работ. У компании - расходный кассовый ордер с вашей подписью, договор и такой же акт сдачи приемки.

Все. бегать вам никуда не надо, декларацию подавать не надо, за вас это сделала фирма вашего работодателя.

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#19
Мэкс:
Если юрлицо, или сайт для его юрлица - то он просто готовый клиент для практикантов с налоговой или ОБЭПа:)
Предоставьте туда копию заявы Заказчика в милицию, копию Вашей объяснительной, копию расписки и предположение о том, что деньги Вам были выплачены из черной кассы :)
Развлекуха заказчику обеспечена. ОБЭП действует не по заявлению а по факту, а он налицо :)
Но уж слишком суммы малы :)

Сомнительный момент. Абсолютно точно, что подрядчик ничего не нарушает в данном случае. Он просто работает по устному договору, и как честный человек собирается в следующем году в налоговую с декларацией. что касается обэпа, то там все ж уголовные дела. А для уголовных сумма просто смешная, ибо они "работают" не от оборота, а от суммы неуплаченного налога.

Дернутся конечно могут, просто ради того, чтобы попробовать покопать еще что то.

Но если только это найдут, то одной проверкой дело и закончится, ибо уголовное дело не возбудить, административное тож под вопросом (сумму неуплаченных налогов держим в уме), а как следствие даже попу со стула обэп не поднимет.

N
На сайте с 21.09.2005
Offline
220
#20
Адепт:
Мэкс, чему Вы человека учите?! :)

Не, он несомненно прав!

Что-то мне идея так развлечься не приходила в голову... Заказчик - юр. лицо

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий