Важна ли "свежесть" контента для Гугла?

12
dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
1994

Предлагаю вашему вниманию перевод обзора с seroundtable темы “свежести” контента. Уверен, что многим будут интересны мысли и выводы, сделанные авторами обзора и сообщений на форуме. Да, в первую очередь тема касается Гугла, но остальные поисковики имеют тенденцию перенимать все лучшее с Гугла, так что инетерсно всем!

Гугл, как и любой другой серьезный поисковик, постоянно усовершенствует и перенастраивает свои алгоритмы ранжирования, стараясь предоставлять пользователям максимально релевантную информацию. Оптимизаторы постоянно экспериментируют со своими сайтами-жертвами, пытаясь уловить эти изменения в алгоритмах Гугла и смену приоритетов. Это, конечно, не космические разработки, но все же довольно сложная с большой неопределенностью область исследований, где в долгосрочной перспективе только наиболее творческие команды оптимизаторов будут держать руку на пульсы новейших технологий, что и позволит им держать лучшие позиции по самым конкурентным запросам.

Один из отцов-основателей WebmasterWorld, известный как Tedster, пытается анализировать мартовские изменения в Гугле. Так вот он выдвигает интересную теорию:

Раньше, создавалось впечатление, что Гугл просто забывает сравнительно давно не менявшийся контент на некоторых сайтах. Сейчас я думаю, что алгоритм изменился, хоть немного, но все же изменился.

Tedster уверен, что “свежесть” (контента и возможно ссылок) является довольно важным компонентом в борьбе за топовые позиции в Гугле. И сообщество, похоже, с ним согласно:

Я чувствую, что определение “свежести” играет все большую роль в алгоритме Гугла, чем где-либо еще.

Если в двух словах, то я склонен согласиться с тем, что обновляемый контент становится конкурентнее, даже в противостоянии с хорошо закрепившимися доменными зонами типа .gov и .edu.

Опубликовано тут.

CLICKBAZA: есть траф - будут и деньги (https://clickbaza.com/)
mcphantom
На сайте с 23.11.2003
Offline
64
#1

Я бы добавил, что степень влияния "свежести" зависит от тематики.

Куплю PR5-PR9 ссылки, статьи и сайты. Обращаться в личку.
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#2

Хм, а вот интересно, в той же вики есть вещи которые по определению не будут меняться, и что, получается информация уже не интересна людям, если она не обновляется? Не могу понять я этой логики. Есть много вариантов контента который в принципе не может поменяться.... Странный какой-то алгоритм... Тогда уж гугл еще может отслеживать количество страниц на сайте, если оно не меняется или меняется медленно, то нафиг такой сайт, за 1000 выносим и все ))))))))

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
CZ
На сайте с 14.03.2006
Offline
39
#3

C точки зрения здравого смысла сайт, обновляющийся регулярно, не может быть хуже сайта на котором контент неизменен либо обновляется изредка.

Что, впрочем, не мешает сайтам со старым контентом занимать приличные позиции.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#4
dimok:
Важна ли "свежесть" контента для Гугла?

да, но при всех прочих равных

M
На сайте с 01.04.2004
Offline
125
#5
Unlock:
Хм, а вот интересно, в той же вики есть вещи которые по определению не будут меняться, и что, получается информация уже не интересна людям, если она не обновляется? Не могу понять я этой логики. Есть много вариантов контента который в принципе не может поменяться.... Странный какой-то алгоритм... Тогда уж гугл еще может отслеживать количество страниц на сайте, если оно не меняется или меняется медленно, то нафиг такой сайт, за 1000 выносим и все

+1

пусть гугл отслеживает обновление сайта, а не каждой страницы тогда уж. Чего в статьях, например, менять-то?

BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#6
CZ
На сайте с 14.03.2006
Offline
39
#7
пусть гугл отслеживает обновление сайта, а не каждой страницы тогда уж. Чего в статьях, например, менять-то?

Не, в статьях - не надо. Надо новые выкладывать :)

aquanox
На сайте с 01.03.2007
Offline
55
#8

Ясное дело, что гугл любит свежий конент, при заходе бота на сайт он его и индексит в первую очередь. Хотя иногда и с некоторой периодичностью проверяются статьи, которые уже давно в индексе - видимо на предмет изменений их контента. Вообщем, почаще нужно обновлять сайт и все будет в порядке ;)

W
На сайте с 30.11.2004
Offline
147
#9

Думаю свежесть контента - это его обсуждаемость в сети (форумы, блоги, социалки). Именно это делает контент свежим и ставит в топ. Т.е. я думаю имеется ввиду совсем не уникальность контента.

При этом сразу затрагивается и интересность контента, без который ты ничего в результате не получишь.

Как вариант - это создание блога либо раздела новостей, написание статей по теме сайта или близких к теме, при этом статьи должны быть интересны, чтобы получить результат от социалок - как трафик та к и позиции.

Но не все темы могут заинтересовать инет-сообщество, поэтому не для всех тем это актуально.

mcphantom
На сайте с 23.11.2003
Offline
64
#10

Unlock, естественно, но это касается не только wiki.

Например, если сайт посвящен постановке определенной теоремы в мат.анализе и она по определению не может меняться, то и обновление контента не будет оказывать существенного влияния.

А если сайт освещает политические явления, то обновление контента будет играть существенную роль.

wilson, обсуждаемость определенного контента в социалках при сохранении линков на автора даст только беклинков :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий