Почему мало партнерок в Рунете и какова она - идеальная?

12
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
1422

Собственно, наталкиваясь на различные партнерки, начинаешь улавливать запах денег. С одной стороны, привлечение рефералов на руку производителям чего-нибудь нужного и массового. С другой, есть стимул рефералам учавствовать в различных программах. Но пока не вижу ни одной, кроме Юмакса, которая является массовой и прибыльной. Не кидайте камнями в меня, я не учавствую ни в одной (кроме LP), поэтому мне сложно судить о других программах. Одно я так понимаю должно выполняться условие - сумма выплат не превышает 10% от произведенного товара, а цена должна быть оптимальной для кармана покупателя.

Вопрос такой: какие производители, кроме лекарств и видео (последнее, как я понимаю не очень прибыльное дело) могут организовывать хорошие программы?

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#1

Юмакс занял свою нишу по трем причинам:

- на западе даже на аспирин требуется рецепт, а тем более на всяхие фентармины, виагры и сиалисы, а тут есть возможность получить и на этом сэкономить серьезно

- существует мощный клан производителей дженериков

- существует Россия с ее низким уровнем жизни, который еще не сильно сказался на технической грамотности студентов, массово участвующих в партнерке и считающих средний заработок в 50-100 баксов нормальным...

выпади отсюда любой из пунктов и успех Юмаксак был бы под вопросом... это так... к слову пришлось :)

говоря о партнерках, надо понимать, что партнерку может организовать любой производитель FMCG при условии, что товар имеет индивидуальные потребительские качества и/или брендирован, за исключением разве что продуктов питания ежедневного потребления, которые все привыкли покупать "по дороге домой"...

чем менее глобален производитель, чем менее он может освободить ресурсов для вложения в маркетинг в реале, тем больше у него побудительных мотивов вложиться в маркетинг партнерки и переложить за вознаграждение маркетинговые усилия на партнеров: одно дело высвободждать 10 000 уе в месяц на маркетинг, и совсем другое 10 00 уе на всю партнерскую программу, которая сама по себе начнет дальше раскручивать продукт... Почти как у классического МЛМ (не пирамид, а настоящего МЛМ), только в онлайне...

К тому же тут не надо платить вперед - в маркетинге и рекламе сперва вкладываешь деньги, а потом (если все сделал правильно) получаешь результат... В партнерке же наоборот - сперва получаешь прибыль от работы партнера, а потом выплачиваешь ему вознаграждение, т.е. ничем не рискуешь...

Критерии выбора продукта - массовый сегмент, но индивидуальные потребительские свойства... Или необходимость обслуживания клиента - не секрет, что москвичи часто покупают в инете не потому, что дешевле, а потому что при нынешних масштабах города легче заплатить и пусть привезут. Я вот так покупал недавно фильтры для пылесоса: цена доставки выше стоимости фильтра, но мое время на поиск в оффлайновых магазинах еще дороже...

Ну и регионы... регионы, куда невозможно в реале завезти все для всех из-за (к примеру) тонкой прослойки населения с высокой покупательной способностью...

Но в первую очередь конечно партнерки интересны локальным производителям массовых товаров, которые не имеют возможности вложиться в рекламу и маркетинг по причине их дороговизны...

АПД: и еще товары для узких ЦА для которых трудно найти медийный канал - нет специализированных СМИ и т.п.

BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#2

Ну Umax это вообще-то не партнерка, а PPC :)

Фарма идет в основном за счет дешевизны генериков - это правда.

pelvis:
какие производители, кроме лекарств и видео (последнее, как я понимаю не очень прибыльное дело) могут организовывать хорошие программы?

У нас нескоро еще появятся массовые покупатели, а продавать можно все что угодно, ассортимент посмотреть к примеру в amazon.com - надо научить людей пользоваться кредитками :)

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#3

ну в общем я и думал, что откликнутся именно Буф и Др.Геб. Спасибо, друзья и извините, что вопрос поставлен был некорректно.

На самом деле вот что я имел ввиду:

Любая партнерка или РРС нацелены на привлечение массового непуганного клиента для продажи чего угодно. Несколько критериев оценки партнерок:

1. Товар нужный

2. Товар массовый

3. Отсутствие сетевой привязанности (МЛМ страдают именно привязыванием клиента)

То есть, выпускаю я пиццу за 10 грин - окай, можно сделать РРС или партнерку, где клиент может заказать себе товар за 10 долларов, а я получу 1 доллар. Или выпускаю я золотую заколку с инициалами "СР" или "ЕР" стоимостью 1000 рублей - окай, мастер получает 100 рублей с продажи. Или доставляю сигареты Бэнсон & Хиджес стоимостью 1300 рублей за блок.

Надеюсь, что мысль ясна - вариантов партнерок и кликовых систем может быть масса, только в Рунете их шиш да маленько.

Объявляю 2007 год годом партнерок (неважно, что хз зачем, звучит хорошо), давайте колотить бизнес по продажам чего и кому угодно (аналогия с amazon или alibaba рулит)

просто РРС - это образ бизнеса, которого у нас почти нет, а зря.

W7
На сайте с 12.11.2006
Offline
15
wm7
#4

Извиняюсь, что вклинился в Вашу беседу.

Думаю одна из проблем ру партнерок, это оплата. Платежные интернет системы юзают только очень продвинутые пользователи.

Оплата по СМС дала возможность практически любому пользователю оплатить услугу.

Примеры сайты знакомств, в том числе и LP. Не смотря на то, что операторы связи забирают 50%, выгодно и партнерке и партнерам.

А, так по ру партнеркам у меня хорошо покупают фильмы для взрослых и продукцию секс шопов - доставка по почте, оплата наложенным платежем.

Все ж думаю развитие партнерок идет, открылись ру РРС, Россияне осваивают интернет, так, что дело времени.

Партнерка знакомств LP (http://partner.loveplanet.ru/cgi-bin/pl/affiliates/referral.cgi?id=1397) - выдают свой сайт, самая прибыльная партнерка для ру трафа
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#5
wm7:
Оплата по СМС дала возможность практически любому пользователю оплатить услугу.
Примеры сайты знакомств, в том числе и LP. Не смотря на то, что операторы связи забирают 50%, выгодно и партнерке и партнерам.

это применимо только к виртуальным, ничтожным по себестоимости товарам - там где плата за лицензию или вообще ее нет...

а вот уже хороший софт, хотя он виртуален, так не продашь - себестоимость разработки большая... про товары материальные говорить вообще не приходится - там себестоимость материалов и труда всегда присутствует, да и рассылка тоже физическая... и получится, что цена только за счет оператора взлетит вдвое и товар окажется неконкурентоспособен по сравнению с оффлайном...

pelvis:
Несколько критериев оценки партнерок:
1. Товар нужный
2. Товар массовый
3. Отсутствие сетевой привязанности (МЛМ страдают именно привязыванием клиента)

вот нифига!

неправильные критерии!

для партнерок важно, чтобы:

1. товар обладал индивидуальными качествами невоспроизводимыми у конкурентов производителя (это может быть что угодно - от бренда (для поклонников именно этого бренда), до особых потребительских качеств (очень большая емкость памяти, очень маленький размер, светится в темноте и т.п.) или цены (онлайн обычно дешевле оффлайна за счет снижения издержек на фронт-офис)

2. существовала местность, где бы этот товар не был представлен в пешей или близкой досягаемости или, по крайней мере, об этой досягаемости не было известно населению: если у пиццерии нет вывески, то жильцы дома могут вполне заказать доставку из соседнего квартала, если им известно о пиццерии, расположеной там и они регулярно получают листовки с вэбадресом

3. в этой местности был интернет

а сетевая привязанность не при чем - если под этим подразумевать постоянное опекание в МЛМ продавцами покупателей, то таковая присутствует и у правильных продавцов в обычных компаниях, а если то, что такой товар продается только внутри одной сети МЛМ, то любой производитель, имеющий уникальный или псевдоуникальный товар и продающий его иначе, чем через сеть эксклюзивных дистрибуторов (не важно по принципу МЛМ, закрытых клубов или подписке) будет просто идиотом...

BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#6

Несколько мыслей в догонку.

Футболку на аватаре я купил через инет - не думаю что я нашел бы такую в оффлайне.

Виагру многие просто стесняются покупать в аптеках :) Да и дешевле она в инете.

Цветы девушкам доставлять лично в другие государства проблематично слегка :)

Да можно много еще примеров накидать. Фишка нужна.

ЗЫ А PPC все-таки ничего не продаёт, кроме трафика ;)

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#7

в таком случае вопрос другого характера. Почему РРС так мало? Неужели нет бизнесов, которые за счет РРС конвертили бы читеров в покупателей?

вот к примеру: у меня есть диллерский договор на продажу картинок Сваровски, но я понимаю, что РРС здесь не поможет, а другого товара, кроме лекарств, работающего на РРС я не знаю.

Это чистая гипотетика, почему бы не придумать пару десятков РРС, которые реально бы работали на Российском рынке? Хотя, одно ограничение на лице - отсутствие платежной культуры.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#8
pelvis:
Почему РРС так мало?

ну приехали - вагон и маленькая тележка.. директ, бегун, адсенс, вебальта.

pelvis:
Это чистая гипотетика, почему бы не придумать пару десятков РРС

pelvis, я чтото не понял.. ты под словом PPC подразумеваешь партнерку типа продажи носков через интеренет? это вобще то не одно и тоже.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#9
pelvis:
Неужели нет бизнесов, которые за счет РРС конвертили бы читеров в покупателей?

Да полно Только вот читерский траф не очень котируется :)

Тут ведь как-бы на усмотрение продавца - либо быть в серпе самому наняв сеошника, либо тупо скупать траф с ппс.

Мы не о том немного говорим, если я правильно тебя понимаю.

Владельцу партнерки выгоднее создать условия для вебмастера: шаблоны шопов, нормальную админку, систему выплат и не обманывать, то бишь не шейвить сеошников и дорвейщиков (тогда можно рухнуть с этим бизом), чем пиарить свой ларек в инете самому и скупать траф.

К сожалению, не многие это понимают...

RI
На сайте с 19.02.2007
Offline
8
#10
wm7:
Извиняюсь, что вклинился в Вашу беседу.
Думаю одна из проблем ру партнерок, это оплата. Платежные интернет системы юзают только очень продвинутые пользователи.

Оплата по СМС дала возможность практически любому пользователю оплатить услугу.
Примеры сайты знакомств, в том числе и LP. Не смотря на то, что операторы связи забирают 50%, выгодно и партнерке и партнерам.

А, так по ру партнеркам у меня хорошо покупают фильмы для взрослых и продукцию секс шопов - доставка по почте, оплата наложенным платежем.

Все ж думаю развитие партнерок идет, открылись ру РРС, Россияне осваивают интернет, так, что дело времени.

Не думаю, что неразвитость платежных систем тормозит торговлю в инете и развитие партнерок. Прекрасно все работает по схеме товар-кэш курьеру или же уже упомянутый способ оплаты по СМС. Причина скорее в желание предпринимателей РУнета срубить побольше денег и не делиться прибылью. Если даже и делают партнерку, то особо не пытаются нормально общаться с партнерами.

А проблема платить партнерам веб мани или яндекс мани? Если только вопросы с налоговой отчетностью.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий