Доменный аукцион. Возникла проблема.

123 4
Toronto
На сайте с 17.02.2007
Offline
64
2051

Приветствую всех.

Решил зарегистрировать освобождающийся домен через регистратора RU-CENTER(nic.ru).

Подошло время дропа... и вместо попадания на Аукцион, домен оказался в руках двух братов-акробатов Гледеновых - знакомые персонажи на доменном рынке.

Звоню к партнеру RU-CENTERа: "Мол, что за дела? Где обещанный аукцион между подавшими заявку людьми?"

Мне отвечают: "Возник НЕКИЙ СБОЙ(мне необъяснили какой именно). Домен был отдан человеку, первым подавшим заявку(Гледенов)".

Регистратор у братьев-акробатов - CENTERHOST.

Хотел спросить:

1. Что это за "сбои" такие у Регистраторов возникают, что домена уходят сквоттерам?

2. Почему Аукцион проводится только в RU-CENTER? Другим Регистраторам по барабану торги?

3. Есть ли смысл запариваться с юридической точки зрения на эту ситуацию и вернуть все вспять, чтобы поторговаться с этим "делягами"?

4. Имеет ли место быть "продажность" в рядах Регистраторов?

P.S. Домен - wie.ru

Буду благодарен за советы. Спасибо.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#1

Toronto, прежде чем навешывать на людей ярлыки и что-то требовать хорошо бы разобраться в технологии.

Не знаю что вам сказали по телефону, но судя по данным Ру-центр просто не успел подать заявку, его опередил другой регистратор. Обычная ситуация, ничего криминального в этом нет.

Toronto:
3. Есть ли смысл запариваться с юридической точки зрения на эту ситуацию и вернуть все вспять, чтобы поторговаться с этим "делягами"?

На основании какой статьи какого кодекса вы хотите это сделать? :D

И
На сайте с 05.09.2006
Offline
39
#2

1. Про подобный сбой в ру-центре после введения аукциона слышу первый раз.

2. Другие регистраторы тоже вынашивают подобные плану, но организация аукциона - дело хлопотное и затратное, кроме того, другие регистраторы не рассматривают это мероприятие как серьезный источник дохода, а к примеру r01.ru просто неофициально переуступили право регистрации освободившихся доменов Гледенову.

3. Правовых оснований для подачи иска к ру-центру нет.

4. Продажность в рядах регистраторов, конечно, присутствует, но ру-центр далеко не самый продажный и в принципе заслуживает доверия больше других.

Toronto
На сайте с 17.02.2007
Offline
64
#3
Kpd:


На основании какой статьи какого кодекса вы хотите это сделать? :D

Собственно я и хотел уточнить, могу ли как-то поиметь шанс на аукцион.. не более

Toronto
На сайте с 17.02.2007
Offline
64
#4
Игрок:

2. Другие регистраторы тоже вынашивают подобные плану, но организация аукциона - дело хлопотное и затратное, кроме того, другие регистраторы не рассматривают это мероприятие как серьезный источник дохода, а к примеру r01.ru просто неофициально переуступили право регистрации освободившихся доменов Гледенову.

Как тогда бороться за "хорошие" домена? Нет никаких шансов?

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#5
Toronto:
Собственно я и хотел уточнить, могу ли как-то поиметь шанс на аукцион.. не более

Никаких шансов. Ру-центр не гарантирует, что сможет подать заявку первым (об этом прямо сказано где-то в правилах).

P.S. Если освобождающийся домен ранее был зарегистрирован в Ру-центре, то он гарантировано попадет на аукцион (если не будет других желающих, то сразу в ваши руки).

Toronto
На сайте с 17.02.2007
Offline
64
#6

Kpd,

спасибо, буду знать.

SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
#7

Хуиз домена до освобождения

domain:WIE.RU
type:CORPORATE
state:REGISTERED, NOT DELEGATED
org:"WebHost" LLC (!!!!!!)
registrar:CENTROHOST-REG-RIPN
created:2005.01.20
paid-till:2007.01.20
free-date:2007.02.22

Во-первых, домен изначально принадлежал Центрохосту. Там же и остался. Гледенов просто так не отдаст центрохостовские домены.

Во-вторых, как домейнеры "WebHost" LLC не продлили этот домен - вот в чем вопрос.

Toronto
На сайте с 17.02.2007
Offline
64
#8
SeaBreeze:
Хуиз домена до освобождения



Во-первых, домен изначально принадлежал Центрохосту. Там же и остался. Гледенов просто так не отдаст центрохостовские домены.

Во-вторых, как домейнеры "WebHost" LLC не продлили этот домен - вот в чем вопрос.

Даже если(к примеру) я бы подал заявку за 30 дней до освобождения, то я вряд ли его получил?

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#9
Toronto:
Даже если(к примеру) я бы подал заявку за 30 дней до освобождения, то я вряд ли его получил?

Не имеет значения. Заявка подается регистратором только после освобождения домена. Чаще всего первым подает заявку тот регистратор, у которого домен был зарегистрирован ранее (он "узнает" об освобождении раньше всех). В остальных случаях обычно Ру-центр всех опережает, но бывают и исключения.

Toronto
На сайте с 17.02.2007
Offline
64
#10
Kpd:
Не имеет значения. Заявка подается регистратором только после освобождения домена. Чаще всего первым подает заявку тот регистратор, у которого домен был зарегистрирован ранее (он "узнает" об освобождении раньше всех). В остальных случаях обычно Ру-центр всех опережает, но бывают и исключения.

Значит я просто неудачно выбрал домен. Ну ладно, не повезло...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий