Конкурентность запросов

D2
На сайте с 11.08.2004
Offline
1
#41

Я думаю Cage просто делит число сайтов на число запросов. Если это так, то о какой статистике можно тут говорить???

Чемпионат России по футболу http://football.ultrafan.ru
C
На сайте с 22.01.2004
Offline
56
#42

Мои размышления по поводу конкурентности запроса и актуальности данного определения:

Берем запрос «запчасти»:

1. показов в месяц (Директ) – 6630

2. заселенность запросов оптимизаторами (по обратным ссылкам) – думаю есть 

3. актуальность запроса – его неопределенность в плане целевой аудитории понижает его ценность относительно частоты запросов.

Берем запрос «СААБ»:

1. показов в месяц (Директ) – 663

2. заселенность запросов оптимизаторами – очень слабая (относительно именно этого запроса =) )

3. актуальность запроса – целевая аудитория ясна (автовладельцы или потенциальные покупатели саабов) круг ЦА сужен, но двойственность понижает его ценность для продавца услуг СААБ

Берем запрос «запчасти сааб»

1. показов в месяц (Директ) – 96

2. заселенность запроса оптимизаторами – очень слабая (относительно именно этого запроса =) )

3. актуальность запроса – для продавца запчастей на автомобиль сааб очень велика

Естественно продвижение, допустим Интернет-магазина запчастей СААБ, должно идти по всем перечисленным выше запросам без исключения.

С точки зрения оптимизатора важно, на сколько заселен запрос другими оптимизаторами и его частотность. С точки зрения Заказчика важна отдача от продвижения.

Если я продаю агрегаты по 100 000 у.е и в месяц идет всего 4 запроса. Желания продавца этих агрегатов естественно быть первым среди всего оставшегося мусоро-сайтов. Значит ли это что он не высоко-конкурентный? (хотя из-за тех, кто все считает обратными ссылками, и кричит на пользователей Линкаторов, продвижение по этому запросу будет стоить три копейки…)

П.С. считаю любую бесполезную работу бессмысленной!

Alex Kirillin
На сайте с 11.01.2004
Offline
105
#43
Я думаю Cage просто делит число сайтов на число запросов. Если это так, то о какой статистике можно тут говорить???

Не смешите, ей богу. Все сложнее, это ясно прочитывается из всей ветки.

Если я продаю агрегаты по 100 000 у.е и в месяц идет всего 4 запроса. Желания продавца этих агрегатов естественно быть первым среди всего оставшегося мусоро-сайтов. Значит ли это что он не высоко-конкурентный?

На мой взгляд более чем низко-конкурентный. Какая мне разница сколько на 1-м своем клиенте мой клиент зарабатывает - 100 или 1000 уев. Моя задача - принести ему как можно большую прибыль, но при этом оценить таки именно свою работу, а не его прибыли. Да - за такой запрос - 100 баксов. Просто за то что пошевелю своим временем чуть-чуть.

Александр Кириллин «Аладна» - Студия дизайна / Разработка сайтов (http://www.aladna.ru/) «Аладна» - Поисковая оптимизация / Продвижение сайтов (http://seo.aladna.ru/)
[Удален]
#44
Как писал Chernoff
Значит ли это что он не высоко-конкурентный?

Конечно. Может он и высококонкурентный в офлайне, но мне это будет глубоко параллельно.

(хотя из-за тех, кто все считает обратными ссылками, и кричит на пользователей Линкаторов, продвижение по этому запросу будет стоить три копейки…)

Ну я считаю все обратными ссылками :) И покричать тоже люблю :) И из-за таких как я этот запрос и будет стоить 3 коп (ну 3 не 3, но выше 200$ вряд ли). А сколько по вашему он должен стоить ? Миллион ? :)

C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#45
Как писал svift
Наверное трудность понимания вызвана самим термином конкурентность... что это? сколько ссылок надо поставить? какой ИЦ наростить? в каких каталогах зарегиться? сколько денег потратить на покупку ссылок или на зарплату тем кто их будет проставлять? Тут действительно немного от того анекдота про приборы...

Svift, по-моему _подавляющее_ большинство из тех, кто высказался в этой теме понимают, что такое конкурентность. Для тех, кто не понимает, я давал ссылку на "Конкуренцию" в Яндекс.Энциклопедии. Если аналогии не прослеживаются, могу дать четкое определение конкурентности запроса:

Конкурентность запроса - это критерий, определяющий уровень соперничества сайтов за лучшие места в выдаче и за лучшие условия популяризации информации и/или купли и продажи товаров и услуг (© by Cage ;))
Неужели от этого определения кому-то станет легче понимать вышеизложенный "материал"? :) На абсолютную истинность этого определения не претендую, т.е. его можно обсудить.
необходимо для начала внести на обсуждение само понятие конкуренция при выходе на первое место

Конкуренция не может быть "при выходе на первое место", имхо. Она есть сама по себе независимо от того, работаешь ты с каким-то определенным запросом или нет. При этом "при выходе на первое место" или даже при продвижении сайта по определенному запросу ты волей-неволей увеличиваешь конкуренцию по этому запросу.

а вот когда уже будет определено чем характеризуется эта самая конкуренция, можно пытаться дать относительные или абсолютные (вот бы было здорово ;) ) единицы её измерения...

Какие же могут быть единицы измерения у конкуренции? Имхо, конкуренция - эта такая же относительная и условная характеристика, как и, допустим, авторитет. Кстати, конкурентность, в некотором смысле, абсолютная величина (в том смысле, что со временем ее абсолютное значение должно постоянно увеличиваться).

во-вторых попытаться сделать опрос участников и для анализа дать на оценку десят запросов, потом сравнивая результаты вычислений и результаты опроса делать предварительные оценки...

Вот-вот, именно это я и пытался сделать ;)

но опять же, это всё будет рачитываться для сегодняшнего, то есть текущего состояния ПС...

Безусловно...

C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#46
Как писал Mr_Promoter
Такие вопросы нужно решать сообща. А сам на сам толку не будет.

Вот я и решаю сообща. До сих пор жду отзывы, кто согласен с приведенной мной оценкой, а кто нет (и почему).

Первую дозу наркотика как правило получают бесплатно :)

Может быть ты не заметил, но свою "первую дозу " ты уже получил :)

S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#47
Конкурентность запроса - это критерий, определяющий уровень соперничества сайтов за лучшие места в выдаче и за лучшие условия популяризации информации и/или купли и продажи товаров и услуг (© by Cage )

Ща начнется, а что такое уровень соперничества?

Теперь и у меня отпало желание обсуждать "конкурентность запросов"...

Не все ссылки одинаково полезны ( https://www.svift.org/ ). Тут заказываю комментарии и отзывы ( https://qcomment.ru/ref/5651 ) для своих сайтов
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#48

И у меня тоже...

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#49
Как писал euhenio
Cage, дак ты в следующий раз не по двадцатке, а по тридцатке посчитаешь, и все перевернется. Это не методика. :)

Euhenio, ты опять не понял :). Десятка выдачи не правильно закэшировалась. Так я взял и скачал первые 20 результатов и проанализировал (внимание! ☝ ) первые десять :)

-ты все-же определись, можно алгоритм обсуждать или нет. Да, и на обсуждение, ты, извини, не алгоритм дал, а десяток цифирок. Хрена ли тут обсуждать?

Не надо выдергивать слова из контекста. Мы обсуждаем алгоритм не с точки зрения его технической реализации, а с точки зрения результатов, которые с его помощью получены. Другими словами, я всем предлагаю оценить полученные результаты...

C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#50
Как писал svift
Ща начнется, а что такое уровень соперничества?
Теперь и у меня отпало желание обсуждать "конкурентность запросов"...

Ну а что ты хотел, svift. Определения слов даются через другие слова, при этом какие-то из них обязательно должны быть основополагающими. К таким словам, например, относится слово "соперничество", но не относится слово "критерий".

И вообще, всем, кто не знает значения слов, в очередной раз настоятельно рекомендую воспользоваться Яндекс.Энциклопедией!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий