Вопрос по правам на программинг сайта

12 3
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
1034

Возникли трения с одним заказчиком. Хочет человек на основании своих хозяйских прав сайт изъять. Есть ли вариант прописать в договоре собственность на программинг? Просто там помощник ушлый у него образовался, которому на халяву охота скрипт Интернет-магазина поиметь.

Я могу зазендить, конечно, но можно и раззендить.

То есть вопрос по формальным правам на интеллектуальную собственность.

2. В договоре прописаны наши обязанности по поддержанию работоспособности сайта. Но если сайт уйдет к нему, то нет никакой гарантии, что очередной ньюб не поломает код, а отвечать мне.

Помогите советом, пожалуйста.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
H
На сайте с 18.08.2006
Offline
82
#1

хм... насколько я понимаю (хотя могу и ошибаться), неимущественные права интелектуальной собственности (например, право на авторство) все равно принадлежат вам как создателю (автору), а переход/не переход имущественных прав (право на распространение, продажу и т.д) можно отдельно оговорить в договоре...

в таком вот аксепте...
D
На сайте с 19.05.2006
Offline
38
#2

По пункту 2 - в вашем договоре не написано что вы не несёте ответственности за порчу кода представителями заказчика? А то как-то странно, ответственность на вас а доступ к коду имеет кто попало (в случае "изъятия").

Мне кажется надо настаивать на подписании нового договора с учётом изменившихся обстоятельств. Например гарантировать поставку апдейтов скрипта (ограниченный доступ к SVN например), а уж ставить его дело сотрудников заказчика.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#3
. Права Заказчика.
а) Заказчик является владельцем (не автором) всего информационного ресурса.
б) Заказчик имеет право ссылаться на данный ресурс.
в) Заказчик имеет право (на основании владельца информационного ресурса) поступать с сайтом по своему усмотрению, производить с ним любые действия (не нарушающие законодательства РФ).

это предусмотрено было, но уперся человек. Я хозяин! - вот его слова. Хотя в договоре было прописано

Доступ к управлению сайтом осуществляется через панель администрирования, предоставляемую Исполнителем. Права root и shell, доступ по ftp не передаются.
Исполнитель гарантирует исправную работу Интернет-магазина. В случае обнаружения ошибок, приведших к неисправной работе (доступ, выгрузки, перебои, прочее), исполнитель обязуется устранять их за свой счет в течение 10 дней с момента обнаружения.

А как быть с вышеизложенным? В плане ответствености за работоспособность? Если он его забирает, как я могу отвечать за это? Или просто заключить допсоглашение по поводу того, что с момента передачи сайта на носителе вся оветственность ляжет на него, как на собственника и распорядителя?

D
На сайте с 19.05.2006
Offline
38
#4

В договоре дырка - с одной стороны заказчик может делать что захочет, а с другой доступ к шеллу и ftp не предоставляется. Отсюда и проблема. Вроде делай что хошь, только руки коротки. Видимо, без изменения договора не обойтись. Попробовать объяснить ситуацию - дескать раз изменяется схема поддержки и обслуживания, то и ответственность тоже надо перераспределить в сторону сотрудника заказчика.

P.S. Обычно отдаю все исходники заказчику, без каких либо условий, так оно проще. Впрочем, у меня вывод в опенсорс в перспективе, так что за код держаться сильно нет смысла, у вас видимо другая ситуация.

stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#5

Получить раззенденный код на выполненный проект, насколько я понимаю, в данном договоре - право заказчика. К примеру, у нас по договорам всегда четко сказано - система управления не отдается, а передаются права на использование системы, причем на одном конкретном проекте. Поэтому, если заказчик хочет взять исходный код - система в исходниках отдается ему без проблем. Он имеет право на изменение кода системы, если в том возникнет потребность. Никаких проблем. Но и отвечать в этом случае мы уже не будем, поскольку передача готового проекта на CD автоматически завершает наш договор на разработку проекта. Соответственно, заказчик может делать с проектом чего хочет ("Исполнитель не вправе ограничивать коммерческое использование результата работ"), только не использовать систему где-то еще отдельно от результата работ и не продавать ее как конечный продукт.

С поддержкой у нас всегда есть отдельный договор, где прописано, что в случае получения прямого доступа к коду системы (неважно будут ли там сделаны изменения или нет) мы ограничиваем свою ответственность только услугами хостинга. То есть если он чего сломает - его проблемы.

Если в договоре этого ничего нет, "дыра" как тут пишут, то как мне кажется нужно идти просто от здравого смысла и договариваться с заказчиком. Объяснить, что интересы обоих сторон не должны быть ущемлены, иначе вы не получите от них денег, а они не смогут получить никакой поддержки от вас. А самостоятельно с продуктом они не разберутся. Вряд ли заказчик планирует зарабатывать на продукте от своего имени, но этот момент, конечно, лучше уточнить. И в случае чего упереться и давить тем, что у вас есть в наличие.

Итоговую договоренность лучше заключить дополнением к договору. По крайней мере у вас же написано - доступа по FTP не даем. Хотите получить - подпишите отказ от претензий в случае чего. В противном случае ничего не дадим согласно договору.

Также в это соглашение смело вставляйте упущенные моменты касательно неиспользования движка в коммерческих целях отдельно от проекта и только после этого раззендивайте код. Собственно рычаги давления на заказчика у вас есть. Конечно, кое-где это будет смахивать на шантаж, если заказчик пойдет в конфронтацию. И, безусловно, это чисто ваша вина что не оговорили эти моменты ранее и не записали в договор. Но если заказчик не сильно тупой и агрессивный, то эту ситуацию вполне возможно полюбовно разрулить. А если тупой и агрессивный - как я уже написал, немного поругаетесь, но пока вы не отдали ему пистолет он в вас выстрелить не сможет.

Twilight CMS (http://www.twl.ru): есть Free версия, очень проста и удобна в использовании. Консультирую по любым вопросам. Новый спорт - практическая стрельба (http://nikit.in) - не для офисного планктона.
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#6
stealthy:
Также в это соглашение смело вставляйте упущенные моменты касательно неиспользования движка в коммерческих целях отдельно от проекта и только после этого раззендивайте код.

тут все как раз проще. Раззендивать никто ничего не будет, так как в договоре об исходниках и речи нет. Он владелец информационного ресурса, а это значит, что мой движок должен работать. Если владелец сайта соблаговолит вовремя делать бакапы - исходники ему не понадобятся.

Итоговую договоренность лучше заключить дополнением к договору. По крайней мере у вас же написано - доступа по FTP не даем. Хотите получить - подпишите отказ от претензий в случае чего. В противном случае ничего не дадим согласно договору.

Тут вообще цирк - он хочет полчить его на СД, вот где собака порылась. Я могу отдать продукт, а у него он не встанет, хотя на локале все можно продемонстрировать. Вот не встанет на его серваке и все. Или не ту версию оптимайзера они установят, хотя в файлах все записано.

Но и раззендить можно все спокойно, если спецы нормальные. Так что вот такая вот дырка вышла. Буду настаивать на допсоглашении с указанием копирайта и соблюдении условия нетиражирования продукта.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#7
pelvis:
Но и раззендить можно все спокойно, если спецы нормальные. Так что вот такая вот дырка вышла. Буду настаивать на допсоглашении с указанием копирайта и соблюдении условия нетиражирования продукта.

спокойно. твоя победит :) какие договоры заключались? от чьего имени? физические? юридические лица?

и вообще стукнул бы в аську...

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8

выкладываю в общий доступ с разрешения ТС советы по ситуации:

wbe (15:51) :

короче: подписываешь авторский договор [c автором - физическим лицом] на передечу исключительных прав себе [организации] на 5 лет, но указываешь, в нем, что автор тебе разрешает только публикацию на сайте клиента

wbe (15:51) :

что собсна и было нужно [клиенту первоначально, в момент подписания с ним договора]

wbe (15:52) :

после этого информируешь клиента, что он не имеет права тиражировать и распространять, т.к. это не предусмотрено твоим договором с автором. а не предусмотрено потому, что клиент о своем желании тиражировать ничего не заявлял [в момент заключения договора между организациями]

wbe (15:53) :

а дальше клиент оказывается в условиях, когда он знает, что не имеет право на тиражирование и предупрежден об ответственности за это, но ты вроде как не при чем

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#9

1. Я практически всегда отдаю код в открытом виде.

2. В договоре отдельным параграфом оговариваю всевозможные имущественные и неимущественные права, право передачи, продажи, момент возникновения и передачи прав и т.п.

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#10
СКОРПИОН:
В договоре отдельным параграфом оговариваю всевозможные имущественные и неимущественные права, право передачи, продажи, момент возникновения и передачи прав и т.п.

ну да. тока ведь пока жареный петух в задницу не клюнет и первый раз не обожжешься, то никто и не думает о формализации прав :) авторские права в России? вы смеетесь? - примерно такая позиция у большинства. Благо киосков с пираткой на виду у всех много...

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий