В Украине с 1 июля введут новые стандарты бензина. Подорожание.

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
266
97
В Украине с 1 июля введут новые стандарты бензина.

В соцсетях и мессенджерах распространяется много разной информация о якобы полном переходе украинских автозаправочных станций на европейскую маркировку топлива — E5, E10 и B7 с 1 июля.
Однако часть этих сообщений не соответствует действительности и вот информация о подорожании, очередях и т.д.

 Сети утверждают, что с июля на украинских АЗС появятся бензины E5 (содержит до 5% биоэтанола) и E10 (до 10% биоэтанола), а также дизельное топливо B7 (до 7% биодизеля).
На самом деле речь идет только о введении стандарта Е10.


Что такое Е10

Новый стандарт предусматривает содержание биоэтанола в бензине на уровне от 7% и более. Биоэтанол — это спирт растительного происхождения, который добавляют в топливо для уменьшения зависимости от нефтепродуктов и сокращения вредных выбросов.


«Е5 был введен 1 мая прошлого года, но в конце июня правительство было вынуждено фактически приостановить программу из-за разрушения Кременчугского НПЗ и рисков дефицита бензина с нетипичными для Европы характеристиками. Однако было принято решение наверстать это переходом на следующую ступень — Е7 с 1 июля этого года»

Изменится ли цена бензина и мало ли бензина?

Бензин Е10 стоит примерно на 15-25 долларов за тонну дороже обычного топлива. В пересчете на литр это около 50–75 копеек. Запасайтесь канистрами.

Повлияет ли это на качество топлива

Для большинства автомобилей никаких ощутимых изменений не будет. 😀

«Раньше сгорал нефтехимический октаноповышающий компонент, теперь будет сгорать растительный».


Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
266
#1
Что там с бензином?
M
На сайте с 28.04.2018
Offline
62
#2

Еще дня 3 назад заливал в канистру бензином, уже ввели эти стандарты, но не афишируют, что бы не отвечать за массовые поломки двигателей. Тест в темную...

Это сделано с целью экономии бензина и темного заработка, так-как ездить стали меньше - цены кусаются. И цены еще будут расти, но чуть позже. 

Alekser
На сайте с 07.02.2014
Offline
136
#3
У кого евромарки не младше 2008 года разницы не заметят, в большинство своём. А вот кто дальше гоняет на дедовской Таврии скорее всего опечалятся.
Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
336
#4
Тоже переживаю за нашу малышку 2008 года выпуска.
Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
266
#5
Malbaro #:
что бы не отвечать за массовые поломки двигателей.

Я бы бежал покупать какие либо фильтры мудрёные, ведь это исчезновение А-95 и А-92 с АЗС.

Amigo_9876 #:
Тоже переживаю за нашу малышку 2008 года выпуска.
Сочувствую, бюджетный бензин на биокомпонентах..
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
291
#6
Т.е. будут как в фильме бензин ослиной мочой разбавлять"?
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
239
#7
Это значит скоро никакого не будет. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий