Если соединишь карандашом все точки куба....

12 3
WwWork
На сайте с 07.02.2006
Offline
150
1945

После долго-го рабочего дня, возвращаясь домой меня ждало приятное удивление...

Ктото пока еще не настойчиво, хотел предложить мне крупный бизнесЪ...

Подхожу к своей двери, вставляю ключ, и вижу, торчит еле заметная маленькая бумажечка, на которой написано:


ГОЛОВОЛОМКА, если соединишь все точки куба 4-мя прямыми линиями карандашом не отрывая карандаша от листочка, пожалуйста, дайте мне знать и ...........телефон, предложу партнерство в большём бизнесе... :confused:
Дальше городской, и мобильный.

* * *
* * *
* * *

По городскому номеру, стало понятно, что это может быть какаято частная типография.)

В принципе дело не в этом, не хотел после тяжёлого дня забивать дурным головоу... Однако судя по всему эта бумажка была в двери только у меня, так ка на других этажах такой не было :).

Я не звонил и не узнавал, так как мне это не надо, просто интересно, очередная западня? Ктото натыкался на такое?

J
На сайте с 01.09.2006
Offline
17
#1
WwWork:
бумажка была в двери только у меня, так ка на других этажах такой не было

Так ведь

WwWork:
После долго-го рабочего дня, возвращаясь домой

Частная типография, ага :)

«Куб» тоже повеселил.

WwWork
На сайте с 07.02.2006
Offline
150
#2

Проще доказать что таким проведением прямых не возможно соединить более чем 8 точек

1) В любую первую проводимую прямую попадёт не более чем 3 точки.

2) В любую вторую и третью проводимую прямую попадёт не более чем 3 точки, причём из них только 2 будут новыми, т.к. они пересекают предыдущую прямую. Чтобы такое было возможно на данной фигуре вторая прямая должна быть в любом случае не параллельна первой, а третья параллельна первой.

Получаем 9-(3+2+2)=2 т.е. мы доказали, что последняя прямая должна соединить не менее двух точек вне зависимости от пройденного пути. Это возможно только в том случае если она не будет пересекать более чем одну из предыдущих прямых. Для того чтобы ей соединить 2 новых точки она по аналогии с третьей прямой должна быть параллельна второй прямой. А вторая обязана пересекать первую, тем самым обрекая четвёртую прямую на пересечение двух прямых, которые отнимают у неё 2 точки оставляя для неё лишь одну новую точку.

Итак доказано что любые пути кроме как 3+2+2 не решают проблему и доказано что путь 3+2+2+2 не возможен.

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#3

Да ну ?

Вообще задача имеет нормальное решение.

У вас просто шаблонное мышление. Попробуйте мыслить шире.

Возможно соединить все точки четырьмя отрезками.

Подумайте, соедините, и позвоните :-) Интересно все же, что там предлагают :-)

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
.kero.
На сайте с 03.04.2005
Offline
142
#4
WwWork:
* * *
* * *
* * *

Вот это - пятью ))

J
На сайте с 01.09.2006
Offline
17
#5
WwWork:
т.к. они пересекают предыдущую прямую

Здесь ошибка.

WwWork
На сайте с 07.02.2006
Offline
150
#6

Ребята,

"Think Out The Box"

Думать вне коробки другими словами.... ;)

WwWork
На сайте с 07.02.2006
Offline
150
#7

ТАм же не говорится, как и что... Ведь действительно можно соеденить, выходя за рамки коробки, тогдя может просто появтся лишняя, точка.)

WwWork
На сайте с 07.02.2006
Offline
150
#8

Есть второй ВариентЪ.. Школьнику задали задание... :) И он написал первому попавшемуся соседу... :)

Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#9
WwWork:
о городскому номеру, стало понятно, что это может быть какаято частная типография.)

http://www.crazypages.ru/2006/12/09/print:page,1,soedinit_vse_devjat_tochek.html

Номерок не этот?

http://www.oppa.ru/index.php?showtopic=6813

тут пытаются оъединить 3-мя линиями.

На самом деле головомка довольная старая.

PB
На сайте с 05.04.2006
Offline
51
#10

WwWork, школьнику дали заковыристую задачку по теории графов ? не похоже. даже если школьники где-то изучают графы(а я в это верю слабо), то задача слишком сложная для них. В лоб - не решается, надо схитрить, это не для школьников.

Сайт находится в разработке. (http://www.e-anatomy.ru)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий