Google AdSense: какой блок ставить?

1 23
Russian
На сайте с 10.12.2005
Offline
69
#21
Unlock:
babyc, а чем лучше? CRT возрастает или стоимость клика? Хочу проверить, да все руки не доходят. В основном стоит блок ссылок и горизонтальный блок текстовый.

Я проверял, но не скажу что есть какой-то значительный эффект. С виду цена за клик поднялась, но как-то не очень заметно. Уменьшился CTR. В сумме доход со странице меньше. У меня лично так получилось. В результате остановился на двух блоках.

Что касается формата, почему никто не говорит о "квадратных" блоках :) Large Rectangle у меня лично имеет 6-9% CTR, стоит внизу страницы.

babyc
На сайте с 28.08.2005
Offline
31
#22
Unlock:
babyc, а чем лучше? CRT возрастает или стоимость клика? Хочу проверить, да все руки не доходят. В основном стоит блок ссылок и горизонтальный блок текстовый.

на мой взгляд, чем меньше рекламы, тем лучше для сайта по следующим причинам.

1. допустим у вас 2 блока. итого 6 рекламных мест. при этом, например, в данный момент конкурируют 10 рекламодателей на попадание в блок. им, условно говоря, хватит ставки в 10 центов, чтобы попасть. а если только трое могут попасть, то им уже нужно будет поставить по 20, к примеру...

2. количество рекламы не очень влияет на ctr. Как ни странно, но в большинстве случаев количество кликов при увеличении количества блоков меняется незначительно - +/- 5%, при этом см. п.1

3. уменьшение юзабилити, раздражение посетителя большим количеством рекламы плохо отразится на статистике сайта (за исключением MFA, но это уже другая тема)

4. гугл не очень любит сайты, на которых реклама по заметности и значимости конкурирует с контентом. это еще не MFA, но могут и залочить. случаи отнюдь не редки.

ps. основные действия по увеличению доходов должны быть направлены на поиск правильного места, формата и цвета. не стоит брать количеством.

Кстати, места отнюдь не очевидны.

По моим наблюдениям одно из самых неудачных мест - стандартное место баннера (468 на 60 ) в хедере, которое есть у большинства сайтов. Да и другие места в начале страницы (рядом с тайтлом) далеко не всегда удачны. Например у меня перенос блока от title в контент увеличило доход с 30 до 100 в день.. вначале ctr а затем и цена клика увеличилась (возможно smart pricing).

pps. консультирую по месту расположения adsense блоков (хорошим людям подскажу бесплатно:)) )

Russian
На сайте с 10.12.2005
Offline
69
#23
babyc:
1. допустим у вас 2 блока. итого 6 рекламных мест. при этом, например, в данный момент конкурируют 10 рекламодателей на попадание в блок. им, условно говоря, хватит ставки в 10 центов, чтобы попасть. а если только трое могут попасть, то им уже нужно будет поставить по 20, к примеру...

Согласен, но видимо это не всегда имеет место быть на практике, оставлял всего один блок, видел клики по 1-2 цента. При том что средняя цена по сайту была на тот момент 10-15. Общий доход с блока изменился совсем не намного, хотя и изменился в результате.

babyc:
2. количество рекламы не очень влияет на ctr. Как ни странно, но в большинстве случаев количество кликов при увеличении количества блоков меняется незначительно - +/- 5%, при этом см. п.1

Тоже, кстати, не факт. Если лепить блоки рядом, согласен, 1, 2 или 3 не важно. У меня два блока - один стоит вверху справа, не большой, 200 на 200 кажется. Внизу, где заканчивается контент, установлен 336 на 280. По нему практически всегда кликов больше. Думается так - если юзер понимает, что статья ему не интересна, он не будет читать дальше и есть вероятность, что кликнет по верхнему блоку. Если прочитал, то упирается в нижний блок. Так вот если убрать верхний, то в первом случае он просто свалит с сайта не увидев блок.

За вчера на верхний 30 кликов, на нижний 136. Получается порядка четверти можно потерять, если убрать его. Ну так вобщем-то и было.

babyc:
3. уменьшение юзабилити, раздражение посетителя большим количеством рекламы плохо отразится на статистике сайта (за исключением MFA, но это уже другая тема)

Этот вопрос уже сугубо в руках вебмастера. Можно и одним блоком убить юзабилити в щепки. Можно и три подать незаметно.

chaser
На сайте с 03.08.2005
Offline
202
#24

ОК, всем спасибо за полезную инфу.

SiteAnalyzer ( https://site-analyzer.ru/ ) - аналог Screaming Frog | Majento ( https://majento.ru/index.php?page=seo-analize ) - 70+ бесплатных сервисов SEO-аналитики
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий