Новый антифрод Яндекса

12
Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Online
122
#11
dickduck :

С пятницы наблюдаю картину, все кто делает у меня заказ в интернет-магазине, оплачивают, заполняют формы и прочее, все становятся ботами (роботность 100%). А реальным ботам которых по поведению вычислить может даже бабка слепая за 1 секунду, у них 0% роботности. Че происходит?

И еще вот такая картина за неделю примерно на 8 сайтах, причем пофигу с какого ты аккаунта заходишь авторизированный или нет, хоть у тебя яндекс.плюс и хрен знает сколько лет истории, попадая на один из сайтов ты автоматически становишься ботом. 

Добрый день. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер вашего счётчика и ссылку на отчёт. Посмотрю с командой, в чём может быть дело.

D
На сайте с 24.05.2023
Offline
12
#12
Роман Кузьминский #:

Добрый день. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер вашего счётчика и ссылку на отчёт. Посмотрю с командой, в чём может быть дело.

Ваши товарищи уже разбираются, скинул им для примера порядка 40 сайтов с такими показателями. Если ответа не поступит от них то вам напишу.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#13
Александр #:

Подозреваю, что на тех сайтах, на каких есть боты.
На моих их нет.

Правильно подозреваешь. Нет ботов и не было
Меня тоже определяет, что жив😂
Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
273
#14

Что то явно не то. У меня со вчерашнего дня в метрике показывает 85% прямых заходов и лишь 13% из яндекса.

При этом в счетчике ЛИру все норм - переходы с яндекса как были около 50%, так и идут. Закладки около 37%.

Также метрика сегодня накрутила мне 4 тысячи посетителей ! Счетчик Ли ру показывает привычные 1700 хостов.

В общем метрика сбрендила и теперь почти всех считает ботами, пропуская кучу реальных ботов и засчитывая их как посетителей.😨

D
На сайте с 24.05.2023
Offline
12
#15

Все больше людей отписываются мне с данной проблемой, причем такое ощущение что сайты рандом яндекс выбирает.

Как это происходит:

1. Сначала роботность 3-5% потом начинает подниматься за сутки до 30%,  еще через сутки 70%, на 4 день 100% роботность и все заходящие на сайт автоматически становятся роботами.

2. Есть примеры когда сайт человека попадает в базу для прокачки ботов, нагоняются боты и все выглядит аналогично, через 3-5 дней на сайте 100% роботность.


Я до сих под не понимаю, на телефонах стоит куча приложений всяких ID google и прочее, чтобы узнать человек это или робот(программа которая использует только хром) выявляется элементарно, но не в яндексе) улучшили антифрод в пользу ботов, а людей вырезали нахрен из поиска, ПФ как работало так и работает но только накруткой, живой трафик не дает никакого эффекта.

LF
На сайте с 25.01.2015
Offline
76
#16

У меня то же самое с сайтом.

Вчера роботность 6%, сегодня 27%. Траф +40% в метрике, ЛИ - все в норме.

Толян
На сайте с 09.12.2006
Offline
133
#17
Роман Кузьминский #:

Добрый день. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер вашего счётчика и ссылку на отчёт. Посмотрю с командой, в чём может быть дело.

Здравствуйте, у меня похожая история - роботность доходит до 80-90% по основным источникам трафика. Сначала подумал, что тоже 100%, но оказывается сегментацию не отключил) Если вы не против, тоже напишу в личку. Хотелось бы разобраться, как-то уж слишком лихо.

sarkis28
На сайте с 18.12.2018
Offline
99
#18
dickduck #:

Все больше людей отписываются мне с данной проблемой, причем такое ощущение что сайты рандом яндекс выбирает.

Как это происходит:

1. Сначала роботность 3-5% потом начинает подниматься за сутки до 30%,  еще через сутки 70%, на 4 день 100% роботность и все заходящие на сайт автоматически становятся роботами.

2. Есть примеры когда сайт человека попадает в базу для прокачки ботов, нагоняются боты и все выглядит аналогично, через 3-5 дней на сайте 100% роботность.


Я до сих под не понимаю, на телефонах стоит куча приложений всяких ID google и прочее, чтобы узнать человек это или робот(программа которая использует только хром) выявляется элементарно, но не в яндексе) улучшили антифрод в пользу ботов, а людей вырезали нахрен из поиска, ПФ как работало так и работает но только накруткой, живой трафик не дает никакого эффекта.

к сожалению , на каждое нововведение Яндекса, накрутчики сразу находят костыли для обхода . Они знают, как греть профиль за 20 мин , чтобы он максимально становился человеком с возрастом, географией и другими показателями. 
  
Я, как пострадавший от всей этой движухи , постоянно сижу в чатах у них и почитываю , что они в отчетах строчат . 

Главный вывод , который я могу сделать , будь я Яндексом  - это убить все сайты, оставить только крупные  в топе , а выдачу сделать максимально нерелевантной , дабы снизить эффективность и целесообразность накрутки .  В принципе яндекс это уже сделал , а вот сколько это будет продолжаться  - фиг знает . 






Я думаю, что этот вопрос не решится никогда .

D
На сайте с 24.05.2023
Offline
12
#19
Вроде починили, теперь реальные пользователи не роботы, а боты пока 50 на 50, но уже прогресс.
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#20
Толян #:

Здравствуйте, у меня похожая история - роботность доходит до 80-90% по основным источникам трафика. Сначала подумал, что тоже 100%, но оказывается сегментацию не отключил) Если вы не против, тоже напишу в личку. Хотелось бы разобраться, как-то уж слишком лихо.

Толян #:

Здравствуйте, у меня похожая история - роботность доходит до 80-90% по основным источникам трафика. Сначала подумал, что тоже 100%, но оказывается сегментацию не отключил) Если вы не против, тоже напишу в личку. Хотелось бы разобраться, как-то уж слишком лихо.

Обращаться к этим местечковым представителям - тоже самое, что разговаривать с призраками

Яндекс каждый день меняет алго определения трафа как ботовый или живой, и этому не будет конца

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий