Как исправить - Элементы заголовков не расположены последовательно в порядке убывания, рекомендацию PageSpeed Insights?

12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#11
Кстати эти заголовки не расположенные последовательно всего 2 балла отнимают, а и да обертка в aside не 
устраняет это предупреждение, хотя на сайдбар не жалуется, видимо из main нужно убирать, а это ппц.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#12
Dmitriy_2014 #:
2 балла отнимают

Это вообще "ниочём". Эти баллы - чистая условность.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#13
webinfo #:

Это вообще "ниочём". Эти баллы - чистая условность.

И все же дело не только в баллах, там иногда и конкретные ошибки указывается, и вполне рекомендации полезные, да на которые можно забить или нереально исправить, но все же. Это как w3c validation они тоже реально подсказывают где ошибки в верстке, теги незакрытые и т.п.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#14
Dmitriy_2014 #:
А разве тегу aside запрещается размещаться в article

Не запрещается, можете вставлять. Есть и такие, и такие примеры.



вам решать, будет ли <aside> частью семантического элемента <article> или нет.

Я лично выношу, чтобы четко понимать, где конец <article> блока и начало второстепенных элементов, не входящих в содержание статьи.

Это полезно, когда используется парсинг целевых данных внутри <article> блока с тем, чтобы например, вычленить целевой текст и выполнить текстовый SEO анализ. В этом случае заголовки и анонсы блока "Похожие статьи" не будут попадать в рабочую выборку данных. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#15
Антоний Казанский #:
Я лично выношу, чтобы четко понимать, где конец <article> блока и начало второстепенных элементов, не входящих в содержание статьи.
Я с этим в принципе согласен, но к сожалению, пробуя выносить за article, хоть в теге section, хоть в aside, google все равно считает заголовок h3 Похожие статьи почему-то причастным к основной статье, и естественно если статья небольшая с одним заголовком h1, без h2, то они как бы получаются не по порядку. Да ладно фиг с ним, это просто так не пофиксишь, либо плагин менять убирать, либо лезть в него и изменять код чтобы h3 не было, бог с этими двумя баллами.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#16
Dmitriy_2014 #:
либо лезть в него и изменять код чтобы h3 не было, бог с этими двумя баллами

Уверен, это два балла ни на что существенно не повлияют.

На вашем месте я бы убрал h3 на заголовке "Похожие статьи", но если не получается - оставьте как есть, это не тот вопрос  в который нужно принципиально упираться.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#17
Антоний Казанский #:
оставьте как есть, это не тот вопрос  в который нужно принципиально упираться.
Да, наверное, так и оставлю, я думал можно будет просто и быстро исправить, но видимо не судьба.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#18
Печалит только то что на тысячах статьях не семантичные заголовки которые идут не по порядку, как это влияет на SEO, непонятно, считает ли это Яндекс, тоже непонятно.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#19
Dmitriy_2014 #:
Печалит только то что на тысячах статьях не семантичные заголовки которые идут не по порядку, как это влияет на SEO, непонятно, считает ли это Яндекс, тоже непонятно.

Ни два дополнительных балла производительности GPS, ни данный эпизод семантической верстки не дадут явного прироста поисковой видимости.

Жорик
На сайте с 11.09.2006
Offline
171
#20
Vladimir #:
Не используйте элемент <aside> для пометки текста в скобках, так как этот вид текста считается частью основного потокового контента.

Это вообще не в ту степь, цитирую спецификацию:

The aside element represents a section of a page that consists of content that is tangentially related to the content around the aside element, and which could be considered separate from that content. Such sections are often represented as sidebars in printed typography.

The element can be used for typographical effects like pull quotes or sidebars, for advertising, for groups of nav elements, and for other content that is considered separate from the main content of the page.

Т.е. блок с похожими статьями - это как раз про aside.

HTML Standard
  • html.spec.whatwg.org
This example shows a blog post using the element, with some schema.org annotations: Here is that same blog post, but showing some of the comments: Notice the use of to give the information for each comment (such as who...
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий