Пользователь требует удалить его данные с сайта, как поступить?

123 4
olgfro
На сайте с 28.11.2011
Offline
99
714

Здравствуйте! Ситуация такая, пользователь зарегистрировался под никнеймом на сайте, разместил тему в знакомствах со своими фото. Потом, вероятно, напился и начал хамить другим пользователям в их темах, матом и так далее, в своей теме написал, что это говносайт, в общем, раскритиковал и мой ресурс.

Критику я легко бы простил ему, но мат в чужих темах с оскорблениями пользователей - нет.  В общем, он был заблокирован и в его теме размещен комментарий, что он негодяй.

Теперь он написал на почту, что

Я уже обращался с требованием удалить мои фотографии и собственно учётную запись целиком, включая мой пост на странице и бла-бла-бла суды, закон о перс данных   и т.п.


Подскажите,  кто знает, как правильно поступить в данной ситуации. Еще раз напомню, он зарегистрирован под никнеймом, на фотографиях не написано, он это или не он.


BrickLayer
На сайте с 13.06.2020
Offline
93
#1
Если почта совпадает, то удали и забей.
A
На сайте с 19.04.2022
Offline
17
#2

Я бы принципиально свинью не удалял) пусть висит.

Но вообще удалите и забудьте, какой то выродок не стоит темы поста на серче.

Д
На сайте с 01.04.2012
Offline
133
#3

Если сервер/сайт в РФ, то лучше удалить. ПД должны уничтожаться по произвольному обращению. Вы - не провайдер, чтобы хранить там что-то несколько лет.

Да и вообще, что там такого ценного, чтобы не снести его данные?

VPN/SSD VPS в любой локации на выбор ( https://cp.inferno.name/cart.php ). Скидка 25% для новых заказов по промо-коду VESNA2024
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#4
olgfro :
Подскажите,  кто знает, как правильно поступить в данной ситуации.
Именно правильно - удалить, при условии, что вы удостоверились, что обращается владелец аккаунта.
https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
olgfro
На сайте с 28.11.2011
Offline
99
#5
Благодарю за ответы. А как его идентифицировать, только по почте? Может, он должен прислать какие-то доказательства, что это именно его фотки?
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#6
А что указано в правилах вашего сайта по поводу регистрации и прочего, с чем должен был согласиться человек перед тем как зарегистрироваться?  
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#7
olgfro :
Еще раз напомню, он зарегистрирован под никнеймом, на фотографиях не написано, он это или не он.

Вот Гарант пишет что должно быть в заявлении. https://www.garant.ru/news/1449034/

Попросите у анонима заявление:

Любое лицо, чьи персональные данные находятся в общем доступе, может прекратить такую обработку, включая передачу, распространение, предоставление и доступ к персональным данным. Закон определяет перечень сведений, которые должно содержать такое требование:

  • ФИО;
  • контактная информация (например, номер телефона, адрес электронной почты);
  • перечень персональных данных, обработка которых подлежит прекращению.

Ононим после этого скорей всего пропадет, анонимы из сети трусливы, поэтому никаких последствий не будет.

Рыдания на почту, это вообще ничего, можно игнорировать.

Удаляем персональные данные из общего доступа: нововведения с 1 марта
Удаляем персональные данные из общего доступа: нововведения с 1 марта
  • www.garant.ru
С 1 марта вступили в силу положения в отношении персональных данных, находящихся в общем доступе.
P
На сайте с 20.04.2019
Offline
50
#8
Vladimirus #:
Рыдания на почту, это вообще ничего, можно игнорировать.

И получить бан от Роскомнадзора. https://habr.com/ru/companies/leader-id/articles/553526/

olgfro
На сайте с 28.11.2011
Offline
99
#9

Я все-таки не до конца понимаю, что удалять. И стоит ли удалять.

У меня на сайте его никнейм (набор латинских букв), есть правда его e-mail - но он недоступен извне никому, также есть его фотки в теме на форуме, которые он сам выложил под никнеймом.

Что он должен подтвердить? Никнейм? Если изначально не указывал ФИО.

Правда, e-mail с профиля совпадает с e-mail с которого он сейчас написал. e-mail,  кстати, тоже 2 буквы и 4 цифры несвязанные по смыслу.

Доступа к своему профилю у него нет, т.к. забанен. Какие-то там скрины в профиле сделать он не сможет.

BrickLayer
На сайте с 13.06.2020
Offline
93
#10
Тебе так важен его  бред на своем сайте?
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий