Сервер для сайта на Raspberry Pi 5 дома против аренды VPS у хостинговых компаний, что лучше?

1 23
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
234
#21
sartiqus #:
А есть серьезно, зная практику РКП, такие "хостинги" легкая добыча для сотрудников интернет-гестапо чтобы палок нарубить и премию получить. Разбираться никто не будет, и презумпция невиновности там не работает. И то что сервер очень маленький смягчающим обстоятельстом тоже не будет.

Может, ещё технологию поиска реального домашнего сервера обрисуете, даже если реальный адрес хостящегося на нём сайта/сайтов не спрятан за CF?

А в целом, вспоминаю, что за прошлый год рубали свет во всём доме раза 3 на часок-другой, интернет падал раза 3 по нескольку часов, а один раз упало всё на сутки, обрыв где-то получился, строители зацепили канал. Так что такое себе удовольствие...

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#22
Shelton724 #:
А в целом, вспоминаю, что за прошлый год рубали свет во всём доме раза 3 на часок-другой, интернет падал раза 3 по нескольку часов, а один раз упало всё на сутки, обрыв где-то получился, строители зацепили канал. Так что такое себе удовольствие...

Согласен, остаюсь в плену у хостера :), шучу меня в принципе все устраивает, просто как идея прикольная, иметь свое, но с другой стороны я получаю проблемы с провайдером, IP, интернетом, ФСБ, законами, электричеством и еще чего нибудь. А арендуя сервер это уже проблемы хостинга и они их решают на раз два, иначе потеряют клиента, который по щелчку мышки перейдет к другому хостеру.

Ладно подождем выхода Raspberry Pi 10 Server Edition, со вшитым статическим IP, 10 Ггабитным интернетом из космоса, бесконечным непрерывеным электричеством, протухшими законами и уже наверное точно никому не нужными веб-сайтами, переходите в мой телеграм канал :-)

Шучу, но идея со своим сервером дома на полке в кладовке не покинет меня никогда, но пока лучше заплатить чутка за VPS, тем более что там много разных тарифов от дешевых до дорогих, да и сервер врубается за 5 секунд и ты больше не о чем не думаешь.
htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#23
Dmitriy_2014 #:

Это да, я согласен с этим, но мечта детства заключается в том что бы это был реально мой физический сервер, в моей кладовке, не далеко под рукой :-)

Типа как у этого чувака,

https://www.youtube.com/watch?v=w1ehdyTrlW8

но, не большую шумную фигату на базе U1 и т.п. а вот именно миникомпьютера, тем более в чем прикол Raspberry, в целом он может работать без активного охлаждения, и даже блок питания без вентилятора, т.е. полностью бесшумный.

Ладно пусть это останется моей детской мечтой :)

Ну во первых у парня синолоджи, у них все оптимизировано для работы с домом, видео наблюдение, видеоконтент для всех медиа устройств, ну и плюс у них хорошо работает Webstation, но там ценник за эти синолоджи конский, поэтому это баловство, кому-то это в удовольствие как мне. Плюс чувак из видео, он из Украины, тут почти каждый провайдер дает выделенный айпи нашару и по коннекту вопросов нет. Перенес себе тяжелые проекты в кладовку, просадок по посещаемости не было + CF видимо балансит нехватку скорости по соединению напрямую. Тоже юзаю синолоджи, крутая штука для кладовки + семьи. Теперь кино 4к это не роскошь, а надобность)

Вот мой мини-сервер дома, трафик наружу



Также не забывайте, домашние провайдеры тоже не дураки, если захотят прикроют Вашу лавочку по раздаче на 80-443 порту, а залетные жалобы поставят точку в Вашем сотрудничестве и расторгнут контракт, а фамилия попадет в черный список. Но благо пока что с этим не сталкивался, кроме жалоб, провайдер молчаливо пересылает мне на почту жалобы, я реагирую. Как долго это продлится, тоже вопрос. Также если Вы хотите точно работать с домашним провайдером по такому алгоритму, у них есть понятие как коммерческие тарифы, где они разрешают подобные вещи и можно грузить трафик до потолка и получать жалобы на которые вы обязаны реагировать.

У меня был случай, когда подключали гигабит дома, пришел мужик попросил роутер и кладовку посмотреть и увидел количество техники, сказал, мы Вас подключить не можем. Другие пришли, просто кабель провели, я спросил в кладовке кучу техники, это норм? Они сказали нам пофигу)

И еще жырный плюс, у нас каждый провайдер после последних блекаутов в прошлом году, в каждый дом поставили бесперебойники, теперь даже если свет пропадает на час два, то интернет есть, а бесперебойники по типу зарядных станций без проблем можут всю технику держать сутки без электричества.

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#24
Stolz #:
Вердикт - домашний хостинг "для себя" без документов - теперь вне закона в РФ. Не занимайтесь этим!

На основании чего вердикт? В законе заменили фразу "оказывающий услуги" на "осуществляющий деятельность". Сфера применения тем не менее особо не поменялась и касается предоставления доступа к мощностям третьим лицам, то есть речь об оказании бесплатных или платных услуг. Провайдер хостинг в контексте закона - лицо, предоставляющее доступ к мощностям с целью оказания услуг, а не владелец любого сервера.

htexture #:
Также не забывайте, домашние провайдеры тоже не дураки, если захотят прикроют Вашу лавочку по раздаче на 80-443 порту, а залетные жалобы поставят точку в Вашем сотрудничестве и расторгнут контракт, а фамилия попадет в черный список.

Маловероятно, что при малом трафике заметят. Но в любом договоре на домашний интернет есть пункт о том, что оказание услуг на базе этого договора запрещено. То есть хостинг сделать дома действительно нельзя, но размещать личный небольшой сайт - почему нет? Другой вопрос, что провайдер действительно может возмутиться и будет прав, потому как домашний интернет не для этих задач предназначен и всё это давно продумано юристами.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#25

Че вы парня пугаете айпишником выделенным. Я не знаю из какого ты города, но, например, в Москве тот же МГТС (который тепрь МТС) выдаёт без пробем IP. А МТС есть почти у всех. Примерно треть рынка у них если не больше. То есть в крупном городе (не обязательно в Москве), проблем с выделенным IP нет. Не нужно делать никаких пробросов. Только порнушку теперь будешь смотреть только ТЫ только со своего IP, ты будешь уникален. Но есть VPN...

Что касается нагрузки на гигабитный канал, у тебя пиковая нагрузка будет так редко что в этот момент тебе пров отдаст гигабит. Всегда когда я хочу скачать что-то с торрента, мне пров отдаёт максимум скорости. И тебе он отдаст при пиковой нагрузке. Тот же хостер зажмёт тебе канал со стопроцентной вероятностью.

Я сам так не делаю я держу проекты на нидерландском хосте на выделенном сервере (не колокейшн). Ну вот там у меня гигабит и тольку. Да он гарантированный, но даже на моих 20-ти проектах никогда еще не было такой пиковой нагрузки чтоб я его израсходовал. Это больше для меня что-то быстро скачать и установить.

Так что бро, реализуй свою десткую мечту. Она похвальна.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#26
Dmitriy_2014 :

Всем привет!

Как вы думаете можно ли исполнить детскую мечту детства и собрать сервер для веб-сайта у себя дома чтобы не платить хостеру за аренду VPS?

Бери да делай.
Регистрация хостинга - это предоставление третьим лицам
Ростелеком - постоянный IP ( платить не надо ) Опто-волокно идет по канализации ( телефонной),  до самой квартиры. Договориться с монтажниками, в подьеде на распределитель,  разорвать питание и вставить аккумулятор.
По такой схеме сервер стоял еще примерно с 03 года. Вешаешь бесперебойник на все, что критично:  работает и никаких проблем лет за 5.


Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#27

Я тоже думал про расбери пи для домашнего сервера, но какая то дика дорогая штука за такие скромные параметры, в итоге я поставил домой себе вот такое чудо докупил в dns памяти и винт и коробочка стоит на холодильнике =)) Но я не использую под сайты, у меня там стоит всякие домашние штуковины, например ПО для управления умным домом, файло облака, "шары", потоковое видео с торрентов и так далее, в общем чисто домашние прикладные задачки, но Intel N100 мне понравился, там хоть вентилятор есть но я пока его ни разу не слышал вот его нагрузка сейчас


Хотя у меня там и MQTT брокеры которые обслуживают с десяток дачиков и релюшек, базы данных, вэб серверы для интерфейсов и так далее, плюс запас еще по мощности есть

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
LT
На сайте с 29.02.2024
Offline
0
#28
Для динамического IP я пользовался сервисом SMS.RU, на себя можно бесплатно пять смсок в сутки отправлять, провайдер  не будет так часто менять IP. А на моём сервачке скрипт раз 15 минут проверяет свой адрес на 2ip.ru, и если не совпадает то шлёт мне смску с новым IP.👏
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий