Всем кто уже привый к ботам. Отборные IP накрутки с инфой провайдера.

1 234
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#31
юни #:
Как забанить бота с отказами, если отказа ещё нет? Поставить капчу на следующий заход?

Никак, очевидно же.
Как только отслеживаемый бот сгенерировал отказ - он тут же попадает в выборку на бан, и там уже можно с ним делать всякое: не показывать метрику и рекламу, пусть себе потом хоть обзаходится. Или капчу ему подсовывать в следующий раз. И даже если потом IP дадут реальному юзеру - он капчу пройдет. А если юзер (такой как я, капризный) не захочет капчу проходить, то попадет в % погрешности тех, кто закрывает сайты с проверками. Как показала практика, такие юзеры все равно возвращаются, так как выдача - ну ппц сейчас. Причем они могут вернуться через соц.сети, так как уходят искать на том же ютубе, к примеру.

Потом наливается ПФ бототраф с нормальных профилей 2 к 1 отказу. И сайт растет. Просадок нет.

P.S.: ботошлак, какой не приносит никакой выгоды - сразу банится. Выше дорогой братишка-вебмастер банит все, что шевелится. И у него до 1к уников в день так и осталось на "много лет" (он так сам написал).

Просто поразительно! До всей этой эпопеи с ботами каждый второй за деньги закупал себе бототраф и лил на определенные страницы.
А сейчас этот же бототраф - банят :D (не путать с ботами-отказниками от школьников-битерики).

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#32
Александр #:
Как только отслеживаемый бот сгенерировал отказ - он тут же попадает в выборку на бан, и там уже можно с ним делать всякое

Большиство ботов одноразовые, ip сменится, блочить каждого кто генерит отказы - можно и полезных ботов заблочить, типа того же Яндекса или Гугла.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#33
Devvver #:
Большиство ботов одноразовые, ip сменится, блочить каждого кто генерит отказы - можно и полезных ботов заблочить, типа того же Яндекса или Гугла.

Не одноразовые.
Пока никого полезного не заблочил ;)

В любом случае, мне все равно на теоретиков. Я - практик. С каждым днем все больше информации у меня о ботах (сам тоже кручу :PPP).
Пока Яндекс будет танцевать вокруг ПФ - будут крутить.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#34
Devvver #:
Большиство ботов одноразовые
На мобильных прокси могут повторятся адреса. Серверные, домашние и в6 будут, скорее всего, уникальными.
https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#35
Александр #:

Это бот? - безусловно.
Его Яндекс посчитал за реального пользователя? - посчитал и записал в метрику.
Этот бот как-то испортил метрику (кроме своим наличием, которое фильтруется)? - нет, не испортил.
Этот бот испортил ПФ сайту? - только по части ласт клика, но это все нарабатывается качеством самого сайта и это явление минимально может повлиять на сайт (может при прочих равных).

Если я заблочу этого уважаемого Яндексом бота, сайту будет лучше или хуже? - хуже, безусловно хуже. Сайт лишится такого юзера, который Яндексом считается человеком.
Вот пока хитрые хацкеры без разбора будут банить вообще все, что к ним попадает на сайт - сайт будет иметь по 100-1000 уников в сутки, как у Вас на скрине.
А вот если подойти творчески и банить только тех, кто генерит отказы - кто против-то? Я сам таких баню и всем советую.

Я уверен на 99%, что Яндекс больше не будет никаким образом палить свою антифрод систему, поэтому нельзя однозначно ответить посчитал Яндекс этот переход ботом или юзером.

Из Метрики в скором времени уберут инфу: Данные с роботами/Без роботов и уйдет она во внутреннее использование так же как и обратные ссылки сайта в вебмастере.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#36
sagamorr #:

Я уверен на 99%, что Яндекс больше не будет никаким образом палить свою антифрод систему, поэтому нельзя однозначно ответить посчитал Яндекс этот переход ботом или юзером.

Из Метрики в скором времени уберут инфу: Данные с роботами/Без роботов и уйдет она во внутреннее использование так же как и обратные ссылки сайта в вебмастере.

Как показывают события в РСЯ и ЯДиректе, у Яндекса нет антифрод системы, либо она устарела настолько, что даже школьники ее обходят.
По моим наблюдениям, Яндекс засчитывает такой переход - как полноценный переход человека, которого он и фиксирует в метрике и вебвизоре.

Тут еще подвезли "плюшек". GA4 от Гугла стала фиксировать их :D

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий