Как заблокировать ботов идущими прямо в Яндекс метрику минуя сайт?

12 3
T7
На сайте с 02.02.2024
Offline
1
1151


Обнаружил ботов которые по всем признакам идут прямо на яндекс метрику и на мои действия по их блокировке не реагируют. Пробовал  запретить выдачу кода счетчика по ClientID - пофиг. Добавил в код счетчика передачу параметра пользователя - параметра у бота нет.  Гугл Аналитика их не фиксирует. На человечность проверить я их естественно  не могу.  Блокировки по ClientID в Яндекс Метрике нет.   Даже номер счетчика сменить не могу так чтобы не потерять всю предыдущую статистику. 

Поведения  ботов -  первые ходят каждый день сидят по 15 секунд. вторые тоже ходят каждый день и делают несколько заходов за день по 15 секунд. Все переходы на популярную страницу сервиса сайта где обычные пользователи проводят от 2 минут до часа.  Эти Боты появились сразу после того как прижал ботов все этих хламидных сервисов ботов. типа пфбаза и тд.


Если сюда заходят яндекс метрологи то у вас есть огромная дырка и закрыть её можно только на вашей стороне.

Пример бота в прикрепленном файле

png t35t1s_woe2.png
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#1
В вебвизоре посмотрите поведение этих ботов. У меня полно подобных заходов по 0:15, но при просмотре через вебвизор видно, что время на сайте намного больше. 
D
На сайте с 24.05.2023
Offline
12
#2
Насколько я знаю некоторые сервисы пользуются прокачкой через HTTP запрос, без загрузки сайта
vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#3
Tom77 :


Обнаружил ботов которые по всем признакам идут прямо на яндекс метрику и на мои действия по их блокировке не реагируют. Пробовал  запретить выдачу кода счетчика по ClientID - пофиг. Добавил в код счетчика передачу параметра пользователя - параметра у бота нет.  Гугл Аналитика их не фиксирует. На человечность проверить я их естественно  не могу.  Блокировки по ClientID в Яндекс Метрике нет.   Даже номер счетчика сменить не могу так чтобы не потерять всю предыдущую статистику. 

Поведения  ботов -  первые ходят каждый день сидят по 15 секунд. вторые тоже ходят каждый день и делают несколько заходов за день по 15 секунд. Все переходы на популярную страницу сервиса сайта где обычные пользователи проводят от 2 минут до часа.  Эти Боты появились сразу после того как прижал ботов все этих хламидных сервисов ботов. типа пфбаза и тд.


Если сюда заходят яндекс метрологи то у вас есть огромная дырка и закрыть её можно только на вашей стороне.

Пример бота в прикрепленном файле

А как Вы их блочите? Опишите процесс и возможно я подскажу какая огромная дырка на Вашем сайте.

Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
Сергей
На сайте с 10.07.2022
Offline
41
#4
Ставь галочку в метрике, учитывать переходы только с этого сайта (не помню точно как пишется)
Юрист по недвижимости в Москве и Московской области https://pravozem.ru/ сопровождение сделок, регистрация домов, оформление строительства
vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#5
Сергей #:
Ставь галочку в метрике, учитывать переходы только с этого сайта (не помню точно как пишется)

но скорее пользователь про другое

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
66
#6
dickduck #:
Насколько я знаю некоторые сервисы пользуются прокачкой через HTTP запрос, без загрузки сайта

По метрике да, иногда есть необъяснимые странности.

Вот этот счетчик физически сняли с сайта, поставили вообще новый, свежесозданный. Все кэши очистили.

Однако почти 2 месяца в счетчик, которого уже нигде нет, еще идет остаточный трафик. Несколько посетителей показывает даже за сегодня. Счетчик сняли еще в декабре.

55

Tom77 :
Добавил в код счетчика передачу параметра пользователя - параметра у бота нет. 

Аналогично. В счетчик ставился проброс айпи в метрику. Галки все необходимые (учитывать только с этого сайта), стояли. Однако в счетчике отображались переходы с сетей, которые заблокированы в клауде. И они были без айпи адреса, в отличие от остальных переходов в отчете.
В логах сервера, естественно, этих фантомных переходов обнаружено не было.

Настройка Cloudflare, поведенческие факторы, АнтиБот, ДДОС, Biterika Rostelecom прямые переходы https://antiddos24.ru
T7
На сайте с 02.02.2024
Offline
1
#7

Всем большое спасибо но все указанные меры были приняты и даже немного больше. Отдельное спасибо яндекс метрологам я вижу вы что то предпринимаете. Надеюсь у вас получится. Но показатель роботности мне пока не нравится :) 

Для поржать дополню. Пример бота ранее приведенного мною резко переехал в США :))) 

png pqrzhg_esh52.png
T7
На сайте с 02.02.2024
Offline
1
#8

Ржачь продолжается.:) второе посещение за день бот сделал из Азербайджана из славного города Баку. В общем гуляет по vpn - нам. Посмотрим схавает ли фильтр ботов по поведению такое поведение. :)

png pvbz25_lthf3.png
Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#9
Tom77 :

Обнаружил ботов которые по всем признакам идут прямо на яндекс метрику и на мои действия по их блокировке не реагируют. Пробовал  запретить выдачу кода счетчика по ClientID - пофиг. Добавил в код счетчика передачу параметра пользователя - параметра у бота нет.  Гугл Аналитика их не фиксирует. На человечность проверить я их естественно  не могу.  Блокировки по ClientID в Яндекс Метрике нет.   Даже номер счетчика сменить не могу так чтобы не потерять всю предыдущую статистику. 

Если сюда заходят яндекс метрологи то у вас есть огромная дырка и закрыть её можно только на вашей стороне.

Здравствуйте. Для определения роботных визитов мы учитываем множество факторов и постоянно работаем над улучшением этого алгоритма. Достичь 100% точности в этом определении не получится, так как технологии ботов тоже не стоят на месте и развиваются.

Метрика фиксирует все визиты, которые были совершены на сайт, в том числе роботами. Если в настройках стоит фильтр «Фильтровать роботов по поведению», то визиты, которые были определены роботными, не удаляются, а фиксируются в отчёте «Мониторинг - Роботы». Если визит не определился алгоритмом как роботный, то он попадёт в статистику других отчётов.

Важно помнить, что Метрика — это аналитическая система, где можно отслеживать роботный трафик, чтобы получать наиболее полные данные о сайте. Метрика лишь отображает реальную картину по посещению сайтов роботами или реальными пользователями. Запретить визиты на сайт можно на стороне сервера.

Для более детального ответа, понадобится номер счётчика Метрики и ссылки на отчёты. Если пришлёте мне их в личные сообщения, посмотрю с командой.

Роботы - Метрика. Справка
Роботы - Метрика. Справка
  • yandex.ru
Какие задачи может решать отчет Структура и настройки отчета Посмотреть отчет: . Какие задачи может решать отчет Проверить активность роботов при повышенной нагрузке на сайт Если вы заметили, что сайт начал медленно загружаться или часто отвечать HTTP-кодом 500, вы можете проверить, кто совершает большинство запросов — посетители или роботы...
GRAFLEKX
На сайте с 05.11.2010
Offline
200
#10
Роман Кузьминский #:
Запретить визиты на сайт можно на стороне сервера.

И зачем, вы тут столько воды налили, когда в тексте ТС четко и ясно написано, что крутят счетчик Метрики, без захода на сайт.

Вы там в Яндексе все какое-то специальное обучение проходите, что ли - как ответит на вопрос клиента скриптом, не читая самого вопроса и не вникая в смысл?

Мы поможем в поиске работы: стабильная работа для вас ( https://www.rabota.ru ), вакансии и резюме.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий