Что делать с ботами?

123
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#11
yalol :
что делать, чтобы не испортить поведенческие на сайте? 
Ничего не делать. Можно сказать спасибо хостеру, который исправил Вам поведенческие и привёл трафик к реальной, а не накрученной посещаемости.
https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
66
#12
юни #:
Ничего не делать. Можно сказать спасибо хостеру, который исправил Вам поведенческие и привёл трафик к реальной, а не накрученной посещаемости.
Эти сканеры в метрике все равно не показываются, это не поведенческие боты. Хостер просто подчистил левые подключения к серверу и лишнюю нагрузку.
Настройка Cloudflare, поведенческие факторы, АнтиБот, ДДОС, Biterika Rostelecom прямые переходы https://antiddos24.ru
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#13

Автор темы пишет:

yalol :
одно время из закладок шло десятки тысяч типа посетителей (это были боты). Теперь этот показатель просел, но вместе с ним просела и посещаемость и переходы с поисковиков

Первым делом нужно выяснить, была ли посещаемость из ПС реальной, а не накрученной.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#14

Сейчас в любой конкуренткой рубрике, у коммерческого сайта есть трафик поведенческих ботов из поисковых систем. Где то он перекрывает реальный трафик, но в любом случае это не менее 30% от всего трафика из ПС.

Отличить можно по кривым ключам и накрученному CTR.

Единственное условие - на коммерческом сайте должны быть информационные разделы: новости, статьи и тд. Туда буду посылать ботов на прокачку.

yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
199
#15
sagamorr #:

Сейчас в любой конкуренткой рубрике, у коммерческого сайта есть трафик поведенческих ботов из поисковых систем. Где то он перекрывает реальный трафик, но в любом случае это не менее 30% от всего трафика из ПС.

Отличить можно по кривым ключам и накрученному CTR.

Единственное условие - на коммерческом сайте должны быть информационные разделы: новости, статьи и тд. Туда буду посылать ботов на прокачку.

У меня информационный сайт) А как боты прокачиваются? Что это значит?

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#16
yalol #:

У меня информационный сайт) А как боты прокачиваются? Что это значит?

почитайте - api.pfbaza.website - примерно все так работает.

Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#17
vashfreelancer #:

почитайте - api.pfbaza.website - примерно все так работает.

С их сайта взято:

" Боты ходят не только на ваш сайт, а так же на 400 тысяч посещаемых сайтов рунета. Масштабы бедствия вы можете оценить в рамках своего сайта. Т.е. наверно 30% трафика это бот трафик в рунете (Яндекс может рассказывать и другое, но ему нужно что бы росли его акции, и показывать совету гендиректоров красивые циферки. "

В принципе согласен, хотя на некоторых сайтах доля бото-трафика из поиска 50-70%.

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#18
yalol :

Всем привет) Хостер блокировал общеизвестных и бесполезных ботов типа megaindex и т.д., но одно время из закладок шло десятки тысяч типа посетителей (это были боты). Теперь этот показатель просел, но вместе с ним просела и посещаемость и переходы с поисковиков. А среди источника трафика есть вот этот - https://api.pfbaza.website/ , где написано: Да, на ваших сайтах, прокачиваются боты

что делать, чтобы не испортить поведенческие на сайте? 

Напишите в личку, я Вам покажу какие боты у Вас и дам рекомендации как их блокировать бесплатно. Некоторые варианты ботов и как их блокать я разбирал на своем ресурсе. Вам главное понимать что есть боты, которых говорили выше  Bytespider|MJ12bot|Amazonbot|SemrushBot - это парсеры, анализаторы и они очевидные, а есть боты с пользовательских юзерагентом, которые нагуливают профили.  Это нужно уметь различать и анализировать вебвизор, метрику и логи сайта. Тогда ботов на Вашем сайте не будет. К тому же в настройках метрики есть галочки, не учитывать заходы с левых сайтов, если не включили, включите - это позволит не накручивать Ваш счетчик, без посещения самого сайта.

sagamorr #:

С их сайта взято:

" Боты ходят не только на ваш сайт, а так же на 400 тысяч посещаемых сайтов рунета. Масштабы бедствия вы можете оценить в рамках своего сайта. Т.е. наверно 30% трафика это бот трафик в рунете (Яндекс может рассказывать и другое, но ему нужно что бы росли его акции, и показывать совету гендиректоров красивые циферки. "

В принципе согласен, хотя на некоторых сайтах доля бото-трафика из поиска 50-70%.

Ну у них уже ботоферма дохлая и они ходят по старым URL, чем и сдают себя. Но судя по их чату, скоро спарсят новые URL и должно быть интересно.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#19
yalol #:

У меня информационный сайт) А как боты прокачиваются? Что это значит?

Лазают по сайту, набивают активность и так еще по тысячам другим сайтов, чтобы профиль с которого они это делают был максимально схож с реальным юзером.
KH
На сайте с 08.12.2016
Offline
90
#20
Примечательно то, что даже, если Яндекс уберет ботов как фактор накрутки, то всё ровно будут продавать эту услугу еще лет 5)))
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий