Ухудшает ли позиции карусель товаров (много букв)?

12
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
503

Вот такой вопрос к знающим: есть магазин, порядка 5000 товаров, товары по категориям, все товары одного типа, меняется один основной признак, ко которому на категории и разбито. Условно "Товар - стиль - тип", то есть важнейший признак у товара - стиль, потом иногда бывает а иногда нет - тип.  У самих товаров есть названия (имена собственные фактически) но в названиях нет ключевого "Товар" - я побоялся что для мономагазина это будет переспам словом "Товар".

В категориях - витрины по 15 товаров, мелкие превьюшки со ссылкой на карточку + текстовая ссылка на карточку. Превьюшки с альтами "Название - Товар Стиль", текстовая ссылка на карточку "Название" с альтом "Товар Стиль - название, купить".

Но у меня еще на каждой странице (включая карточки) есть карусель случайных товаров в виде превьюшек без текста, у превьюшек альты "Товар Расширенное название Стиля - Название" (Расширенное названия Стиля = Стиль + пару слов пояснения).

То есть получается, что для робота витрины в категориях содержат 15 картинок с альтами "в цель" и 15 текстовыми ссылками в цель но при этом еще 5 картинок из посторонних категорий с посторонними альтами и ссылками. Причем эти 5 посторонних картинок каждый заход робота - разные.

ВОПРОС 1. Возник только что при написании. Может быть одну из двух ссылок "в цель" - с картинки или текстовую, закрыть каким-нибудь nofollow? Не перебор ссылок-то?

ВОПРОС 2. Собственно ради чего и писалось, надо что-то сделать с каруселью в эти 5 случайных товаров? В теории я могу подпилить код чтобы показывались из текущей категории, но это плохо с точки зрения "для людей".

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1710
#1
Карусели не зло пока есть релевантность и статика. Ну а так боятся вставить название товара в товар - абсурд
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#2
Vladimir SEO #:
Ну а так боятся вставить название товара в товар - абсурд

У меня просто ВСЕ товары - с одним и тем же ВЧ. В итоге на странице получается стопицот "товар" и немного - другого текста. Я не прав? Я тут было дело прикрутил к названиям всех товаров на витрине "Товар - ", но оценить результаты так и не смог, рукожопы из яндекса помешали...

Вопрос - не стоит ли прикрыть эту карусель nofollow? Ведь я ее не для СЕО мутил, а чтобы реальные люди ходили.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1710
#3
Kaavain #:

У меня просто ВСЕ товары - с одним и тем же ВЧ. В итоге на странице получается стопицот "товар" и немного - другого текста. Я не прав? Я тут было дело прикрутил к названиям всех товаров на витрине "Товар - ", но оценить результаты так и не смог, рукожопы из яндекса помешали...

Вопрос - не стоит ли прикрыть эту карусель nofollow? Ведь я ее не для СЕО мутил, а чтобы реальные люди ходили.

Ну так у всех названия товаров с вч 


Зачем карусель с непонятными товарами? Снесите ее и популярные товары из категории выведите

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#4
Vladimir SEO #:

Ну так у всех названия товаров с вч 


Зачем карусель с непонятными товарами? Снесите ее и популярные товары из категории выведите

Нееее… у всех грелки, смартфоны, памперсы, и проч. 

А у меня - это, это, это, это и только это.  Ну типа все «рыбы аквариумные» а категории - донные, хищные, живородящие  


Из категории - нет смысла. Клиент уже в ней. И товаров бывает там 10-20 всего. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#5

Я бы вообще поставил под сомнение использование карусели для товаров.

Клиент либо видит фактический вывод товаров в перечне, догружает перечень кнопкой ("ещё", "дополнить" и т.д.) его и выбирает, либо идёт на конкурентный сайт, который уже открыт в соседней вкладке.

Крутить карусель в надежде, что там вдруг выпадет интересный ему товар - утопическая надежда. Я как потребитель никакие товарные карусели не прокручиваю, а технически карусель лишь создает избыточную JS нагрузку.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#6
Антоний Казанский #:

Я бы вообще поставил под сомнение использование карусели для товаров.

Клиент либо видит фактический вывод товаров в перечне, догружает перечень кнопкой ("ещё", "дополнить" и т.д.) его и выбирает, либо идёт на конкурентный сайт, который уже открыт в соседней вкладке.

Крутить карусель в надежде, что там вдруг выпадет интересный ему товар - утопическая надежда. Я как потребитель никакие товарные карусели не прокручиваю, а технически карусель лишь создает избыточную JS нагрузку.

1. Пардон. Там не карусель, я неверно написал. Там блок с 5 случайными превьюшками. 

2. Полностью согласен с выдвинутыми сомнениями, НО: у меня просто магазин, которому по ассортименту нет равных в мире. И 90% клиентов даже представить себе не могут, что вот ТАКОЕ можно купить в виде моего товара. Им в голову просто не придет, особенно у нас - где уже растут поколение жертв маркетплейсов. Поэтому у меня расчет на «ухты» эффект. Я  постоянно отвечаю на письма типа «я думаю, такого не бывает, о вдруг?» и мой ответ всегда такой - «да вот, пожалуйста, вот оно у нас в каталоге». 

SuvR9
На сайте с 25.02.2018
Offline
48
#7

титлов сколько  на странице? ( отвечать ненадо)

75 ключей даже у поисковиков нет на 1 страницу, а динамика это всё фуфло - поэтому и рекомендуют = делайте удобство а потом будет ( новый проект * ) в итоге. Хотя наверно и понятно кто пишет, хотя могу ошибаться.

nofollow 😂

дааа, сеошнеГ нонче пшёл оч крутой.

я бы в спамеры пошёл - пусть меня научат, допустим научили - потом прочти что писал.

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#8
SuvR9 #:

титлов сколько  на странице? ( отвечать ненадо)

75 ключей даже у поисковиков нет на 1 страницу, а динамика это всё фуфло - поэтому и рекомендуют = делайте удобство а потом будет ( новый проект * ) в итоге. Хотя наверно и понятно кто пишет, хотя могу ошибаться.

nofollow 😂

Ответ был бы полезен, если бы был понятен. 

SuvR9
На сайте с 25.02.2018
Offline
48
#9
Kaavain #:

Ответ был бы полезен, если бы был понятен. 

кэш включите на сайте, длинной в 0.0000001 мсек, а потом карусели крутить можно будет. Авось что сдвинется. Чтобы сделать дорвей длинной с питона, для начала нужно понять сколько жрёт питон. У вас идея не новая, но она динамически скоропостижная. Как думаете почему? отвечать ненадо.

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#10
SuvR9 #:

кэш включите на сайте, длинной в 0.0000001 мсек, а потом карусели крутить можно будет. Авось что сдвинется. Чтобы сделать дорвей длинной с питона, для начала нужно понять сколько жрёт питон. У вас идея не новая, но она динамически скоропостижная. Как думаете почему? отвечать ненадо.

Да я и не собирался отвечать, ибо непонятно на что. 

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий