Яндекс карты. JavaScript API, Геокодер, Геосаджест

Sanches_95
На сайте с 05.09.2010
Offline
112
662

Всем привет. Вопрос про: Яндекс карты. JavaScript API, Геокодер, Геосаджест

Мне на сайте для заказа такси потребовалось встроить яндекс карты.

И нужно чтобы на карте строился маршрут для наглядности.

Посмотрел сколько стоит лицензия на  API и подсказки и прифигел...

Пока для теста подключил простой аккаунт чтобы работало.

Вопрос такой - на каком этапе яндекс понимает что его АПИ бесплатно используют в коммерческом сайте?

И есть ли полностью бесплатные работающие альтернативы?


jpg photo_5447349138422354126_y.jpg
Скачал, крякнул - в тюрьму! Скачал, крякнул - в тюрьму! Романтика…
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#1

Альтернативный вариант - это OpenStreetMap он полностью бесплатный

Я не очень знаю на счет лицензий яндекса, но мне казалось использование только в закрытом коммерческом софте требует лицензии или если в лимиты не влазишь, сайт считается общедоступным ПО и под лицензирование не попадает. Просто на бесплатном ключе есть лимит что то в районе 10 000 запросов в месяц к геокодеру

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Sanches_95
На сайте с 05.09.2010
Offline
112
#2

Да я видел инфу про лимиты про количество бесплатных запросов

Но у яндекста есть еще интересный пункт:


2. Нельзя использовать API в коммерческих проектах

Бесплатная версия API не подходит для проектов, которые требуют платы за регистрацию или приобретения лицензии.


А такси как бы коммерческий проект

Поэтому не понятно будут ли банить если не выходить за лимиты, но нарушаешь данный пункт?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#3
Sanches_95 #:
А такси как бы коммерческий проект

Не совсем так, если у вас сайт к которому может получить доступ любой, то это не требуют платы за регистрацию или приобретения лицензии. Если чтобы вашим ПО пользоваться надо оплатить регистрацию или приобрести платную лицензию то надо. То есть коммерческий проект касается вашего программного обеспечения, а не бизнеса в целом.

Sanches_95
На сайте с 05.09.2010
Offline
112
#4
Aisamiery #:

Не совсем так, если у вас сайт к которому может получить доступ любой, то это не требуют платы за регистрацию или приобретения лицензии. Если чтобы вашим ПО пользоваться надо оплатить регистрацию или приобрести платную лицензию то надо. То есть коммерческий проект касается вашего программного обеспечения, а не бизнеса в целом.

То есть вы считаете что использование на коммерческом сайте этих функций считается яндексом как бесплатное использование?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#5
Sanches_95 #:
То есть вы считаете что использование на коммерческом сайте этих функций считается яндексом как бесплатное использование?

Да конечно, практически на каждом коммерческом сайте есть карта яндекса с адресом где находится компания, думаете каждый сайт платит по 300к?

Я вот у себя не могу использовать в сервисе яндекс карту, так как мой сервис дает мониторинг на карте объектов, но сам сервис является платным и бесплатно им пользоваться нельзя.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#6
Sanches_95 #:
То есть вы считаете что использование на коммерческом сайте этих функций считается яндексом как бесплатное использование?

При определенной квоте на запросы - да.
Вы же сами читали их прайсы и условия.

Sanches_95
На сайте с 05.09.2010
Offline
112
#7
Спасибо за ответы
АЛ
На сайте с 13.02.2024
Offline
0
#8
Здравствуйте решили по Яндекс  геокодеру?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий