Рост роботности в Метрике

MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
2917
С 12 декабря стал увеличиваться процент роботности на сайте.  Процент ботов увеличился до 25-30%. Сегодня с утра зашел в метрику и увидел там цифру 67%. Накруткой не занимаюсь. Боты из поиска Яндекса и с прямых заходов, немного с Директа, причем в вебвизоре не видны фразы по которым они приходят (скрин во вложении) Боты также кликают на товары которых нет в наличии и обычные пользователи их не видят. Показатель отказов у них невысокий, от 0 до 15%. Смотрят 2-3 страницы. Стоит ли беспокоится и что с этим делать? Нужно писать в поддержку Яндекса или там ничем не помогут? Ну или хотя бы предупредить их что это не моих рук дело.
png 5s08wmxwd7-.png
png 3s9040tfdr9.png
RK
На сайте с 10.12.2006
Offline
176
#1
вас выкинут из РСЯ
Все виды хостинга - https://clck.ru/37EqSV - и не только ...
MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
#3
Иван Комаров #:
вас выкинут из РСЯ

меня там нет, это интернет магазин

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#4

Нужно блокировать. Изучать логи сайта или через логирование того же клауда смотреть что у них общего.

По "общему" и блокировать их. Скорее всего они идут с хостинговых сетей. Ну мб ростелеком Крансодарские боты или Мегафон.

Если не будете блокировать, они испортят Ваши поведенческие, и будете потом с копеечным трафиком.

Вот пример клиента, который МПК получил и хотел чтобы я его вывел, но по итогу все началось раньше и с ботов. А только потом у него страницы спарсили и МПК.

Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
P8
На сайте с 03.05.2016
Offline
72
#5
vashfreelancer #:

Нужно блокировать. Изучать логи сайта или через логирование того же клауда смотреть что у них общего.

По "общему" и блокировать их. Скорее всего они идут с хостинговых сетей. Ну мб ростелеком Крансодарские боты или Мегафон.

Если не будете блокировать, они испортят Ваши поведенческие, и будете потом с копеечным трафиком.

Вот пример клиента, который МПК получил и хотел чтобы я его вывел, но по итогу все началось раньше и с ботов. А только потом у него страницы спарсили и МПК.

У меня как раз на одном из сайтов ростелеком Краснодар разошлись на всю катушку. А можно ли их как то через htaccess заблочить? 

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
66
#6
phoenix877 #:

У меня как раз на одном из сайтов ростелеком Краснодар разошлись на всю катушку. А можно ли их как то через htaccess заблочить? 

Через htaccess идея так себе. Ботоферма попользует айпишник, потом он попадется обычному посетителю, а вы его сразу в бан.

Настройка Cloudflare, поведенческие факторы, АнтиБот, ДДОС, Biterika Rostelecom прямые переходы https://antiddos24.ru
P8
На сайте с 03.05.2016
Offline
72
#7
GuruSite24 #:

Через htaccess идея так себе. Ботоферма попользует айпишник, потом он попадется обычному посетителю, а вы его сразу в бан.

Выходит единственный вариант через клауд?

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#8
phoenix877 #:
А можно ли их как то через htaccess заблочить? 

Боты из Краснодара обычно ходят по одним и тем же урлам, посмотрите в отчете за неделю так ли это. Если в .htaccess можно сделать условие типо - если заход на такой то URL из такой то сети (подсети) и он прямой - то блокировка. Но в клауде это делается в одну строчку.

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
66
#9
phoenix877 #:

Выходит единственный вариант через клауд?

По факту да. С htaccess вы можете только заблокировать. И только то, где точно нет реальных посетителей. Например, подсеть Битерики и подобное.

А если нужно разделять трафик на прямой и поисковый, где-то блокировать, где-то показывать проверку - то да, это Клауд.

N
На сайте с 31.03.2023
Offline
18
#10
vashfreelancer #:

Боты из Краснодара обычно ходят по одним и тем же урлам, посмотрите в отчете за неделю так ли это. Если в .htaccess можно сделать условие типо - если заход на такой то URL из такой то сети (подсети) и он прямой - то блокировка. Но в клауде это делается в одну строчку.

Подскажите, пожалуйста, как сделать такое условие? Через .htaccess, имею в виду

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий