Рассылка - необходимый инструмент интернет-маркетинга

12
P
На сайте с 08.07.2004
80
1283

Хотелось бы рассмотреть вопрос выпуска собственной рассылки. Постоянно поднимается проблема СПАМа, а давайте сейчас поговорим о собственном ПОСТОЯННОМ электронном издании (aka рассылка).

Пользуетесь ли Вы данным инструментом?

Вы используете рассылку только как средство анонса новостей Вашего сайта или все таки для донесения полезной информации до Ваших подписчиков?

Считаете ли Вы эффективным выпуск рассылки или это бесполезная трата времени?

И, наконец, чем Вы пользуетесь для доставки Вашего издания подписчикам? Нужен ли Вам для этого специальный инструмент или хватает "скрипта написанного Вашими программистами"?

P.S. СПАМ НЕ ОБСУЖДАЕМ!!!

- Работать негры, солнце еще высоко! - Это не солнце - это луна... - А мне по!
K
На сайте с 24.12.2003
73

Хотя я не спец в рассылках, но попытаюсь обобщить то, что знаю.

Пользуетесь ли Вы данным инструментом?

см.выше

Рассылка является очень неплохим инструментом маркетинга.

Вы используете рассылку только как средство анонса новостей Вашего сайта или все таки для донесения полезной информации до Ваших подписчиков?

Зависит от тематики сайта.

Если у Вас лента новостей, то естественно 1-е.

А если например электронная версия журнала "Популярная механика", то видимо 2-е.

Хотя видимо надо комбинировать оба подхода.

И, наконец, чем Вы пользуетесь для доставки Вашего издания подписчикам?

Вообще знающие люди хвалят subscribe. Тем более рассылку там можно бесплатно организовать.

От себя хочу добавить, что если в один прекрастный момент ваша рассылка умрет сама сабой(например нечего будет рассылать) - это будет явно негативным явлением. Поэтому если решите делать рассылку - наберите сначала материала хотя бы на 5-10 выпусков вперед!

Удачи!

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
319

небольшой, двухлетний опыт в использовании рассылок с сайта есть у меня, попытаюсь рассказать.

1. у меня на сайте есть 5 разновидностей постоянных рассылок. Все работают и судя по числу подписчиков постоянно прибывающих, пользуются успехом. Рассылаются анонсы новостей двух видов, объявления с доски в двух режимах, за прошедший день и за неделю, заявки на покупку и заявки на продажу. К рассылке можно еще отнести ежемесячное письмо уведомление всем вебмастерам разместившим ссылку у нас в каталоге. В нем дается адрес страницы где размещена ссылка и просьба проверить ее описание, не нужно ли чего изменить. Есть еще ряд служебных писем, которые тоже можно рассматривать как рассылку но они не периодичны, а скажем так время от времени.

2. Со слов посетителей, а в первую очередь эти рассылки нужны именно им, рассылки эффективны. Для примера: просмотр всех сообщений на ДО занимает кучу времени. А так прочитал письмо, если что заинтересовало, то прямиком на это объявление отвечать. И т.д. Тонкостей, пользы много.

3. Программисты писали спец. программы для работы рассылок с нашего сайта. Каждая уникальна сама по себе. Реализовано много интересного, допустим в письме рассылки с ДО есть в конце письма форма для отправки сообщения на ДО. В этом же письме есть место для баннера.

Как я определяю эффективность рассылки, тоже есть нюансы. Допустим все объявления добавленные из формы из письма рассылки считаются. Есть показатель. Нарастает. В каждом письме стоит счетчик спайлога на спец. раздел. Статистика по просмотрам соответственно у меня ведется в подразделе основного счетчика. В итоге я всегда вижу, сколько писем прочитано.

О рассылках можно очень долго говорить и писать. Будут конкретные вопросы, пишите, попытаюсь ответить. Успехов

W
На сайте с 13.05.2003
22

Долгое время работал с рассылками. В частности - сабскрайб, маилрушные рассылки и рассылка компании по базе адресов свыше 20000. Программу рассылки писал самостоятельно и могу рассказать о том, что можно сделать с рассылками и нет. Какие из публичных хороши, какие - нет.

Начну с публичных (сабскрайб)

достоинства:

* на интересную тематику из-за анонсов на самом сайте сабскрайба, может появиться Н-ое количество подписчиков. они же могут сделать на первых порах посещаемость интересному ресурсу

* остальные плюсы - очевидны. бесплатность, удобство и иже с ними

недостатки:

* база подписчиков не принадлежит владельцу рассылки.

* ненужная реклама в рассылке. удручает, что в рассылке может попадаться реклама конкурентов.

опыт (сабскрайб)

пришлось недавно открыть рассылку на сабскрайбе. после открытия и анонсирования ее на сайте, подписалось 10 человек. затем мне пришло письмо в котором предложили перевести рассылку в раздел то-ли "коммерческая", то-ли - "корпоративная". я спросил, можно ли перевести на 1-2 месяца, а потом исчезнуть? ;) на этом переписка со стороны сабскрайба затухла, да я и не настаивал особо. могу сказать только, что за 2 месяца больше никто не подписался ;)

маилрушная

опыт

параллельно с сабскрайбом открыл рассылку и на маил.ру. признаюсь - порадовала. гораздо большее количества народу подписалось за равный период. сабскрайб - 10. маил.ру - 90. на маил.ру продолжаются регистрироваться 2-4 человека в день. рассылка первоначально анонсируется. в эти дни подписалось свыше 120 человек.

о достоинствах собственной рассылки могу сказать следующее:

* неоспоримое - база подписчиков принадлежит владельцу рассылки.

* правильно организованный механизм рассылки, вкупе с механизмом анкетирования на сайте, позволяет сделать следующее.

предположим, мы хотим анкетировать подписчиков по 10 различным критериям. первоначально, все 10 критерияв являются NULL. механизм рассылки, генерируя текст письма, вставляет вниз (или вверх) рассылки, форму для заполнения одного вопроса. например - фамилия. так, от рассылки к рассылке, мы можем узнать ФИО, должность, возраст, род занятий и пр. дале можно персонифицировать рассылку, обращаясь по имени и отчеству, выдавать соответствующую рекламу и пр. также, можно предлагать получать выборочные разделы из подписки.

могу продолжать и дальше, поскольку на этом "собаку съел" ;)

из недостатков:

порой - большой траффик. в зависимости от периодичности

выдохся...

Инструментарий Оптимизаторов (http://www.seomaster.ru/)
P
На сайте с 08.07.2004
80

Спасибо за интересные ответы 🙄

Как писал kgenius
От себя хочу добавить, что если в один прекрастный момент ваша рассылка умрет сама сабой(например нечего будет рассылать) - это будет явно негативным явлением. Поэтому если решите делать рассылку - наберите сначала материала хотя бы на 5-10 выпусков вперед!

Очень хорошее замечание. Раньше нигде не встречал, хотя положительность его несомненна.

Как писал woffs
опыт (сабскрайб)
пришлось недавно открыть рассылку на сабскрайбе. после открытия и анонсирования ее на сайте, подписалось 10 человек. затем мне пришло письмо в котором предложили перевести рассылку в раздел то-ли "коммерческая", то-ли - "корпоративная". я спросил, можно ли перевести на 1-2 месяца, а потом исчезнуть? на этом переписка со стороны сабскрайба затухла, да я и не настаивал особо. могу сказать только, что за 2 месяца больше никто не подписался

Не скрою, что являюсь представителем Subscribe.ru (что собственно видно из моего url). Постараюсь по теме и без рекламы ☝

На рассылку больше никто не подписался, потому что при открытии рассылка помещается в раздел "бронзовые", а в нем мало кто копается в поисках интересностей. Рассылка анонсируется после перевода ее в "основной" каталог после чего количество подписчиков ессно увеличивается.

Далее. То что переписка с Вами завяла - это вина нашего сотрудника. К сожалению, в моей вотчине ("Корпоративные Электронные Издания") была проблема с персоналом 😡

Как писал woffs
недостатки:
* база подписчиков не принадлежит владельцу рассылки.
* ненужная реклама в рассылке. удручает, что в рассылке может попадаться реклама конкурентов.

А как же без этого? :-) Поэтому если ведение рассылки связано с зарабатыванием денег, то и предлагатся вариант "Корпоративного Элетронного Издания". Кстати им можно пользоваться хоть один месяц :-)

Вообщем, я предлагаю рассматривать рассылку как собственное ИЗДАНИЕ, бюллетень, в котором клиенты (реальные и потенциальные) могут увидеть не только прайс-лист и новости, но и прочитать интересные мысли, обзоры и т.д.

И еще. По поводу собственной рассылки. Мы и тут поспели. Сервис Pro.Subscribe - это инструмент для создания собственной рассылки. "Маленький сабскрайбик" так сказать. Я бы выслушал мнения насколько это нужно, либо для Вас проще написать собственное ПО для рассылки?

W
На сайте с 13.05.2003
22
Как писал Paninaro
И еще. По поводу собственной рассылки. Мы и тут поспели. Сервис Pro.Subscribe - это инструмент для создания собственной рассылки. "Маленький сабскрайбик" так сказать. Я бы выслушал мнения насколько это нужно, либо для Вас проще написать собственное ПО для рассылки?

IMHO, как и в случаях с CMS, для уникальных проектов потребуется создание собственной системы рассылок. В простейших случаях можно обойтись и subscribe.ru

а где почитать про pro.subscribe?

P
На сайте с 08.07.2004
80

to woffs: как это ни странно pro.subscribe.ru

marr
На сайте с 21.06.2003
19

использую рассылки Subscribe, наверное, с момента появления сервиса.

и эффективность достаточно большая, с учетом бесплатности, и портрет подписчика хоть какой можно глянуть.

marr
RM
На сайте с 20.08.2003
14

Рассылками занимался и занимаюсь, считаю это одним из самых эффективных средств коммуникаций с потенциальными потребителями.

Анонса полезной информации, расположенной на сайте. Хорошая рассылка - небольшая по объему, но максимально информативная. Основные цифры, заголовки - все должно быть там. Но никаких полноформатных материалов.

Это эффективно.

И, наконец, чем Вы пользуетесь для доставки Вашего издания подписчикам? Нужен ли Вам для этого специальный инструмент или хватает "скрипта написанного Вашими программистами"?

Если цель - привлечь новых посетителей на сайт, то субскриб/мейл. А если "рассылка как рассылка" - однозначно свои инструменты. Количество рекламы и правила существующих сервисов далеко не всегда позволяют работать с рассылкой эффективно.

P
На сайте с 08.07.2004
80
Как писал RaMan
Если цель - привлечь новых посетителей на сайт, то субскриб/мейл. А если "рассылка как рассылка" - однозначно свои инструменты. Количество рекламы и правила существующих сервисов далеко не всегда позволяют работать с рассылкой эффективно.

RaMan, не могли бы Вы написать, что именно мешает Вам эффективно пользоваться рассылкой на, например Subscribe.ru? Каких возможностей не хватает?

AL
На сайте с 03.06.2003
33

Очень было бы хорошо, если бы можно было обращаться к каждому подписчику по имени. Или, по крайней мере, к тем, кто заполнил анкеты (ведь их имена есть в базе Subscribe).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий