VKRobotRB - что за зверь?

12
Альберт
На сайте с 05.07.2007
Offline
153
1071

Заметил переходы с  AS47764 VK-AS под User Agent  VKRobotRB.

Поиск инфы ничего не дает.

Кто-нибудь знает что это?

Есть программа vk-robot, но в ее задачи не входит лазить по сайтам.

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#1

Вот логи клауда одного из сайтов за сегодня:

Как по мне мусор от сети ВК (Mail).  Смотрим дальше эти айпишники:

Вот ветка по этим айпи.

А если смотреть дальше, то:

Сервис relap.io - принадлежит Mail (ВК). Получается к нам на сайты зашел их бот. Зачем? Не знаю, но они не прошли)



Сайт по которому скинул логи в Вк не крутится, реклама ralap и ВК нет, только РСЯ. Есть виджет рекомендаций от Яндекса, на фоне новости (что ниже)

Есть еще вариант что яндекс дал вк систему рекомендации или наоборот и бот чет сканирует. Если у Вас нет блоков рекомендаций от РСЯ, то скорее всего бот от relap зачем то стучится (денег нет) ;)

Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
Альберт
На сайте с 05.07.2007
Offline
153
#2
vashfreelancer #:
Если у Вас нет блоков рекомендаций от РСЯ...

Спасибо за ссылки конечно, Relap fetcher и weborama-fetcher у меня давно под блоком.

На сайте висит РСЯ.

Мне интересно VKRobotRB является продуктом VK или нет?

Бота только сегодня нашел в логах. Непонятно чей. Судя по вашим логам нагрузку он дает большую, значит правильно отправил его в блок.

P
На сайте с 09.09.2007
Offline
131
pzn
#3

У меня в логах тоже  куча заходов бота с user agent Relap fetcher из сети AS47764 VK-AS.
Написал им в поддержку, вот что ответили:

relap fetcher

Ранее у меня их кодов точно не было, а вот то что их реклама может показываться у партнеров - это похоже на правду.
Работаю с adfinity, они ответили, что напрямую с ними не работают, но их реклама может быть у другого их рекламодателя. И что если этот фетчер заблокировать, то на доход это если и повлияет, то не сильно.

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#4
Альберт #:

Спасибо за ссылки конечно, Relap fetcher и weborama-fetcher у меня давно под блоком.

На сайте висит РСЯ.

Мне интересно VKRobotRB является продуктом VK или нет?

Бота только сегодня нашел в логах. Непонятно чей. Судя по вашим логам нагрузку он дает большую, значит правильно отправил его в блок.

Но из скриншотов видно что User Agent  Relap fetcher и VKRobotRB используют одинаковые айпи. Я к тому что банить по user agent в данном случае не вариант.
Скорее всего это рекламный бот ВК  - MyTarget (вон выше от ТП repal io в подписи подсказка). Направьте им запрос и спросите для каких целей бот ходит, и айпи скиньте им, он их.

pzn #:
И что если этот фетчер заблокировать, то на доход это если и повлияет, то не сильно.

Я таким методом блочу рекламных ботов, которые гугл рекламу проверяют, там 200к запросов в сутки.. Доход только больше стал))

Альберт
На сайте с 05.07.2007
Offline
153
#5
vashfreelancer #:

Я таким методом блочу рекламных ботов, которые гугл рекламу проверяют, там 200к запросов в сутки.. Доход только больше стал))

Как зовут рекламных роботов Гугла?
В нынешних условиях Гугл не кручу, но расширить горизонт познаний всегда хорошо :)

P
На сайте с 09.09.2007
Offline
131
pzn
#6

В общем вот, ответили спустя неделю:

VKRobotRB

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Online
234
#7
Понятнее не стало, почему он бегает по сайтам, которые не имеют и никогда не имели отношения к ВК или майлру. Банить или нет - вот в чём вопрос! 😀 А послали они в поддержку по этому вопросу вообще весело, на ту страницу тупо не пускает ВК без регистрации. Бред какой-то. Как будто все вебы просто обязаны иметь акки во всех говносетях. Сами к нам пришли, внаглую шарятся без спросу с непонятными мотивами, но к себе без разрешения не пускают даже пояснения попросить, мол, чё надо-то вообще, идите нафиг, вас не звали. Офигительно придумали.
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#8
Shelton724 #:
Офигительно придумали.

У них там тупой БОТ, который не пропускает сообщение даже.

GRAFLEKX
На сайте с 05.11.2010
Offline
200
#9
Shelton724 #:
почему он бегает по сайтам, которые не имеют и никогда не имели отношения к ВК или майлру

РСЯ стоит на сайте?

В РСЯ показывается реклама из сети РК-ВК.

Так что, всё логично.

А вот если рекламы на сайте вообще нет, тогда заходы этих ботов действительно странные...

Мы поможем в поиске работы: стабильная работа для вас ( https://www.rabota.ru ), вакансии и резюме.
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Online
234
#10
GRAFLEKX #:

РСЯ стоит на сайте?

В РСЯ показывается реклама из сети РК-ВК.

Странно тогда, что за 5 дней Роман (который официально из Яндекса здесь) не прокомментировал этот момент. Ну и логика в этом, возможно, и есть, но если Яндекс сотрудничает (будет сотрудничать), например, с несколькими разными сетями, боты каждой из которых, как ошпаренные, будут носиться постоянно по сайту, это как бы не совсем хорошо. У многих они начнут потреблять каналы и мощности больше, чем настоящие посетители. Куда логичнее, например, тому же мылу/ВК спрашивать у робота Яндекса о содержании страницы, которую он пробежал час назад, чем самостоятельно проделывать ту же работу заново.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий