Как замерить скорость жесткого диска на VPS или узнать, что NVMe это NVMe?

123
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#11

Все это не так однозначно, как кажется с первого взгляда. Давайте рассмотрим процессор.

Возьмем процессор E3-1230 v6 (не для нод, но не в этом суть). Нагрузив одно ядро получаем 1427 попугаев, а нагрузив все 4 получаем 4854.

4854 / 1427 = 3,4.  Но не 4 ядра. То есть и на физическом сервере имеется проседание производительности в зависимости от нагрузки. 

Аппаратная вартуализация не даст вам использовать больше ядер, чем заказано. Но их производительность всегда чуть ниже от выделенного сервера, но насколько зависит от хостера. От того, грамотно ли сделана балансировка или нет. Ну и конечно от используемого железа.

Также не стоит забывать, что на VPS у вас поток, а не ядро. 

Но палка ведь всегда с двумя концами. Вы можете заказать 8 vCPU (8 потоков) и это будет процентов на 30 производительнее от того же  E3-1230 v6 с его 8 потоками.

То есть вы всегда сможете использовать то, что заказали. Ресурсы на самом деле всегда вам доступны. Но их производительность чуть ниже чем на выделеннмо сервере.

И VPS от уважающих себя хостеров всегда будет стабильнее, чем один выделенный сервер. Понятно это все дело случая, но по статистике это так потому что многие вещи резервируются и всегда имеется большой запас ресурсов.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
lutskboy
На сайте с 22.11.2013
Offline
172
#12

а как обьяснить что команда

sync; dd if=/dev/zero of=tempfile bs=1M count=1024; sync

на vps 2 ядра 4 гб озу и 60 ssd показывает примерно одинаковые результаты что и vps на hdd 1тб

зачем тогда мне брать такой впс. может лучше возьму на   hdd и будет места 1тб

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#13
Dmitriy_2014 #:
Ладно я все понял NVMe оказался не NVMe, а чуть-чуть NVMe.

Собственно, арендуя чуть-чуть от физического сервера вы получаете и чуть-чуть NVMe) На рынке есть решения, когда клиенту выделяется выделенный диск, но такое стоит обычно немало и выгоднее арендовать полноценный сервер.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#14
lutskboy #:

а как обьяснить что команда

sync; dd if=/dev/zero of=tempfile bs=1M count=1024; sync

на vps 2 ядра 4 гб озу и 60 ssd показывает примерно одинаковые результаты что и vps на hdd 1тб

зачем тогда мне брать такой впс. может лучше возьму на   hdd и будет места 1тб

Это всё синтетика, когда запись идёт в один поток

В реальной же жизни БД и прочий софт будет писать в несколько потоков и мелкими запросами (к примеру по 4Kb) и разница будет заметна
====

Если конечно хостер iops не ограничил до 100-200 как на HDD

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#15

А кто-нибудь может мне подсказать как выполнить это команду на другом разделе(диске):

sync; dd if=/dev/zero of=tempfile bs=1M count=1024; sync
Я использую консоль Debian в WSL в винде, но не суть могу и в виртуалке wmvare запустить, но у меня диск другой есть, диск S и он типа самый дешевый SSD в M.2 SATA подключен, хочу его скорость заценить этой командой, но походу когда я на него захожу и выполняю эту команду она выполняется с системного старого харда, а можно её запустить с другого раздела(диска S).
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#16
Dmitriy_2014 #:

А кто-нибудь может мне подсказать как выполнить это команду на другом разделе(диске):

sync; dd if=/dev/zero of=tempfile bs=1M count=1024; sync
sync; dd if=/dev/zero of=/your_directory_on_second_drive/tempfile bs=1M count=1024; sync
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#17

Я ещё разок перезамерял замеры, чисто для себя, и знаете, может быть я и зря гоню:

Мой домашний компьютер:

Обычный 3,5 HDD SATA

3.5 GB/s

CrystalDiskMark - чтение 111 МБ/с | запись 109 МБ/с

Самый дешевый SSD в M.2 слоте с SATA интерфейсом

4.1 GB/s

CrystalDiskMark - чтение 560 МБ/с | запись 496 МБ/с

На сервере:

1073741824 bytes (1.1 GB, 1.0 GiB) copied, 0.576437 s, 1.9 GB/s

1,9 - 2,0 GB/s в среднем

К сожалению там нет - CrystalDiskMark

Вот если смотреть по домашнему компу в CrystalDiskMark то там реально видна разница между обычным HDD и даже самым дешманским SSD M.2 SATA и она составляет разницу в 5 раз, что очень хорошо на мой взгляд, но если смотреть через эту линуксовую команду то прирост незначителен, но все равно скорость выше обычного HDD.

Ну а на серверном фронте без перемен 1.9 – 2.0 GB/s, хз. может этот способ замера не такой как в CrystalDiskMark, но даже этой командой чувтвуется разница между HDD и SSD.

Да правильно Морфиус говорил – Счастье в незнании.

Зачем я вообще это стал смотреть.

Я думал там напишет типа 20 GB/s да и ладно, а тут не то что бы я бы думал себе мечтал :)
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#18

А ну да, вот почему:

Цитаты завлекательных коммерческих предложений:

Timeweb:

Сверхбыстрые диски

Данные на дисках NVMe записываются и читаются в 5 раз быстрее, чем на обычных

SSD

Smartape:

Фантастическая производительность

Современные серверные NVMe SSD диски в RAID массиве (в 600 раз быстрее HDD).

Ну и многие другие.
globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#19
Dmitriy_2014 #:
Ладно я все понял NVMe оказался не NVMe, а чуть-чуть NVMe.
Это из разряда, хочу платить 100 рублей, но получить ресурсов в 10 раз больше.
Не бывает такого, за что заплатили, то и получили.
Если хотите увидеть максимальную производительность диска, то берите выделенный сервер!
MGNHost.ru - полный комплекс хостинг услуг ( https://www.mgnhost.ru ) VPS/VDS на SSD дисках в России / Нидерландах / США от 210 рублей ( https://www.mgnhost.ru/vds.php )
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#20
globalmoney #:
Если хотите увидеть максимальную производительность диска, то берите выделенный сервер!

Ну или дорогой VPS, ну или VPS с выделенным накопителем хотя бы)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий