Выборочно почистить кеш и историю Chrome браузера

12
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
821

Коллеги, добрый вечер.

Актуален вот такой вопрос. Время от времени возникает необходимость очистить рабочее пространство, которое занимается временными файлами Chrome браузера. Со временем там накапливают Gb-ты информации и держать все записи за многие месяцы в общем нет смысла.

В настройках самого браузера можно выполнить очистку, но увы, либо всё, либо за интервалы до 4 недель.


Однако, мой интерес удалить именно старые записи - условно, год назад и более, а за текущий год как раз все рабочие куки сохранить.

Все доп. программы, которые чистят систему, они либо целиком удаляют куки и содержание, 

либо не трогают эту информацию, но меня интересует функция удаления именно старых записи старше года.

Какие в связи с этим есть мысли/идеи/наработки?


√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#1
Может это?
Click&Clean
Click&Clean
  • голосов: 58506
  • chrome.google.com
Поможет вам удалить историю посещений и загрузок, очистить кэш, ускорить работу Хрома и освободить место на вашем жестком диске!
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#2
smurf #:
Может это?

Спасибо за ориентир.

Поставил указанное, вместо фактической работы начал предлагать - а установите ещё вот это, а тут ещё вот это - снёс.

Поставил следующий в списке приложений, но срок тоже до месяца,

сдаётся мне они всё работают по установленным настройкам Chrome.

Можно конечно ещё повыбирать, последовательно устанавливая, но есть ощущение, что результат будет тот же.

damn-doubleclick
На сайте с 10.09.2021
Offline
39
#3
Поиск Google и ChatGPT выдаёт аналоги выше указанных программ, поэтому предлагаю просто написать Python скрипт который проверяет и удаляет файлы кэша старше N-месяцев.

Потом можете в ручную запустить этот скрипт или создать задачу в Планировщике. 
Лучший хостер с адекватными сис. админами: https://clck.ru/35zGfN
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#4
damn-doubleclick #:
поэтому предлагаю просто написать Python скрипт который проверяет и удаляет файлы кэша старше N-месяцев.

Ход мысли понятен, правда не уверен, что физически всё хранится в отдельных файлах, который скрипт найдет, по нужной дате удалит и всё будет корректно.

Здесь надо чётко понимать структуру хранения данных, чтобы писать какой-то функционал. Да и не работаю я с Питоном.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#5

Показывать на скрине 93 MB, а жаловаться на GB.  Проблема надумана,  система сама себя не переполнит.

Есть же наверное браузеры, в настройках которых можно указывать за какой период чего хранить, а user-agent меняется.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Online
1723
#6
Антоний Казанский :
Со временем там накапливают Gb-ты информации и держать все записи за многие месяцы в общем нет смысла.

Откуда информация, что там скапливаются ГБ? Да и что в наше время эти ГБ то? 

Антоний Казанский :
Время от времени возникает необходимость очистить рабочее пространство

Ради чего? Какая цель? Просто делать нечего?

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#7
богоносец #:
Показывать на скрине 93 MB, а жаловаться на GB.

Это после очередной полной очистки (можно было догадаться по столь малому значению) :)


богоносец #:
Проблема надумана

Уверяю, нет.


богоносец #:
система сама себя не переполнит.

Это понятно, но хранить Gb-ные кеши в браузере и в Телеграмме мне не нравится.


богоносец #:
Есть же наверное браузеры, в настройках которых можно указывать за какой период чего хранить, а user-agent меняется.

По умолчанию храниться всё, что использовалось. Настройки самого Хрома позволяют либо пошагово очистить до месяца, либо вообще всё.


LEOnidUKG #:
Откуда информация, что там скапливаются ГБ?

Из анализа программы TreeSize, которая сквозным образом рассчитывает размер рабочих папок на всём логическом диске.


LEOnidUKG #:
Да и что в наше время эти ГБ то? 

Это объём за который надо платить. У меня системный диск 256GB SSD.

Текущего свободного места - 80Gb.

(за очевидный совет - купите более ёмкий, спасибо, планирую, но пока мне важно обсудить именно вышеуказанную задачу).


LEOnidUKG #:
Ради чего? Какая цель? Просто делать нечего?

Довольно быстро забивается большими временными файлами.

Иногда временные файлы Screaming Frog резко занимают всё пространство. 

Пока это вопрос экономии, а конкретно - мне нет надобности хранить кеши более 6-12 месяцев при любом объёме диска.

br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#8
богоносец #:

Проблема надумана,  система сама себя не переполнит.

Не надумана. Сам не раз с этим сталкивался и у других видел.

Я давно перешел на Vivaldi, так до сих пор и пользуюсь им. Там есть настройка, которая хранит историю указанный период. Вообще не вспоминаю даже, что надо чистить что-то.


Знаю, трудно пересесть с одного на другое, особенно если это рабочий инструмент, но по сути это тот же хром, только настроек больше.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Online
1723
#9

реально купите новый SSD :)

А так вот вам расширение:

Auto History Wipe - Интернет-магазин Chrome (google.com)

Выбирайте любое количество дней.

Auto History Wipe
Auto History Wipe
  • голосов: 3
  • chrome.google.com
Auto History Wipe - Auto History Cleaner удалить историю при закрытии или запуске Chrome
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#10
br.almighty #:
Не надумана. Сам не раз с этим сталкивался и у других видел.

Тут даже надумывать ничего не надо, надо проверить размер временных файлов и рабочих папок Хрома за пару лет активного серфинга :)


br.almighty #:
Я давно перешел на Vivaldi, так до сих пор и пользуюсь им. Там есть настройка, которая хранит историю указанный период. Вообще не вспоминаю даже, что надо чистить что-то.

Спасибо за участие в разговоре, помимо Хрома я использую еще с около 7-ми браузеров и в том числе Vivaldi, но основной все-таки Хром, потому что весь объём рабочих плагинов именно в нём.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий