Блокировка ботов на Тильде

A1
На сайте с 05.08.2023
Offline
6
1254

Добрый день! Нужна ваша помощь, самому разобраться не выходит.

С начала месяца начал наблюдать странные переходы на сайт - метрика определяла их как "Другая реклама" по наличию меток с рандомным набором символов. Таких переходов было мало, поэтому лишь наблюдал, сообщив о них в ТП яндекса. Роботность по метрике поднялась с 1-2% до 7-8%.

С 20 чисел октября на сайт повалили боты из Поиска, переходы стали массовыми. На таких заходах не определяется поисковая фраза, не видно названия айпи-сети. 99% из них пока лезут на одну и ту же страничку, сидят на ней какое-то время, иногда переходят на вторую страницу (типа политика конфиденциальности), кликают на переход в мессенджер, и выходят. Отказов средни них практически нет. То, что это роботы, я уверен - в вебвизоре видно их поведение со свайпами под активным меню, под открытым фото и тд. Большая часть ботов из РФ, остальные раскиданы по Германии/Финляндии/Китаю. Роботность по метрике выросла до 50%.

Платон говорит, что переживать не за что, и это никак не повлияет на ранжирование, ибо именно для этого они все видят, знают, и ежедневно улучшают методы борьбы с ботами.

Метрика

Сайту полгода, сайт коммерческий. Есть некоторые ключи в топ 20 и постепенно поднимается выше. Активно рекламится в директе с неплохим результатом.

Пока такое объяснить не могу, хоть и форум перелопатил весь. Вероятно, кто-то просто крутит ботов под ПФ на сайте. Ниша конкурентная, хотя и хз занимаются ли сейчас конкуренты подобным. Понимаю, что надо блочить, но есть проблема - сайт сделан на Тильде.

Пока тестово на время "понять как быть дальше" был написан небольшой скрипт для вывешивания попапа при первом входе и одной единственной кнопкой, данные в метрику передаются только после нажатия на нее. Тест первого дня показал, что работает ок - боты в 95% случае не проходят даже такую простую проверку, количество лидов меньше не стало. Единственная проблема - это поломалась одна из важных целей в метрике, которую непонятно как восстановить не убирая попапа.

И настроена сигментация в директе, чтобы на страны кроме РФ реклама не крутилась.


Несколько вопросов, на которые сам не могу себе ответить.

1. Действительно ли надо заморачиваться и это может в дальнейшем повлиять на позиции в поиске? 

2. Заблокает ли cloudflare при правильных настройках таких ботов? Какие настройки "правильные" не знаю, но хочется понимать поможет ли этот инструмент вообще в борьбе с ними. Вроде связать сайт сделанный на тильде с ним не сложно.

3. Кто-то сталкивался с подобным на сайте, который сделан на этой cms? Как боролись? Тем на форуме по блокировке ботов в тильде не нашел.

Не понимаю как блокать по айпи, как по-другому прятать метрику, учитывая, что в нужные файлы, чтобы прописать все это доступа-то и нет(

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
66
#1

Под ваш конструктор ничто ничем не отличается, поэтому и отдельных тем под Тильду нет.
Единственное отличие - сайты арендаторов на тильде изначально защищены отлично настроенным ддосгард. Проверено, ддос атаку держит.

Поэтому вам стоит переместиться в общую тему, и там уже читать кто как настраивает клауд.

https://searchengines.guru/ru/forum/1075193

PS 

Тот же ддосгард, поставленный на навороченных антиддос планах от хостеров - сайты падают в первые же секунды. Так то у хостеров руки из пятой точки растут, и переплачивать за антиддос им не нужно, он не работает.

Помощь в фильтрации ботов через CloudFlare - Яндекс - Поисковые системы - Форум об интернет-маркетинге
Помощь в фильтрации ботов через CloudFlare - Яндекс - Поисковые системы - Форум об интернет-маркетинге
  • 2023.10.09
  • searchengines.guru
Решил сделать фильтрацию через CloudFlare по гайду Ивана Зимина, который мне порекомендовали в соседней ветке. если у кого-то есть актуальный гайд или просто подскажет. как адаптировать старый гайд под новые особенности CF
Настройка Cloudflare, поведенческие факторы, АнтиБот, ДДОС, Biterika Rostelecom прямые переходы https://antiddos24.ru
A1
На сайте с 05.08.2023
Offline
6
#2
Ребята, спасибо!

Тему которой поделились выше читал, но так как я далеко не сеошник, то может что-то не понимаю.
Нигде не видел в ней решения проблемы с ботами, которые лезут через поиск яндекса.

Если ткнете меня туда, где что-то подобное обсуждалось, буду благодарен очень.
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3
ageev123 #:
Нигде не видел в ней решения проблемы с ботами, которые лезут через поиск яндекса.

Анализируйте логи посещений на сайт, сопоставляйте с ЯВебвизором подозрительные IP, смотрите их поведение и делайте выводы.
Остальных можно блокнуть, собрав вывешиваемые списки IP в один.

D
На сайте с 13.11.2023
Offline
0
#4

Привет, сейчас одолевает такая же проблема на тильде. Я просто в шоке от количество ботов мобильных, заходят каждые 5-10 минут.

Что делать, пока тоже не понимаю.

Могу попросить поделиться  скриптом для вывешивания попапа ? 

Буду очень благодарен!

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#5
dimkadim #:

... каждые 5-10 минут.

Это цветочки)) 

D
На сайте с 29.02.2024
Offline
0
#6

Коллеги, удалось решить вопрос?

Я писала запросы и в Тильду и в Яндекс. Первая отвечает из разряда "Проблемы индейцев шрифа не волнует".  Блокирую ip через инструмент Тильда и боты просто переходят на другой ip. А через Яндекс  можно только 25 ip заблокировать..

Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#7
droptiptop #:
Блокирую ip через инструмент Тильда и боты просто переходят на другой ip. А через Яндекс  можно только 25 ip заблокировать..

Тогда переходите на другой хостинг, делайте сайт на CMS и подключайте cloudflare.

SEO без воды ( http://kupit-slona.ru ) Продвижение сайтов от 15000 в мес (https://searchengines.guru/ru/forum/1038146)
D
На сайте с 29.02.2024
Offline
0
#8
Badmaestro #:

Тогда переходите на другой хостинг, делайте сайт на CMS и подключайте cloudflare.

Сложный путь я знаю =) Хотелось остаться на Тильде.

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
66
#9
droptiptop #:

Сложный путь я знаю =) Хотелось остаться на Тильде.

Так никто и не предлагает уходить с Тильды.

Подключаете Cloudflare, и фильтруете все что не нравится. На Тильде нет запрета на подключение сторонних прокси, как например есть в случае с Шопифаем.

A1
На сайте с 05.08.2023
Offline
6
#10
droptiptop #:

Сложный путь я знаю =) Хотелось остаться на Тильде.

Сайт повесил на клауд, с тильды не уходил. Большую часть проблемы он решить помог.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий