Делают клоны сайтов

D
На сайте с 24.05.2023
Offline
12
3614

Ситуация следующая, у меня несколько сайтов различных тематик. Примерно месяца 4 назад может больше, один и тот же человек делает клоны моих сайтов меняя логотип, тайтлы, где-то меняет цвета, контент особо не меняет, т.к. все сайты у него на html он просто парсит сайт, покупает домен к примеру в зоне .su или .com с таким же названием и все сайт готов.

Сначала не обращал внимания, т.к. мой сайт всегда первый а клоны на десятых позициях, а теперь эти клоны еще и обходят меня, т.е. по некоторым запросам я теперь на 2 позиции.

Писал в яндекс, как всегда ничего не дало, развивайте сайт и прочее. Все тексты которые публикую на сайте через несколько дней оказываются сразу у него на сайте.

Как с этим бороться? Какие действия мне предпринять? 

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#1
dickduck :
Как с этим бороться?

Никак.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
236
#2
Ну, почему же. Если его можно найти, тогда - 1) до публикации сайта оформить авторские права, 2) задокументировать сайт, 3) подать в суд после клонирования
⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#3
temniy #:
оформить авторские права

Там наверняка сплошная копипаста, судя по  этому:

dickduck :
у меня несколько сайтов различных тематик
TG
На сайте с 07.11.2016
Offline
124
#4

Забей, больше нервов потратишь. Яндексу писать бесполезно. Я даже вычислял у кого еще он ворует, пытался коллаборироваться с ними, чтоб тоже в яндекс писали - всем пофиг. Единственное, я написал жалобу в адсенс, что они у него крутят рекламу на моем контенте, они видимо перестали, но из-за этого у него осталась ток рся, но похоже за счет этого ранжировать некоторые статьи у него яшка стал еще лучше, лол. Все это года 2-3 длилось, потом то ли ему, то ли яндексу надоело.

Сейчас я публикую новый пост, отправляю ссылку на него в переобход в вебмастере, но на сайте он отображается только после публикации следующего. Так как я публикую новое 2 раза в неделю, то 3-4 дня новый пост не отображается. По крайней мере в индекс мой текст точно попадает существенно раньше .

nikenike
На сайте с 02.12.2019
Offline
43
#5
dickduck :

Как с этим бороться? Какие действия мне предпринять? 

В Яндексе сложно, но в Google можешь легко выкинуть из поиска через  DMCA (reportcontent.google.com/forms/dmca_search)

htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
198
#6
Учитывая что с РСЯ больше денег не выжмешь, доходы падают, людям остается делать больше сайтов. Делать самому долго, поэтому будут все больше клонировать сайты. Выиграет тот, кто разбирается как продвигать сайты. Даже копипасту можно вывести имея пул ботов в яндексе и имея сетку сайтов ссылками в гугле. Дальше хуже)
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
197
#7
dickduck :
а теперь эти клоны еще и обходят меня, т.е. по некоторым запросам я теперь на 2 позиции.

Крутит ПФ походу. Отлежались немного и вперед!

NoMoreContent
На сайте с 14.05.2023
Offline
23
#8

Если копируют популярный сайт, то после индексации дорвеев на оригинал могут отгрузить несколько десятков тысяч мусорных ссылок и временами запускать вялый DDOS.

Мне доводилось принимать участие в нескольких расследованиях подобных дел, для англоязычных сайтов само-собой. Во всех случаях хвосты тянулись в Азию. Вьетнам и Индия сейчас эпицентры дорвейного ремесла.

Вы поищите, если сайт хороший, то клонов за пару лет набираются десятки. 

Действия по защите зависят от многих параметров. Прежде всего от посещаемости, количества страниц и доходности на одну страницу. А также от гео аудитории, наличия авторизации и верификации пользователей. 

Если вы задаёте такие вопросы, значит всестороннюю защиту копирайта для проекта не выстраивали. Это часто не делают даже корпорации. Слишком высоко соотношение затрат на защиту к показателям снижения ущерба. 

Способы защиты заключаются в многоступенчатом осложнении парсинга. По таким проектам работают специалисты, месяцами 24/7 отслеживающие логи в режиме реального времени и использующие системы аналитики атак, настраиваемые индивидуально под проект. Это дорого и эффект не 100%.

Limonadio
На сайте с 19.10.2010
Offline
129
#9
temniy #:
Ну, почему же. Если его можно найти, тогда - 1) до публикации сайта оформить авторские права, 2) задокументировать сайт, 3) подать в суд после клонирования

И что это даст, если владелец сайтов-клонов не гражданин РФ? Например, мне, как гражданину Украины, решение вашего суда до одного места)

D
На сайте с 24.05.2023
Offline
12
#10
Cuys #:

Крутит ПФ походу. Отлежались немного и вперед!

Вот видимо придется черными методами работать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий