Влияние языковых версий сайта на позиции

12
B
На сайте с 22.03.2023
Online
22
370

Добавил несколько языков на сайт почти месяц назад. Перевел часть статей вручную, они уже проиндексировались. Немного трафика появилось на других языках. Но на основном языке (русском) почему-то трафика стало меньше и позиции сайта упали, неделю назад началось это, до этого было как обычно. Может это просто совпадение, а может наличие других языков ухудшило позиции. Может ли такое быть?

Языковые версии сайта настроены с помощью папок таким образом site.com/ua,  site.com/kz / . Сделал так, чтобы вес сайта передевался другим язвкам, так как читал, что на поддомены ничего не передается. Есть переключатель по языкам.

Язык рус и укр некоторые статьи очень похожие, даже заголовки почти одинаковые, возможно их гугл дублями посчитал?

Что посоветуете? Может лучше перенести на поддомены другие языковые версии? Удалять не хочется статьи на других языках. Пока думаю подождать, если позиции не вернутся, то думаю поддомены создать и перенести на них переведенные статьи. Хотя не знаю есть ли в этом смысл.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1717
#1
bestbestbest :
Может ли такое быть?

конечно

bestbestbest :
Перевел часть статей вручную

а другую часть ? гугл переводчик, чат жпт ? если да то не удивляйтесь

хрефланги конечно все настроены корректно - верно ?

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
B
На сайте с 22.03.2023
Online
22
#2
Vladimir SEO #:

конечно

а другую часть ? гугл переводчик, чат жпт ? если да то не удивляйтесь

хрефланги конечно все настроены корректно - верно ?

другую часть еще не перевел и пока не планирую - они для других языков не очень актуальные, хрефланги только сегодня добавил, до этого не думал что они обязательные. Посмотрим, может помогут.
B
На сайте с 22.03.2023
Online
22
#3
Может вообще создать поддомены без переключения языков, чтобы были просто как другие сайты не связанные? Чтобы он не влияли на основной домен?
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1717
#4
bestbestbest #:
Может вообще создать поддомены без переключения языков, чтобы были просто как другие сайты не связанные? Чтобы он не влияли на основной домен?
ну как бы тогда придется продвигать их отдельно , и они не будут помогать друг другу. А когда проседание началось ? не последнюю неделю , если да  то апдейт идет ядра гугл
B
На сайте с 22.03.2023
Online
22
#5
Vladimir SEO #:
ну как бы тогда придется продвигать их отдельно , и они не будут помогать друг другу. А когда проседание началось ? не последнюю неделю , если да  то апдейт идет ядра гугл
неделю назад, до этого все норм было
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1717
#6
bestbestbest #:
неделю назад, до этого все норм было
именно неделю назад начался апдейт , 22го
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#7

Любая новая страница может ухудшить общие показатели всего сайта. 

Не факт, что дело в языках. Гугл оценил новый контент как более низкокачественный и понизил позиции всего сайта.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8
у меня тоже языки на внутряке. но склоняюсь к тому что надо ходябы разные субдомены по языкам. а лучше домены.
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1717
#9
Mik Foxi #:
у меня тоже языки на внутряке. но склоняюсь к тому что надо ходябы разные субдомены по языкам. а лучше домены.

В Гугле надо папки, поддомены и домены на языки - путь в никуда полный, пустая трата больших денег

B
На сайте с 22.03.2023
Online
22
#10
plab #:

Любая новая страница может ухудшить общие показатели всего сайта. 

Vladimir SEO #:

В Гугле надо папки

Mik Foxi #:
склоняюсь к тому что надо ходябы разные субдомены

Новые страницы в любом случае худшего качества, поскольку это перевод, я с ним не сильно заморачивался, делал побыстрее.

Создал поддомены, папки пока удалил, сделал архивы, чтобы вернуть если что.

Если добавить переключатель между поддоменами, не ухудшит ли это позиции сайта? Не посчитает ли гугл это ссылками на другие сайты, поскольку в шапке сайта каждой статьи будут ссылки на главные страницы поддоменов. Есть у кого опыт с этим? Пока сделал переключатели только между поддоменами без основного домена.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий