Сайт как будто в теневом бане

I1
На сайте с 31.07.2023
Online
15
896

Я частное лицо, бюджетов у меня больших нет, и время от времени вваливаю в директ по 10 тр.
Опыт работы с Директом несколько лет, компания аж с 2010 года существует, и с каждым разом всё хуже, не понимаю, что происходит!!

Тематика - бесплатные oбъявления. Собственная разработка, (не цмс как в 90% у конкурентов), плохих слов на сайте нет (стоят  сложные фильтры).

Сначала сайт просел по посещаемости, причем просел тогда, когда я им активно начал заниматься. 

Подключил Директ. Сейчас по моим ключевым фразам прогноз ставок  такой: от 8 до 0.7 рублей.

Что имею: мало конверсий, мало кликов, ощущение что сайт просто Яндекс "не любит"!!

Как настроено: 

Стратегия: Максимум конверсий
С оплатой: За клики
Ограничение расхода: Средняя цена конверсии (8.00 руб)
Модель атрибуции: Последний переход
Недельный бюджет: 10 000,00 ₽
Максимальная цена клика: 15,00 ₽

Обхват: вся РФ
Минус-фразы стоят
Корректировки в минусовую сторону для: несовершеннолетних, мобильники и планшеты, Сегмент "Отказы".

Сейчас от 14 до 30 кликов за день! С высокочастотными ключевиками. 
Я не помню статистику как было полгода или год-два назад, но я точно помню, что трафик ШЁЛ.

Сейчас трафика нет просто. 

PS Сейчас стратегия обучается. Я постоянно меняю стратегии, но толку никакого. 

Куда копать? В поисковой выдаче по моим ключевикам постоянно висят какие-то пустые говносайты на опенсорсе, я же занося бабло. не могу даже попасть в подвал поисковой выдачи (из визуальных наблюдений) и  на основе совокупного опыта работы с Директом. 



I2
На сайте с 30.08.2007
Offline
127
#1

- пробовали ставить с запасом и повыше среднюю стоимость конверсии? Стоимость вашей конверсии сейчас реально такая? Если клик 8 руб и желаемая стоимость конверсии 8 руб, то алгоритм может забуксовать.

- есть возможность поставить недельный бюджет больше, протестировать как польется трафик?

- какой средний CTR по прошлым кампаниям, есть ли вхождения ключей в заголовок или текст объявления? Если реклама с низким CTR или CR, то дело не в нелюбви к сайту, а в невыгодности такой рекламы для Яндекса.

А вообще кейс актуален для многих. Причины общими мазками:

Яндекс сделался рабом алгоритма и армии ботов. В абсолютно кривой, сделанный на левом полушарии задницы ИИ внедрили установку "Принести как можно больше денег".  Не клиентам, а Яндексу. В помощь ИИ создали армию ботов и хитрых настроек. ИИ футболит любителей получать одноцентовый трафик и 8-рублевые конверсии за 10 000 руб в неделю, крутит только тех, кто готов сливать деньги либо же запускает рекламу строго по методичке яндекс-хэлп.  В ИИ при этом заложено противоречивое правило понижения: если человек готов вливать сотни тысяч в рекламу и доволен уровнем конверсии, но у него низкий CTR, или он отключает мусорные площадки Яши, или игнорирует правила хэлпа и рекомендации, то его пессимизируют вне зависимости от его трат.

Люди в Яндексе теперь на вторых ролях, они сами не понимают тонкостей работы ИИ и не могут влиять на него. Их функция - успокаивать недовольных клиентов, удерживать их, проговаривать заученные выдержки из яндекс хэлп. Развитием и прокачкой ИИ никто не занимается. Сотни голосов, что яндекс стал работать отвратительно, никто не слышит - акционеров Яндекса вполне устраивает, что прибыль растет, а у людей с уходом гугла нет альтернатив. И вообще часть акционеров отрастила пейсы и свалила из России - им абсолютно пофиг и на развития Яндекса в РФ и на саму РФ, лишь бы деньги капали.

I1
На сайте с 31.07.2023
Online
15
#2

Сделал новую компанию. На счёте 10к. Не работает. Сутки жду.

Ночью звоню в поддержку, отвечают: да, действительно, показов у вас нет, но вы же 2 часа назад меняли настройки, надо подождать, а если не заработает - звоните. 

Через час не выдержал, написал письмо им и лег спать. С утра компания заработала. 

С утра решил ограничить цену клика (а то что-то многовато кушает денег за один клик) - опять  нет показов. Вернул обратно. Опять нет показов. Сижу, жду.


Это п-ц просто. Уровень работоспособности этого приложения на уровне корявой подделки. Такого точно раньше не было, раньше любые настройки подхватывались максимум в течении часа и всё работало. 

Лучше бы объявления показывались по случайному принципу, как на заре интернета, наверно было бы больше пользы.  

I1
На сайте с 31.07.2023
Online
15
#3
Invisible2-1 #:
строго по методичке яндекс-хэлп

Это что такое, есть какое-то руководство от них, как запускать компании? Или Вы про их справку обычную говорите? 

OY
На сайте с 28.11.2012
Offline
85
#4
Ivanov123 :


Сейчас трафика нет просто. 



Это нынче распространенная проблема. Можете почитать темы в этом разделе, многие страдают от того, о чем вы пишите, но яндексу абсолютно все равно, никто ничего не собирается фиксить. Более того - они даже не знают\не говорят в чем конкретно дело. Я уже миллион раз наблюдал эту ситуацию воочию, когда вчера у тебя были условные 2000 кликов, а на следующий день - 10, хотя если запустить новый аккаунт с идентичными настройками, то трафик попрет :) Твари, че тут ещё скажешь.

I1
На сайте с 31.07.2023
Online
15
#5
ONEMORETRY #:
запустить новый аккаунт

именно новый аккаунт или новую компанию? 

I1
На сайте с 31.07.2023
Online
15
#6

15 000 на счету
недельный бюджет - 10 000
максимальная цена клика - 25 руб или недельный бюджет (без ограничения)
Модель атрибуции: последний переход 

После изменения настроек всплеск показа объявлений и затухание. Короче, показов просто нет. 

Если компания не заведётся и будет так дальше - я больше этой помойкой пользоваться не буду принципиально. 

OY
На сайте с 28.11.2012
Offline
85
#7
Ivanov123 #:

именно новый аккаунт или новую компанию? 

Можно и новую кампанию (по крайней мере у меня работало и так, но с новым аккаунтам результат 100%). Но по своему опыту - увеличение трафика на старте будет за счет того, что директ будет гнать вам шлак с 60-70 отказов, потом пару дней будет приемлемый трафик, а через недельку-другую все опять заглохнет и придется повторять все заново. Так что, в текущих реалиях, если у вас есть альтернативы - лучше вывести деньги и топать куда-то туда.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий