Как лучше удалить страницы с 0 посещениями?

WN
На сайте с 22.02.2022
Offline
26
447

Всем привет. Имеется сайт новостник (Wordpress) , 600к страниц, индексируется быстророботами.

Задача: удалить страницы, на которые не заходили пользователи последниий месяц (подключал аналитику, сделал выгрузку по всем URL). Так же исключил страницы, которые имеют вес (ссылаются на них).

Придется удалить около 300к страниц.

Вопросы:
1. Стоит ли делать 301 редирект со всех страниц на главную или просто удалять с 404 ошибкой?
2. Каким плагином или решением можно удалить так много URL - желательно что бы удалял в фоне. Пока нашел Bulk WP удаление по URL (но клауд выдает 524 таймаут). 

Как решение могу конечно написать бота на зенке по удалению, но мб есть какой то готовый плагин.

3. Кто то подобное делал? Возможно что то упустил? Как относится гугл к таким действиям? Есть быстроробот. Удаляю только нулевые страницы.
Если я удалю лишний мусор (мертвые страницы), это позитивно скажется на ценности сайта?

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#1
Почему месяц?

Точно не 301-ый редирект
Я бы не стал удалять, ограничился мета- noindex follow
-это в контексте вопроса.

По сайту, не совсем понятно почему нет трафика, в той логике что какие-то запросы с трафиком на страницах наверняка есть и почему нельзя сделать из этих страниц "хранилище тегов" для раскачки ссылочного?..

WantNight :
это позитивно скажется на ценности сайта?
маловероятно, в этом контексте.
Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
WN
На сайте с 22.02.2022
Offline
26
#2

Я не использую аналитику на сайте, за исключением РСЯ (на рушной версии). Поэтому выборка пошла за месяц.
Трафика нет на старых записях, сайт имеет структуру /en /de/ fr и так далее. Нету по причине автоперевода (что то не так входит, ну и качество).

 Я бы не стал удалять, ограничился мета- noindex follow:

Я решил удалить по нескольким причинам: снижение веса БД, нагрузку на сайт (клауд может 524 отдавать когда сайт долго думает), плюс читал про "кронирование сайта" - мол если удалить лишние неактуальные страницы, обычно переходы с поиска идут вверх (как на деле хз).

Что за хранилище тегов? Показывать похожий материал типо того на основе тегов ил просто теги (если просто теги, то для чего - как это качает)?
На сайте нет тегов, но я думал про подобное, просто все на автомате.

Уже удалено около 200к записей, вроде пока все хорошо :D

N
На сайте с 21.03.2009
Offline
138
#3
WantNight #:
кронирование сайта

Что за  кронирование сайта? Трафик пошел вверх? С каких поисковых систем?

WN
На сайте с 22.02.2022
Offline
26
#4
nitsik #:

Что за  кронирование сайта? Трафик пошел вверх? С каких поисковых систем?

Это удаление страниц, которые или с 0 трафиком или малополезные. Нет трафик не пошел вверх, но и в низ не пошел - страницы еще удаляются. Приоритет у меня на гугл.
Но могу сказать так, я уже год как небыл в гугл рекомендациях, на днях одна из страниц получила пару просмотров - но я думаю это просто совпадение и для гугл рекомендаций наверное надо, чтобы делились больше страницами в соц сетях (остальные рекомендации все выполнены).

bobolab
На сайте с 08.04.2008
Offline
204
#5
так Bulk WP разве может страницы с нулевым посещением удалять? не помню, чтобы там такое было... тоже думаю на одном сайте почистить.... 
Аналог РСЯ https://u.to/j03BHw Видео реклама https://u.to/e03BHw
WN
На сайте с 22.02.2022
Offline
26
#6
bobolab #:
так Bulk WP разве может страницы с нулевым посещением удалять? не помню, чтобы там такое было... тоже думаю на одном сайте почистить.... 

нет не может, там удаление по URL есть. нулевые самому искать

WN
На сайте с 22.02.2022
Offline
26
#7
Скажу одно, гугл начал поднимать сайт по позициям, трафик стал расти. Мусор удален. Доход растет. 
До удаления лишних записей трафик все падал и падал. прошло 2 недели после окончательного удаления - пока все норм, быстроробот ходит, сайт живет.
png google.png
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
343
#8
WantNight #:
Скажу одно, гугл начал поднимать сайт по позициям, трафик стал расти. Мусор удален. Доход растет. 
До удаления лишних записей трафик все падал и падал. прошло 2 недели после окончательного удаления - пока все норм, быстроробот ходит, сайт живет.

Исходя из вашего графика, не особо видно, что трафик стал расти.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий