Влияет ли расположение рекламы в первом экране на посещаемость, СЕО, позиции в ПС и т.п.?

12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
2024

Всем привет!

Влияет ли расположение контекстной рекламы для сайта в первом видимом экране, например, сразу над заголовком или под заголовком статьи.

Сказывается ли это негативно на позиции, там сео или плохое отношение от поисковиков?

Заранее всем спасибо за ответы!

П.С.

Просмотрел бегло несколько сайтов и такое ощущение что они ставят рекламу где-то глубже чем первый экран, который видит пользователь, например, ниже перед вторым заголовком или тегом море и т.п. и как будто это меньше песимизирует их сайты, но это все конечно гадания на кофейной гуще. Мне кажется, что из-за того, что у меня реклама сразу в первом экране и сразу видна пользователям, сайт песимизируется поисковиками.


Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#1
Dmitriy_2014 :

Влияет ли расположение контекстной рекламы для сайта в первом видимом экране, например, сразу над заголовком или под заголовком статьи.

Сказывается ли это негативно на позиции, там сео или плохое отношение от поисковиков?

Избыточное использование средств контекстной рекламы действительно может сказаться на ранжировании.

Но куда более важный критерий - это пользовательский отклик. 

Если то или иное рекламное размещение мешает пользователям, путает их, создаёт дискомфорт, влияет на отказы, вовлеченность и глубину просмотра, то это явные негативные факторы - их нужно искоренять.

Заработок на контекстной рекламе (у белых проектов) - это всегда тонкий баланс между пользовательской лояльностью вашей аудитории к рекламному контенту и эффективностью заработка. Его всегда приходится искать практическим путём.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
234
#2
Dmitriy_2014 :
Сказывается ли это негативно на позиции, там сео или плохое отношение от поисковиков?

Конечно, сказывается на ПФ. Но у подавляющего большинства именно эта реклама приносит от 70% до 90% профита.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#3
Антоний Казанский #:

Избыточное использование средств контекстной рекламы действительно может сказаться на ранжировании.

Каким образом?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#4
The WishMaster #:
Каким образом?

Негативным.

Источник.

Малополезный контент, спам, избыток рекламы - Вебмастер. Справка
  • yandex.ru
Основная задача поиска — давать пользователям разнообразные ответы на их запросы в удобном виде. Но иногда в интернете встречаются сайты, которые представляют сомнительную поисковую ценность, и хороший, качественный ответ на запрос пользователя они дать не могут. Такие сайты не отвечают основным принципам качества с точки зрения Яндекса, и...
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5

Вот бы еще понять чрезмерное количество рекламы, у меня вроде один блок всего, но в современных реалиях, он то конвертится в три блока, то в баннер, то еще во что-то, но вроде один блок не много.

Вот скажем в мобильной версии человек переходит из поисковика ко мне на сайт и видит сразу в первом экране более рекламный блок размером в 50-70% экрана, в десктопной это не так чувствуется, плохой это сигнал или ничего не значит это.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#6
Dmitriy_2014 #:
Вот бы еще понять чрезмерное количество рекламы, у меня вроде один блок всего, но в современных реалиях, он то конвертится в три блока, то в баннер, то еще во что-то, но вроде один блок не много.

Понять только через проведение текстов (или просто наблюдая за историей пользовательских сессий в Вебвизоре). 


Dmitriy_2014 #:
Вот скажем в мобильной версии человек переходит из поисковика ко мне на сайт и видит сразу в первом экране более рекламный блок размером в 50-70% экрана, в десктопной это не так чувствуется, плохой это сигнал или ничего не значит это.

Если пользователь переходит по одному запросу (со своим исходным интентом) и зайдя на сайте видит 70% ненужной ему рекламы - конечно это минус.

Я считаю, что рекламу нужно добавлять как вспомогательный контент (т.е. сразу добавлять большой рекламный блок после первого заголовка я бы не стал).

Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
144
#7
Dmitriy_2014 :

Влияет ли расположение контекстной рекламы для сайта в первом видимом экране, например, сразу над заголовком или под заголовком статьи.

Опыт показывает, что не влияет ни до, ни после заголовка, ни над шапкой сайта. Если это 1, а иногда и два рекламных блока, например, под заголовком и сайдбар.

Вы знаете, я и сам немного... вебмастер
Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
42
#8
Dmitriy_2014 #:

Вот бы еще понять чрезмерное количество рекламы, у меня вроде один блок всего, но в современных реалиях, он то конвертится в три блока, то в баннер, то еще во что-то, но вроде один блок не много.

Вот скажем в мобильной версии человек переходит из поисковика ко мне на сайт и видит сразу в первом экране более рекламный блок размером в 50-70% экрана, в десктопной это не так чувствуется, плохой это сигнал или ничего не значит это.

Зарекламленность это процент видимой рекламы на первом экране устройства. За это можно получить малополезный контент от Яндекса, как уже было замечено выше. Сам Яндекс об этом умалчивает.

Однако, в сети можно найти записи видео работы толокеров. Где оценивается количество рекламы на первом открытом экране мобильного и десктопа по критерию больше 50%, меньше половины и совсем нет.

Иными словами, если пользователь перешёл с поиска и увидел сразу рекламный блок, который занимает больше 50% экрана, то это зарекламленность. Исключёния - фулскрины на мобил.

Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
144
#9
Ali93 #:

Зарекламленность это процент видимой рекламы на первом экране устройства. За это можно получить малополезный контент от Яндекса, как уже было замечено выше. Сам Яндекс об этом умалчивает.

Однако, в сети можно найти записи видео работы толокеров. Где оценивается количество рекламы на первом открытом экране мобильного и десктопа по критерию больше 50%, меньше половины и совсем нет.

Иными словами, если пользователь перешёл с поиска и увидел сразу рекламный блок, который занимает больше 50% экрана, то это зарекламленность. Исключёния - фулскрины на мобил.

Это чой то тут... опять про иллюзорную справедливость?

Да эти все правила вилами по воде писаны. Тысячу раз видели сайты, которые живут отлично с кучей рекламы, и с продажными ссылками, и с ворованным контентом, и т.д. и т.п. 

Про любые правила стоит упоминать только тогда когда закон равноценно работает в обе стороны. Но в текущей реальности это не так. А может даже никогда так и не было.

WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
135
#10

самое интересное, что и рся и адсенс сами то и захламляют теперь сайты вебмастеров полноэкранными блоками, правила, на которые здесь ссылаются действительно устарели, текущий девиз  - максимальная прибыль любой ценой, я например поотключал на своих сайтах такие блоки, не удивлюсь, что теперь гугл/яндекс отдаёт приоритет сайтам в поисковой выдаче с которых имеет большую прибыль

зы: кроме полноэкранных блоков в адсенсе есть ещё и выезжающие сверху/снизу, и да, гугл давно убрал максимальный лимит в 3 штуки на количество рекламных блоков на странице

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий