Как зарегиcтрировтаь право на "название" приложения?

12
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#11
Ещё немного отвечая на старпост. ТЗ регистрируются только на юриков и (вроде бы) ИП. Скоро обещают разрешить регистрацию самозанятым. По цене не помню, тыщ 20-30 наверное.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#12
SeVlad #:
Думаю в данном случае это исключение. тк действует аж с 2004г. Сейчас вряд ли можно зарегистрировать подобное

Вот я нашёл такой комментарий:

Обозначением, являющимся общепринятым символом, признается обозначение, символизирующее область деятельности или отрасль хозяйства, к которым относятся заявленные на регистрацию товары; условное обозначение, применяемое в науке и технике. Соответственно к общепринятым терминам относятся различные лексические единицы, характерные для определенных областей науки и техники.

В данном случае слово "кирпич" заявлено в отношении пива, и для этой области слово "кирпич" не является общепринятым. Поэтому и зарегистрировали. А вот если бы попытались зарегистрировать "кирпич" как ТЗ для стройматериалов, то получили бы отказ.

Статья 1483 ГК РФ (действующая редакция). Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
  • stgkrf.ru
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов: 4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров. Указанные элементы могут быть включены в товарный...
Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13

И там же следующий абзац

Обозначениями, характеризующими товары, в том числе указывающими на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ производства или сбыта, признаются обозначения, являющиеся простыми наименованиями товаров («компот», «двигатель», «бриджи» и т.д.);

ИМХО "двигатель"  ни чем не отличается от "кирпич" - это простое именование товара.


Но я согласен, что тут много не понятного.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#14
SeVlad #:
И там же следующий абзац

Ну это в том смысле, если бы ты захотел зарегистрировать именно кирпич, и в качестве ТЗ предложил бы именно "кирпич". А пиво не является кирпичом, поэтому обозначение "кирпич" его не характеризует  и не подходит под определение "являющиеся простыми наименованиями товаров". В данном случае не пройдёт ТЗ "пиво". Но зато можно для какого-нибудь вида кирпича зарегистрировать ТЗ "пиво" 😊

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#15
webinfo #:
Ну это в том смысле, если бы ты захотел зарегистрировать именно кирпич, и в качестве ТЗ предложил бы именно "кирпич".

Да я понял то ты про классы. Но тем не менее с момента регистрации "кирпич"а многое поменялось. И что для чего сейчас зарегистрируют - с этим лучше обращаться к спец. конторам. ИМХО.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий