Как зарегиcтрировтаь право на "название" приложения?

12
VG
На сайте с 30.04.2017
Offline
86
851

Может кто-то занимался таким вопросом. 

Сколько стоит, как долго, где это сделать можно.

Например приложение называется: "Мой Космос". И не хотелось бы, чтобы кто-то так же назвал своё приложение.

Можно ли на такого вида названия регистрировать патент или что там.

Или такие общие фразы не регистрируют? А нужно "МойКосмос" без пробела? 

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1

Названия не регистрируются. Регистрируются торговые марки/знаки (ТМ/ТЗ). И никто не запрещает использовать ТЗ в названии.

Ограничения на ТЗ тоже есть. Например не примут ТЗ = общеупотребительные слова.

+ ограничено видами деятельности.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#2
VadimGen :
Или такие общие фразы не регистрируют

Регистрируют, хоть кирпич. Единственный момент, под ТЗ "кирпич" вы не сможете выпускать кирпичи.  В РФ их регистрируют в роспатенте.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
Snake800 #:
Регистрируют, хоть кирпич. В РФ их в роспатенте регистрируют.

Дата истечения срока действия регистрации: 06.02.2014 .


ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака (ред. от 05.12.2022)


Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#4
SeVlad #:
Дата истечения срока действия регистрации: 06.02.2014 .

Там же, ниже:

 

Продление срока действия исключительного права на товарный знак

(732) Правообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью "АКШН СПИРИТ", 191014, Санкт-Петербург, Виленский пер., 8, лит.А, пом.4-Н (RU)

(186) Дата, до которой продлен срок действия исключительного права: 06.02.2024

(580) Дата внесения записи в Государственный реестр: 18.09.2014


SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
Snake800 #:
Там же, ниже:
А выше есть ссылка на актуальный закон и даже цитата из него.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
Snake800 #:
Там же, ниже:

Однако действительно, такой ТЗ действующий. по

32 класс - напитки безалкогольные; пиво.

33 класс = напитки алкогольные.

Думаю в данном случае это исключение. тк действует аж с 2004г. Сейчас вряд ли можно зарегистрировать подобное. (да и для ТСа наверняка не нужно - лучше свой бред придумать)

Поиск по базам товарных знаков, ЕГРЮЛ и доменов - Brand-Search.ru
Поиск по базам товарных знаков, ЕГРЮЛ и доменов - Brand-Search.ru
  • brand-search.ru
Все источники данных для принятия правильного решения: товарные знаки, включая заявки, названия компаний и домены — информация обновляется ежедневно.
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#7
SeVlad #:
Думаю в данном случае это исключение. тк действует аж с 2004г. Сейчас вряд ли можно зарегистрировать подобное.

Чёрт его знает... Но есть вероятность, что не получится и по другой причине - нормальные общеупотребимые слова уже и так заняты по многим классам МКТУ. Есть, например, "сантехника" с 2009г. - мкту 41 - "сочинение музыки" ))

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
Snake800 #:
Но есть вероятность, что не получится и по другой причине - нормальные общеупотребимые слова уже и так заняты по многим классам МКТУ.

И это тоже. "Космос", кстати тоже имеется :)

Но я сейчас дочитался, что есть ещё "Неохраняемые элементы товарного знака". Т.е. можно использовать общеупотребительное слово совместно с другим и это слово не будет охраняться.

Например "ВадимГенский космос" должен прокатить ;).

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#9
Слово и дело - заявка от 2020. Так что есть вероятность что фразу всё-таки зарегистрируют. Если есть сомнения, можно обратиться к специальным людям, оказывающие услуги посредников. Там целая индустрия.
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#10
SeVlad #:
Неохраняемые элементы товарного знака

Ага, есть такой момент. Я не спец в этих знаках. Но насколько понимаю, обычно регистрируется типа "изображение", на котором могут быть неохраняемые элементы, обычно это какие-то слова. Но есть зарегистрированные "изображения" (результат интеллектуальной всё-таки деятельности :))), на котором "кириллическими буквами написано слово "водка".

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий